Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устойчивость функционирования ПО. Формы избыточности ПО



Устойчивость функционирования ПО – это его способность ограничивать последствия собственных ошибок и не благоприятных воздействий внешней среды или противостоять ему.

Формы избыточности ПО:

1.Временная избыточность предполагает дополнительные затраты времени на выполнение контрольных операций. Сначало выполняется действие, а затем оценивается его результат. Если результат не удачен, то действие выполняется заново. Таймауты и ограничения max количества повторений позволяет избежать зацикливания, например решение задач методом двойного счёта со сравнением получаемых результатов.

2.Информационная избыточность проявляется в представлении команд и данных ЭВМ кодами с дополнительными разрядами, используемыми в процедурах контроля и коррекции ошибок. Например, информационная избыточность в коммуникационных протаколах в виде служебной информации добавляемой к пакету для того, чтобы обеспечить восстановление ненадёжных сообщений. Пример, резервирование данных на внешних(съёмных) носителях или теневое хранение переменных(переменная хранится одновременно на 2х различных дисковых устройствах).

3.Алгоретмическая избыточность предполагает решение задач по разным алгоритмам(программа с проверкой получаемых резервов на совпадение).

4.Аппаратурная избыточность состоит в применении дополнительной аппаратуры для реализации контроля и коррекции ошибок. Например, 2 ЭВМ должны быть подключены к 2 независимым ИП в противном случае выход из строя ИП приведет к выходу из строя обеих ЭВМ.

 

Причины отказов ПО: ошибки, скрытые в самой программе.

1.Ошибки вычисления содержатся в закодированных математических выражениях или в получаемых с их помощью результатов. Например: неверное преобразование типов переменных, неверный знак операции, ошибка в выражении индекса, переполнение или потеря значимости в вычислениях.

2.Логические ошибки являющиеся причиной искожения алгоритма решения задач. Они возникают всвязи с неверной передачей управления, неверным заданием диапазона изменения параметра цикла, неверным условием и т.д.

3.Ошибки ввода/вывода, связаны с такими действиями как управление ввода/вывода, формирование входных данных и т.д. Например, ошибка в задании числа формируемых страниц при печати, отсутствие признака конца файла и т.д.

4.Ошибки манипулирования данными. Например, неверно определено число элементов данных, неверное начальное значение присвоенные данным, неверно указанные имя переменной и т.д.

5.Ошибки совместимости. Связаны с отсутствием совместимости с ОС и ППП и т.д.

6.Ошибки сопряжения, вызывают неверное взаимодействие программы с другими программами(подпрограммами) устройствами ЭВМ и т.д. Например, отсутствие в системе необходимой подпрограммы, нарушение синхронизации при асинхронном выполнении программ и т.д.

 

 

Причины отказов ПО: искажение входной информации, подлежащей обработки.

Вызывает нарушение ПО когда входные данные не попадают в ОДЗ переменном программы в этом случае между исходной информации и характеристиками программы возникает несоответствие.

Например, искожения данных на первичных носителях информации, сбои и отказы в аппаратуре ввода данных с первичных носителях информации, шумы и сбои в каналах связи, сбои и отказы в аппаратуре передач или приёма информации, потеря или искожение сообщении в буферных накопителях ВС, ошибки в документации используемых для подготовки вводимых данных.

 

 

Причины отказов ПО: неверные действия пользователя и неисправность аппаратуры.

Ошибки использования являются следствием неверного описания возможности программы, режимов работы, форматов входной и выходной информции, диагностических сообщений и т.д.

Появление отказа или сбоя в работе аппаратуры приводит к нарушению нормального хода вычислительного процесса, к искожению данных и текста программ в основной и внешней памяти.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.