Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления обучения основам фонетики, г графики, элементам синтаксиса и пунктуации



Известно, что в основе овладения чтением и письмом лежит умение ориентироваться в звуковом составе слова. «Читать мож­но (звуковое письмо) лишь после того, как ученик слышит, различает звуки в речи. Другого пути нет», — писал Н.Н. Шапошников.

Основное содержание подготовки ребенка к обучению грамоте, освоению грамматики и правописания рассматривается крупнейшими исследователями общей (К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, Д.Н. Ушаков, Д.Н. Богоявленский и др.) и специальной М.Ф. Гнездилов, Р.Е. Левина, К.Г. Коровин, В.Г. Петрова и др.) педагогики и психологии как целенаправленное развитие устной Речи учащихся, привлечение их внимания к «материи языка». , чтобы к началу целенаправленного обучения у ребенка

накопился достаточно обширный речевой опыт: «Чем шире многообразнее этот опыт и чем более умело окружающие руково­дят его накоплением, придают ему познавательный характер, тещ успешнее идет усвоение норм грамотного письма (Р.Е. Левина, 1973). Эти положения легли в основу обучения русскому языку детей с задержкой психического развития.

Недостаточное фонетико-фонематическое развитие ребенка ука­занной категории отрицательно сказывается не только на началь­ном, но и на последующем его обучении, т.к. русская орфогра­фия в основном фонетическая. Поэтому в школе и в классах для этих детей обучению чтению и письму предшествует специальная коррекционная работа — подготовка к обучению грамоте. Мето­дика подготовки к обучению письму и чтению детей с задерж­кой психического развития опирается на достижения специаль­ной педагогики и психологии, а также на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Да­выдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Ее ре­ализация в практике обучения детей обсуждаемой категории потребовала дальнейшей детализации и введения их разноплано­вой предметной деятельности.

Подготовка к обучению грамоте осуществляется на основе на­блюдений ребенка за явлениями языка, практических сравнений, противопоставлений и обобщений этих явлений, а развитие речи входит как основная часть во все разделы школьного курса.

Подготовка детей к обучению грамоте и к изучению любой темы начального курса русского языка имеет в языковом плане не­сколько направлений. Целенаправленно уточняется и обогаща­ется словарный запас учеников, развивается их сенсорный опыт в области родного языка, умение строить предложения и упот­реблять их в связной речи. Кроме того, учащиеся систематиче­ски приобретают практические фонетические, грамматические и синтаксические знания, без овладения которыми невозможны коррекция и дальнейшее развитие их устной и письменной связ­ной речи, а также усвоение орфографических правил.

Подготовка к обучению грамоте по теме «Звуки речи» состоит из двух этапов.

На первом этаперазвивается умение детей вслушиваться в звучание слова, узнавать, различать и выделять из него отдель­ные звуки, отрабатывается четкая артикуляция звуков, уточня­ется их звучание.

На втором этапеу учеников формируется умение последова­тельно вычленять и сочетать звуки в словах различной слоговой структуры. Именно этот процесс лежит в основе формирования навыков письма и чтения. Работа по развитию фонематического восприятия, формированию звукового анализа и синтеза, по первоначальному ознакомлению с предложениями имеет соответ­ствующее учебно-методическое обеспечение: учебники-тетради «Звуки речи, слова, предложения -- что это?» (части 1, 2, 3), «Я учусь писать» (авторы Р.Д. Тригер, Е.В. Владимирова, Т.А. Мещерякова. — М.: Ассоциация XXI век, 2000) и пособие для учителя «Подготовка к обучению грамоте» (Р.Д. Тригер. -М.: Ассоциация XXI век, 2000).

Основные направления коррекционной работы, о которых было сказано выше, естественно, сохраняются и в последующем обуче­нии детей. Работая с учебником русского языка, школьники закрепляют и расширяют сведения о звуковом строе родного языка, о нормативном обозначении звуков и выделении предло­жения в письменной речи, полученные ими в добукварный и букварный период обучения. Учащиеся усваивают знания и при­обретают умения, позволяющие правильно представить звуковой состав слова, своеобразие гласных и согласных звуков, смыслоразличительную роль звука в слове, роль ударного слога. У школьников формируются знания и умения, дающие им возмож­ность сознательно соотносить звуковую и графическую форму слова, писать слова, опираясь на слоговой принцип обозначения мягкости и твердости согласных и т.п. В этот период обучения, как и в предыдущий, широко используются условно-графические схемы, таблицы, создаваемые на глазах у детей в их совместной деятельности с учителем, и другой наглядный материал.

Для формирования навыков письма учащимся с задержкой психического развития требуется большое количество письмен­ных упражнений. Но эффективность обучения этих детей в зна­чительной мере зависит от умения учителя предусмотреть воз­можные ошибочные написания и предупредить их, а также от того, научены ли дети проверять каждую выполненную ими письменную работу.

Специальное внимание уделяется обучению списыванию. Оно способствует «переводу» печатных букв в письменные, знаков читаемых в знаки записываемые, содействует запоминанию зри­тельного и рукодвигательного образа слова. Однако списывание, не осложненное каким-либо заданием, списывание без предвари­тельного анализа слова и предложения, не способствует форми­рованию грамотного письма. Предупреждают механическое спи­сывание специально подобранные учителем задания, направлен­ные на анализ предложенного текста. Значительное внимание Уделяется также проверке написанного.

Изучение предложения в начальных классах для детей, испы­тывающих трудности в обучении, также связано с решением коррекционно-образовательных, коррекционно-развивающих и коррекционно-воспитательных задач. Школьники учатся делить поток речи на законченные структурно-смысловые единицы, вычленять предмет мысли, структурно и интонационно оформлять мысль, соединяя слова в предложения. Усвоение лексики, морфологии, орфографии осуществляется на синтаксической основе. Предложе­ние выступает в качестве той единицы речи, на основе которой учащиеся осознают роль в нашем языке имен существительных, глаголов, местоимений.

Исследования предыдущих лет показали, что оформление пред­ложения на письме вызывает значительные трудности у школь­ников с задержкой психического развития (Г.Н. Рахмакова, 1985; Р.Д. Тригер, 1972). Поэтому практическое ознакомление с предло­жением начинается с периода подготовки к обучению грамоте. В задачу пропедевтики в начальном курсе русского языка входит формирование умения слышать отдельные предложения в общем потоке речи, составлять словосочетания, предложения, строить вопросительные предложения с применением вопросительных слов, владеть терминами «слово», «предложение» и правильно их упот­реблять. Одним из наиболее действенных приемов, способст­вующих осознанию предложения как структурно-смысловой еди­ницы и формированию у детей умения графико-пунктуационного оформления, является работа с условно-графической схемой.

Выделение слов из предложения и составление его схемы, как и придумывание предложения по готовой схеме, требует актив­ной практической и мыслительной деятельности, работы речедвигательного аппарата, слуха, зрения. В результате этих мно­гоплановых действий учащиеся моделируют предложение, после­довательно обозначают количество входящих в него слов, обозна­чают его начало и конец. Осмысленное и правильное построение предложений в устной речи предупреждает пропуск слов, выра­батывает навык структурно-синтаксического членения текста при письме. Особое значение придается развитию умения выделять предложения в деформированном тексте. Работа со словосочета­ниями, умение устанавливать в них связь между словами в зна­чительной мере содействуют в дальнейшем выработке орфографи­ческих навыков. Специальная работа осуществляется и в после­дующем изучении членов предложения, установлении между ними

связи.

Таковы основные направления коррекционно-образовательной

работы в начальных ко школах VII вида для детей с задержкой психического развития, более подробно они изложены в соответствующей методической литературе (Р.Д. Тригер, 1981; С.Г. Шевченко, 1990).

Согласно цели исследования, были поставлены следующие за­дачи: изучение меры эффективности обучения младших школь­ников с задержкой психического развития фонетически и гра­фически правильному письму; выявление усвоения учащимися начальных классов правила графико-пунктуационного выделе­ния на письме простого предложения; определение, индивидуаль­ных различий в уровне усвоения фонетических и элементов син­таксических и пунктуационных умений.

Характеристика экспериментального инструментарияЭкспериментальным материалом для изучения состояния зву­кового анализа служили «звуковые диктанты». Они были напи­саны учащимися первых классов в конце периода подготовки к

обучению грамоте.

Написание таких диктантов входило в содержание обучения. Они выполняются после того, как школьники научились после­довательно выделять звуки по готовой условно-графической схе­ме на основе громкого проговаривания и с опорой на практиче­скую деятельность с фишками. Далее ребенку предлагалось про­анализировать звуковой состав слов без готовой условно-графи­ческой схемы. Ученик, проговаривая слово, самостоятельно вык­ладывает фишки, чертит цветными карандашами или ручками схему звукового состава слова, диктуемого учителем: соответству­ющим цветом дети обозначают гласные, твердые и мягкие соглас­ные звуки. Мы анализировали эти цветные условно-графические схемы, самостоятельно созданные детьми. Использование ими цвета позволяет судить об умении школьников различать глас­ные и согласные звуки.

Экспериментальный набор состоял из 11 слов, отличающихся друг от друга своей слоговой структурой. В него входило три од­носложных слова: без стечения согласных (мир), со стечением согласных в начале слога (два) и в конце его (торт); пять Двусложных слов, состоящих из открытых слогов без стечения согласных в слоге (ноги) и со стечением согласных (школа), из слов, состоящих из закрытого и открытого слогов (игра, туфли), и слова, первый слог которых состоит из одной буквы, а вто­рой — открытый слог (ура); три трехсложных слова, состоящих из открытых слогов (кубики), из двух открытых и одного зак­рытого слога (кукушка), из слога, состоящего из одной буквы, Из закрытого и открытого слогов (иголка). Во время диктанта коррекционно-развивающих классах и в различных слоговых структур чередовались. Работа проводи­лась одновременно со всем классом. В эксперименте участвовали 73 ученика первых классов школы № 10 (г. Нижний Новгород) и школы № 23 (г. Москва).

Для изучения навыков правописания, опирающихся на зако­номерности фонетики и графики русского языка, и нормативно­го выделения предложения учащимся начальных классов специ­альных школ для детей с задержкой психического развития в конце учебного года были предложены диктанты, объем и лекси­ка которых соответствовали требованиям учебной программы. Приведем тексты этих диктантов.

Первый класс

Вера идет в рощу. За ней бежит пес Шарик. В лесу жила белка. У белки пушистый мех. Она любит орехи. (20 слов.)

Второй класс

Летом Вася Щукин жил в деревне. Он ходил на пруд удить рыбу. У тети Шуры огород и сад. Вася поливал лук и укроп. Часто мальчик ходил в библиотеку. Там он читал книги и жур­налы. (34 слова.)

Третий класс

Было раннее утро. Старый кот уселся на крыльце. Передние лапы он обвил пушистым хвостом. Кот был большой, с белым фартуком на грудке. Его пушистая шубка блестела на солн­це. Он хорошо ее вылизал. Когти котишка втянул. Серые глаз­ки чуть зажмурил. Они превратились в узкие щелочки. Он казался самым добрым котом. Кота звали Гоша. (52 слова.)

Четвертый класс

Радостно светит весеннее солнышко. Прилетели ласточки. Далеко разносятся их весенние песни. Слетелись ласточки к старому домику. Он осыпался и развалился. Каждый день но­сили ласточки в клювах солому, глину, прутики. Долго рабо­тали певуньи и сделали хорошее гнездышко.

Скоро в гнезде стали появляться птенцы с желтыми ртами. Узнал об этом черный кот. Стал следить за птенцами. Решил полакомиться. Увидели ласточки кота и стали отвлекать его от гнезда. Оберегают они своих маленьких детенышей от опас­ности. (72 слова.)

Для выявления устойчивости исследуемых навыков ученикам II, III и IV классов предлагалось написать самостоятельную твор­ческую работу — сочинение по заданному началу. Известно, что

этот вид задания активизирует речевую и мыслительную деятель­ность. Детям не был дан план сочинения, т.к. мы учитывали принципиальное методическое положение относительно того, что любой план в какой-то мере стандартизирует работу учащихся (К.Г. Коровин, 1983).

Начало сочинения ученики списывали с доски (с письменного текста), что давало возможность выявить меру сформированности в результате специального обучения навыкам списывания. Школьникам были даны следующие сюжеты.

Второй класс

Сочинение по данному началу:

Котята

Володя готовил уроки и забыл убрать со стола тетради, кни­ги, краски и клей. В доме жили котята Пушок и Барсик. Пу­шок прыгнул на стол. За Пушком полез и Барсик.

Продолжи рассказ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.