Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение сиблинговых отношений. Тестовые нормы опросников



Исследователи, занимающиеся сиблинговыми отношениями, зачастую указывают на взаимозависимость таких переменных, как характер отношений между родителями, общий эмоциональный климат в семье и качество отношений в сиблиноговой паре. При изучении способов реагирования детей на имеющийся в семье конфликт между родителями И.Е.Козлова подчеркивает прочную связь между характером супружеских и сиблиноговых отношений. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что супружеский конфликт в паре родителей непосредственно связан с наличием негативных эпизодов в отношениях между сиблингами, а также была обнаружена четкая связь между качеством родительско-детстких отношений и отношений в сиблиноговой паре. Родительское урегулирование детских ссор является чрезвычайно важным в развитии гармоничных отношений между сиблингами дошкольного возраста. Данные этих исследований указывают на то, что невмешательство родителей в детские споры и отсутствие с их стороны четкой позиции приводит к тому, что старшие сиблинги занимают доминирующие позиции по отношению к младшим.

Сиблинговым отношениям свойственна конкуренция за родительскую любовь и внимание. И хотя на характер сиблигновых отношений влияет множество внешних, а также внутрисемейных и личностных качеств, тем не менее, исследователи отмечают, что конкуренция и конфликты – неизбежный спутник сиблинговых отношений. Конкуренция более выражена у однополых детей, у детей с небольшой разницей в возрасте (от 1 года до 3-4 лет), у близнецов. Более спокойные отношения наблюдаются, когда разница в возрасте позволяет старшему сиблингу выступать в роли помощника, маленького «родителя». Если семья многодетная, то конфликты сглаживаются за счет различия связей и отношений между детьми. Но даже когда братья и сестры в целом доброжелательно настроены, все равно их отношения сохраняют элементы соперничества и соревновательности.

В случае повторного брака и образования смешанной семьи, каждый из супругов является неродным для детей другого супруга. Отношения между сводными сиблингами могут варьироваться от взаимного расположения и даже любви до ревности, недоверия, ненависти и активного стремления добиться первенства в новой семье. Взаимоотношения сводных детей могут представлять собой все многообразие проявлений непримиримого соперничества или стать доброжелательными, что во многом определяется отношением и поведением супругов в повторном браке.

«Методика диагностики сиблинговых отношений» представляет собой модифицированный вариант методики «Диагностика супружеского общения» (Алешина, Гозман, Дубовская, модификация Кравцовой). Методика ориентирована на выявление следующих характеристик общения: доверительность и взаимопонимание в общении сиблингов, сходство взглядов, общие символы семьи, легкость общения между сиблингами, психотерапевтичность общения.

«Братско-сестринский опросник» предназначен для психометрической оценки и дифференциации нормативных и дисфункциональных сиблинговых отношений. Под дисфункцией понимают наличие высокого уровня конфликтности и агрессивных поведенческих реакций в сиблинговой диаде. Оценка осуществляется в рамках характеристики четырех свойств сиблинговых отношений: эмпатии (определяют уровень эмпатии и заботы в отношениях. Высокие показатели по шкале свидетельствуют о высоком уровне развития эмпатии в отношениях); поддержание границ (оценивают степень поддержания сиблингами межличностных границ как в области материальной собственности, так и в области индивидуальных интересов. Критерием является способность уважать физическое и психологическое пространство другого); сходства (определяет наличие общих интересов, жизненного опыта и переживаний. Высокие показатели по шкале определяют высокий уровень сходства в отношениях. Низкие показатели могут свидетельствовать о сильной дифференциации или деидентификации) и принуждения (оценивает элементы власти и контроля одного сиблинга над другим, доминирование. Высокие показатели свидетельствуют о высоком уровне доминирования и контроля). Утверждения отражают субъективную оценку тех отношений, которые существовали в семье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.