Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИАГНОСТИКА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПО КАМЕРОНУ, КУИННУ: текущее и предпочтительное состояние

Опросник OCAI

1. Важнейшие характеристики Теперь Предпочтительно
A Организация уникальна по своим особенностям. Она подобна большой семье. Люди выглядят имеющими много общего.    
B Организация очень динамична и проникнута предпринимательством. Люди готовы жертвовать собой и идти на риск.    
C Организация ориентирована на результат. Главная забота – добиться выполнения задания. Люди ориентированы на соперничество и достижение поставленной цели.    
D Организация жестко структурирована и строго контролируется. Действия людей, как правило, определяются формальными процедурами.    
Всего 100 баллов 100 баллов
2. Общий стиль лидерства в организации Теперь Предпочтительно
A Общий стиль лидерства в организации представляет собой пример мониторинга, стремления помочь или научить.    
B Общий стиль лидерства в организации служит примером предпринимательства, новаторства и склонности к риску.    
C Общий стиль лидерства в организации служит примером деловитости, агрессивности, ориентации на результаты.    
D Общий стиль лидерства в организации являет собой пример координации, четкой организации или плавного ведения дел в русле рентабельности.    
Всего 100 баллов 100 баллов
3. Управление наемными работниками Теперь Предпочтительно
A Стиль менеджмента в организации характеризуется поощрением бригадной работы, единодушия и участия в принятии решений.    
B Стиль менеджмента в организации характеризуется поощрением индивидуального риска, новаторства, свободы и самобытности.    
C Стиль менеджмента организации характеризуется требовательностью, жестким стремлением к конкурентоспособности и поощрением достижений.    
D Стиль менеджмента в организации характеризуется гарантией занятости, требованием подчинения. Предсказуемости и стабильности в отношениях.    
Всего 100 баллов 100 баллов
4. Связующая сущность организации Теперь Предпочтительно
A Организацию связывают воедино преданность делу и взаимное доверие. Обязательность организации находится на высоком уровне.    
B Организацию связывают воедино приверженность новаторству и совершенствованию. Акцентируется необходимость быть на передовых рубежах.    
C Организацию связывает воедино акцент на достижении цели и выполнении задачи. Общепринятые темы – агрессивность и победа    
D Организацию связывают воедино формальные правила и официальная политика. Важно поддержание плавного хода деятельности организации    
Всего 100 баллов 100 баллов
5. Стратегические цели Теперь Предпочтительно
A Организация заостряет внимание на гуманном развитии. Настойчиво поддерживаются высокое доверие, открытость и соучастие.    
B Организация акцентирует внимание на обретении новых ресурсов и решении новых проблем. Ценятся апробация нового и изыскание возможностей    
C Организация акцентирует внимание на конкурентных действиях и достижениях. Доминирует целевое напряжение сил и стремление к победе на рынке.    
D Организация акцентирует внимание на неизменности и стабильности. Важнее всего рентабельность, контроль и плавность всех операций.    
Всего 100 баллов 100 баллов
6. Критерии успеха Теперь Предпочтительно
A Организация определяет успех на базе развития человеческих ресурсов, бригадной работы, увлеченности наемных работников делом и заботой о людях.    
B Организация определяет успех на базе обладания уникальной или новейшей продукцией. Это производственный лидер и новатор    
C Организация определяет успех на базе победы на рынке и опережении конкурентов. Ключ успеха – конкурентное лидерство на рынке    
D Организация определяет успех на базе рентабельности. Успех определяют надежная поставка, гладкие планы-графики и низкие производственные затраты    
Всего 100 баллов 100 баллов

 

Инструмент оценки корпоративной культуры OCAI был разработан Кимом Камероном и Робертом Куинном.

Выполнив оценку с помощью инструмента OCAI, мы получим картину того, каким образом работает организация и какими ценностями она характеризуется.

Каждый из шести вопросов, включенных в инструмент OCAI, оценивается по 100 балльной школе и предполагает четыре альтернативы ответов - A, B, C, D.

Баллы 100-балльной оценки необходимо распределить между четырьмя альтернативами в том весовом соотношении, которое в наибольшей степени соответствует организации. Наибольшее количество баллов дается той альтернативе, которая более других напоминает вашу организацию. Например, если при ответе на первый вопрос респондент полагает, что альтернатива А очень напоминает ему его организацию, альтернатива В и С для одинаково характерны для организации, а альтернатива D едва ли свойственна организации, то распределение баллов происходит следующим образом:

· альтернативе А дается 55 баллов;

· В и С – по 20 баллов,

· D – только 5 баллов.

Необходимо убедиться, что при ответе на каждый вопрос сумма проставленных респондентом баллов равна 100.

Обратите внимание, что в первом варианте анкеты, колонка для ответов имеет шапку «Теперь». Это означает, что сначала респондент оцениваете организацию такой, какой она существует в текущее время. Во втором варианте анкеты по той же методике, колонка ответов имеет шапку «Предпочтительно». Это означает, что респондент должен дать оценку того, чем, по его мнению, та же организация должна стать за будущие пять лет. Все остальные элементы анкеты, кроме вышеуказанных, идентичны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.