Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производительность и коэффициент эффективности машины. Безотказность ЭВМ. Виды отказов



Производительность и коэффициент эффективности машин – важнейшие эксплуатационные характеристики ЭВМ. Э= ; П-Производительность,С-стоимость.

Безотказность ЭВМ – свойство машин сохранять работоспособность в течении определённого промежутка времени при условии удовлетворения заданных ограничений на условии эксплуатации.

Отказ ЭВМ- это такое нарушение её работоспособности, для устранения которого требуется определённое действие со стороны обслуживающего персонала по ремонту, замене и регулировки неисправного элемента, узла или устройства.

Интервалы между отказами являются случайными величинами с некоторыми законами распределения.

По характеру возникновения отказы могут быть внезапными и постепенными. Внезапные отказы возникают в результате резкого изменения одного или нескольких основных параметров, элементов машины, например КЗ, обрывы в электрических цепях, нарушение контактов, пробой диэлектриков и др. Внезапные отказы не поддаются прогнозированию и обнаруживаются после появления.

Постепенные отказы возникают в результате постепенного изменения параметров элементов машины, например по причине их старения. Например структурные изменения в полупроводниковых материалах. Постепенные отказы поддаются прогнозированию, выявляются и устраняются при проведении профилактических работ.

Классификация по причинам возникновения отказы могут быть зависимыми и независимыми.

Отказ называется зависимым, если возникает в результате действия другого отказа – это затрудняет выявление первопричины отказа.

Независимый отказ – это отказ, возникновение которого не связано с действием другого отказа, например, нарушение контактов, поломка механических узлов и деталей и др. Эти отказы не вызывают > трудностей при их локализации и устранении.

По внешнему проявлению отказы делятся на явные и скрытые.

Явные отказы – это пропадание напряжения, поломка механических узлов.

Скрытые отказы – нарушение контактов в разъёмах.

По степени влияния на работоспособность машины, отказы могут быть частичными и полными. Если в результате возникновения отказа машины может продолжать работать, пусть даже с потерей первоначальной производительности, то такой отказ называется частичным или не полным. Если такой возможности нет, то такой отказ является полным.

 

14. Частота отказов(а(t) ( )).

Это отношение числа отказавших изделий в единицу времени к первоначальному числу испытываемых изделий при условии, что число испытываемых изделий во время испытаний уменьшается. a(t) = ,где -число отказ.элементов в отр.вр.; -первоначальное число испытываемых изделий.

Если при вычислении частоты отказов а(t) неисправные элементы могут быть восстановлены, то при средней частоте отказов они восстанавливаются в первоначальном количестве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.