Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнения в классификации предметов (их изображений) без практической группировки



Рассмотрев предложенный материал, дети должны назвать, какие группы предметов представлены в нем, и перечислить от­носящиеся к каждой группе конкретные предметы.

Задачей занятий по формированию понятия «овощи», таким образом, является расширение конкретного содержания этого понятия, а также формирование умения объединять предметы этой группы на основе родового признака.

Формирование понятия может проходить в определенной пос­ледовательности. Например, сначала детям предлагается выбрать из представленных на столе овощей и фруктов только овощи и выставить изображающие их картинки на общеклассном набор­ном полотне. Затем, отделив 5—6 картинок с изображениями ово­щей, детей просят назвать их общим словом и объяснить, поче­му их можно отделить от остальных предметов. Далее коллек­тивно выясняется, где и как растут овощи.

Затем проводятся упражнения, направленные на формирова­ние умения отнести единичные конкретные предметы к общему понятию «овощи». Сначала выбор осуществляется из 10—15, а затем и из 20—25 изображений. Причем среди этих картинок дол­жны быть такие, на которых изображены фрукты и ягоды.

Последующие упражнения направлены на тренировку учащихся в словесном обобщении полученной группы однородных предме­тов. Детям предлагается группа предметов; наряду с овощами в нее входят и фрукты. Ученики должны выбрать овощи и уметь объяснить, почему эта группа не может быть названа одним общим словом. («В ней есть лишние, неподходящие предметы».)

В следующий раз дети выделяют в качестве лишних предме­тов фрукты. Пояснив, почему они не подходят к овощам, детей тренируют в отнесении единичных, конкретных предметов к общей категории, но сначала уточняют, где и как они растут. После этого необходимо познакомить детей с многообразием кон­кретных предметов, включаемых в это понятие, с которыми они познакомились во время предшествующего обучения.

На втором занятии важно организовать практическую деятель­ность учащихся по самостоятельному созданию изучаемых групп-В связи с этим выбирают различные виды работ учащихся с предметными картинками. Например, учащимся раздают на парты по 10—12 картинок, содержащих сначала две группы предметов, а затем и более. Дети должны распределить картинки на грУ11'

ориентируясь на указанные им общие названия. При этом учащиеся получают такие инструкции:

—Рассмотрите картинки, среди которых есть овощи и фрукты.

—Выберите овощи, положите их на край парты слева.

—Отложите в правую сторону фрукты.

—Расскажите, у кого какие овощи и какие фрукты нарисо-
ваны на картинках.

При этом широко используются классное и индивидуальное. Борное полотно. Выставленные на наборном полотне картинки позволяют вести работу как фронтально с учащимися всего класса, к и индивидуально, потому что практическую группировку осуществляет один ученик, вызванный к доске. Можно поместить на наборное полотно только три предмета изучаемой группы, предложить ученику назвать их одним общим словом, а затем из набора предметных картинок присоединить к группе то, что подходит. Или дать детям задание подобрать предметы по числу гнезд на наборном полотне, ориентируясь на одну из картинок заданной группы.

Следующей задачей обучения является формирование у детей умения самостоятельно находить те общие признаки, по кото­рым предметы могут быть отнесены к одной группе. При этом от учеников требуется образовать группу и объяснить, на основании, какого общего признака она создана, а также назвать пред­меты, представленные в ней, принятым родовым термином. Как отмечалось ранее, дети могут осуществлять обобщение предме­тов, не осознавая общего признака, по которому происходит объединение. Поэтому в процессе специального обучения важно использовать прием исключения неподходящего предмета.

Проводятся различные варианты дидактических игр: «Четвер­тый лишний», «Найди, что подходит», «Назови одним словом» и многие другие. Предлагая учащимся группы из четырех предметов, учитель просит исключить из них один, не подходящий к осталь­ным трем, и объяснить, почему он к ним не подходит. Затем ре­бенка спрашивают, как можно назвать предметы, которые оста­лись. В других случаях ребенка просят присоединить к исключен­ному предмету такие, из которых получилась бы новая группа.

Широко используются также упражнения типа игры: «Наведи порядок» или «Перепутаница». Предметы различных групп. (Вначале двух) располагают хаотически. Дети должны сначала выделить одну группу, т.е. отобрать предметы на основе общего при­знака, а затем дать обобщенное название оставшимся предметам. Дается пояснение: «Здесь есть пять (и более) предметов, которые подходят друг к другу. Если их поместить в один ряд, то можно назвать их общим словом. Отберите эти предметы, назовите их. Можно ли дать общее название всем остальным предметам? Почему?»

Подобные упражнения подготавливают переход к последнему этапу формирования изучаемого понятия, на котором использу­ются упражнения по словесной классификации изучаемых конк­ретных предметов. Дети должны научиться выделять группы однородных предметов из предложенного наглядного материала, не создавая из картинок практической группы, а называя лишь общее слово и перечисляя единичные предметы, относящиеся к нему. Например, детям предлагается рассмотреть 15—20 карти­нок, включающих изображения овощей и фруктов, и определить, на какие две группы можно разложить все картинки, а затем перечислить конкретные предметы, относящиеся к ним.

На этом этапе работы широко используют различные словес­ные упражнения на обобщение и классификацию, такие, как «Назови одним словом», «Назови, что знаешь», «Продолжи груп­пу» и т.п., которые способствуют также развитию внимания и памяти детей.

Умение обобщать и классифицировать конкретные предметы отрабатывается в этот период и на более сложном материале. Например, детям предлагается, опираясь на картинки, назвать 3—4 наименования овощей оранжевого цвета, 2—3 предмета оваль­ной формы, 3 круглых и красных предмета.

В других случаях дети должны назвать общим словом указан­ные предметы: «Абрикос, груша, яблоко — что это?» Дети долж­ны справляться и с заданием отнести единичный предмет к соответствующей общей группе. Сначала дается образец: «Мор­ковь — это овощ, а яблоко?..» Затем учитель раздает картинки (по пять-шесть каждому ученику) и предлагает, назвав конкрет­ный предмет, изображенный на ней, указать соответствующее обоб­щающее слово.

Усложняя задания, учитель стремится совершенствовать уме­ния учащихся классифицировать конкретные предметы. В этих целях чрезвычайно полезно использовать постоянный раздел ра­боты «Что изменилось?». На большом наборном полотне поме­щается в первый год обучения до 15 картинок (во второй — до 25 предметных картинок), дети должны назвать группы однородных предметов, запомнив их конкретное содержание. После этого про­изводится какое-либо из следующих изменений: группы меняют местами, заменяют часть предметов группы, заменяют одну из групп в целом. Детей спрашивают, что изменилось, и просят вос­становить порядок.

Важнейшей коррекционной задачей этих уроков является раз­витие речи детей в теснейшей связи с формированием отчетливых конкретных представлений об окружающей действительности. Дети должны научиться рассказывать о наблюдаемых явлениях и событиях, о собственной практической деятельности, составлять устные рассказы-описания изучаемых предметов и явлений, вес­ти беседу, доказывая и обосновывая свои суждения и выводы.

Сам по себе процесс ознакомления детей с предметами и явле­ниями без специальной языковой работы не обеспечит речевой активности детей, освоения ими необходимой лексики, овладе­ния основными типами высказывания (описания, повествования, рассуждения).

Методика развития устной речи предусматривает как задачи восполнения пробелов (преодоление отставания в развитии сло­варя, в формировании грамматического строя речи, в построе­нии высказываний), так и задачи формирования навыков и уме­ний, подготавливающих письменную речь учащихся (логическое построение высказываний, умение отбирать языковые средства, соответствующие содержанию высказывания).

Методика работы над словарем включает в себя введение новых слов — наименований предметов и их свойств, овладение вы­разительными средствами языка, усвоение синонимов, антонимов, употребление пословиц, поговорок и т.п. (такая работа прово­дится в устной форме), систематизацию активного словаря путем освоения категоризации русского языка (родовые — видовые понятия).

Активизации словаря способствуют следующие упражнения: составление словосочетания с нужным словом, составление пред­ложения с заданными словами, составление связного высказыва­ния с использованием опорных слов и т.п.

Под связной речью понимается развернутое высказывание, изложение определенного содержания, ограниченное, последова­тельное и точное, грамматически правильное и образное. В связ­ной речи отражается логика мышления ребенка, его умение ос­мыслить воспринимаемое событие, явление, наблюдаемый предмет, а также правильно рассказать о них.

Усиление внимания к развитию монологической формы речи со­стоит в том, что от ребенка требуется сосредоточить свою деятель­ность на анализе объекта, выделении опознавательных и суще­ственных его признаков, причинно-следственных, временных связей, на умении делать выводы, умозаключения. Монолог сообщает о фактах действительности, которые всегда находятся во временной причинно-следственной связи (отношениях) друг с другом Временная связь может быть выражена двояко: факты дей­ствительности могут находиться в отношениях одновременности или последовательности.

Сообщение, в котором факты следуют друг за другом — пове­ствование. Сообщение о фактах, существующих одновременно, — описание. Сообщение о фактах, находящихся в причинно-след­ственных отношениях, — рассуждение.

Монологическая речь — это организованный вид речи, т.к. говорящий планирует весь монолог как целое. Монологическая речь детей с трудностями в обучении должна быть предметом специальной коррекционной работы, направленной на формирова­ние умений, связанных с организованностью, последовательностью речи. В монологической речи используется все многообразие про­стых и сложных синтаксических конструкций (предложений) литературного языка. Следовательно, обучение монологической речи — это обучение грамматике, а именно — синтаксису.

Одной из важнейших черт монологической речи является ее произвольность, осознанность. Под произвольностью понимается умение избирательно пользоваться языковыми средствами, т.е. употреблять слова, словосочетания, синтаксические конструкции, наиболее полно и точно передающие мысль говорящего. Состав­ление рассказов-описаний, повествований, рассуждений опирает­ся на умение детей последовательно излагать свои мысли. Коррекционная работа должна быть направлена на преодоление следующих недостатков высказывания: пропуск смысловых зве­ньев, фрагментарность, нарушения логической последовательнос­ти повествования, длительные паузы на границах фраз, отсутствие самостоятельности.

Подбирают специальные задания, способствующие формирова­нию фразовой речи (дети употребляют преимущественно короткие, простые по структуре фразы), построению предложений (непра­вильно оформляют связи слов, пропускают слова, дублируют элементы фразы), установлению синтаксической связи между последовательными фразами (у многих детей не полностью сфор­мировано умение самостоятельно с помощью интонации делить речевой поток на предложения) и др.

Отработка логического строя связной речи ведется практиче­ским путем в процессе анализа связного рассказа. Рассказ (напри­мер, «Ледоход на реке») составляет учитель или хорошо подго­товленный ученик; он и является образцом рассказа на данную тему. Такой вид работы, как анализ образца рассказа учителя позволяет постепенно сформировать у учащихся умение логиче­ски строить самостоятельное высказывание, т.е. уметь составить, определить, с чего начать высказывание, чем его закон, как осуществить последовательный переход от одной мысли к другой.

В формировании у детей умения логически строить высказывание большую долю составляет работа с картинками. Используются следующие виды работ: составление коллективных уст-описаний по картинке, индивидуальных рассказов по картинам сопоставление разных пейзажей (типа «Зима — лето»), седы об увиденном и услышанном и т.п. В процессе использования вышеупомянутых заданий у детей формируются знания и представления об окружающей действительности. Эти занятия способствуют овладению учащимися вниманием анализировать, сравнивать, обобщать, группировать и классифицировать предметы и явления действительности, активизируют их познавательную деятельность.

Глава VII

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.