Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вероятность исправной(безотказной) работы, вероятность отказа, аналитическая завиимость между ними



Пусть имеется совокупность элементов,каждый из которых характеризуется не отрицательной случайной величиной Т – длительность безотказной работы. Длительность безотказной работы будет возрастом элемента к моменту, когда произойдёт отказ. Случайная величина Т имеет дискретное или непрерывное распределение. В нашем случае – непрерывное распределение. По определению функции распределения(интегральным законам распределения) случайной величины Т называется функция F(t)=P{T≤t} как вероятность того, что элемент отказал до момента t.

Для целей расчёта надёжность удобнее пользоваться функцией дополнительной к F(t) и называемой вероятностью безотказной работы P(t).

ВБР – это вероятность того, что в заданном интервале времени при заданных режимах и условиях работы не произойдёт ни одного отказа,т.е. вероятность того, что данное изделие будет сохранять свои параметры в заданных пределах в течении определённого интервала времени при определённых условиях эксплуатации – это функция задаёт вероятность того, что элемент не откажет до момента времени t. P(t)=P{T>t} Функция надёжности безразмерная величина - функция надёжности. P(t) P(0)=1 P(∞)=0

При испытаний партии изделий ВБР вероятность определяется как P(t)= (1),где N(t)- число,исправно- работающих изделий на интервале от 0 до t[0;t]. No-первоначальное число изделий.

Вероятность отказа(функция ненадёжности) Q(t) или невыполнения функции – это вероятность того, что в заданном интервале времени произойдёт хотя бы один отказ. Q(t)=1-P(t)=F(t); Q(t)+P(t)=1

 

 

13. Интенсивность отказов(λ(t)( )).

Это отношение числа отказавшихся изделий в единицу времени к среднему числу изделий, продолжающих исправно работать. Интенсивность отказов называют λ – характеристику. Интенсивность отказов показывает какая часть элементов выходит из строя в ед.вр. по отношению к ср.числу изделий, продолжающих исправно работать.

Рис.1. λ – характеристика

1 – от [0;t1] – этап доводки – начальный этап отличается наибольшим количеством отказов. Здесь выходят из строя элементы с малым запасом прочности.

Тренеровка деталей повышает эксплуатационную надёжность.

2 – от [t1;t2] – этап нормальной эксплуатации, характеризуется пониженным уровнем и примерным постоянством интенсивности отказов. Продолжительность этого периода зависит от среднего срока службы элементов и от условии эксплуатации.

3 – от [t2;и далее] - этап старения – обусловлен износом и старением элементов и характеризуется значительным ростом числа отказов. С наступлением этого этапа дальнейшая эксплуатация не целесообразна.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.