Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифтерический колит (36 задача)



А. Астробластома (задача 50)

Опухолевые клетки с признаками атипизма .Большое кол-во сосудов в опухоли, признаки инфильтрующего роста. Большое кол-во атипичных клеток, выраженный полиморфизм.

Первичный туберкулез (задача 81)

Легкое увеличено, при пальпации зернистость на поверхности и разрезе большое кол-во мелких белесых плотных образований, местами сливающихся друг с другом

Эндометрит (85)

Матка увеличена в размерах, дряблой консистенции, полость расширена, на эндометрии фибринозно-гнойная пленка в виде наложений желто-серого цвета.

Хроническая язва желудка с обострением (задача 12)

В стенке желудка обширная глубокая язва. Один ее край обрывистый (кардиальный), Другой пологий (пилорический). В дне и краях разрастание грубоволокнистой соединительной ткани (замещает мышечный и подслизистый слой) с большим числом склерозированных сосудов. Язва прогрессирует - поверхностный слой дна Некротизирован, инфильтрирован лейкоцитами. Под некротическими массами разрастание грануляционной ткани. В области дна серозная оболочка спаяна с жировой клетчаткой.

Мутное набухание эпителия канальцев почки.

Уже при малом увеличении заметно, что границы эпителиальных клеток извитых канальцев неясны, цитоплазма их тусклая, не во всех клетках видны ядра. В канальцах вставочной части эпителиальные клетки изменений, напротив, не представляют, ядра и очертания клеток видны отчетливо, цитоплазма клеток прозрачна. Клубочки также не изменены.

При большом увеличении легко установить, что клетки с тусклой цитоплазмой увеличены в размерах, цитоплазма мелкозернистая. Просветы канальцев сужены или имеют характерный звездчатьий вид, благодаря тому, что апикальные концы дистрофированных клеток как бы обломаны. В просвете некоторых канальцев видна мелкозернистая или однородная белковая масса (т.н. цилиндры).

Мутное набухание печени

Даже при малом увеличении видно, что в центре и по периферии долек трабекулярное строение балок нарушено, клетки располагаются беспорядочно (т.н. дискомплексация печеночных балок).

При большом увеличении отчетливо заметно, что клетки увеличены в размерах. Зернистость цитоплазмы при этом совершенно не обязательна, она может быть, а может и отсутствовать. По периферии в большинстве клеток ядра сохранены, в центре видны лишь их тени (кариолиз) - исход в некроз.

Слизистая дистрофия эпителия

Окраска: а) муцикармин; б) реакция ШИК; в) по Хейлу

Полил носа с явлениями воспаления, что выражается в пропитывании стромы воспалительным экссудатом, богатым сегментоядерными лейкоцитами. Эпителий, покрывающий полип частично находится в состоянии слизистой дистрофии:

набухший, вся цитоплазма заполнена слизью. Обратите внимание на красочные реакции на слизь: муцикармин - в розовый цвет, по Хейлу - в бирюзовый, положительная ШИК - реакция - в малиновый. Зарисуйте отдельно эпителиальные клетки, окрашенные различными методами. В тех участках, где нет слизистой дистрофии, слизь сохраняется лишь в апикальных отделах и на поверхности эпителия.

Атеросклеротический нефрослкероз (задача 17)

наиболее часто

поражает одну из почек, что приводит в результате развивающейся

ишемии к вазоренальной гипертензии. В ткани почки возможны

инфаркты (с последующей их организацией) или клиновидные

участки атрофии. Формируется крупнобугристая, немного умень-

шенная в размерах почка с множественными треугольными на

разрезе рубцовыми втяжениями, что получило название атероск-

леротического нефросклероза (атеросклеротически сморщенная

почка).

Дифтерический колит (36 задача)

В стенке кишки - резко расширенные кровеносные сосуды, особенно в слизистой оболочке и подслизистой основе. Эти слои стенки кишки инфильтрированы лейкоцитами. На поверхности слизистой - экссудат, состоящий из слизи и лейкоцитов. При благополучном исходе экссудат рассасывается и стенка кишки возвращается к норме.

Осложнения: перфорация, перитонит, кровотечение, флегмона кишки, непроходимость, амилоидоз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.