Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие воли и волевого действия



В историческом аспекте можно выделить несколько этапов понимания воли.

I этап -- «Воля как произвольная мотивация» -- связан с пониманием воли как механизма осуществления действий, побуждаемых разумом человека, помимо или даже вопреки его желаниям. Действия и поступки, осуществляемые по решению самого человека, Аристотель называл произвольными.

II этап - «Воля как волюнтаризм». Термин «волюнтаризм» (от лат. voluntas, atis - воля) был введен в научный обиход в 1883 году немецким социологом Ф. Тенниесом. Идеи этого идеалистического течения в философии, провозгласившего волю первоосновой всего сущего, утверждавшего, что волевые акты ничем не определяются, но сами определяют ход психических процессов и поведения личности, восходят к далекому прошлому. Блаженный Августин (354-430) полагал, что действиями души и тела управляет воля. Иоганн Дуне Скотт (1265-1308) подчеркивал примат воли, ее приоритет над интеллектом. Этого направления придерживались многие психологи XIX-XX вв., среди них В. Вундт, X. Мюнстенберг и др.

III этап - «Воля как свободный выбор» характеризуется отрицанием идеалистического учения о свободе воли. Воля связывалась с проблемой выбора и борьбой мотивов. Б. Спиноза понимал волю как осознание внешней детерминации, которая субъективно воспринимается как собственное добровольное решение, как внутренняя свобода. Волю как выбор одного из побуждений или как решение конфликта мотивов рассматривали Г.И. Челпанов, Л.С. Выготский, В.М. Аллахвердов, X. Хекхаузен. В. Франкл отмечал, что именно субъективные основания определяют выбор человека. Но свобода выбора - это не «свобода от...», а «свобода для...». Человек не свободен от внешних и внутренних условий, но он свободен занять позицию по отношению к ним.

Волю как долженствование рассматривал Д.Н. Узнадзе, подчеркивая, что источником поведения является не импульс актуальной потребности, а нечто иное, иногда даже противоречащее актуальной потребности.

IV этап - «Воля как произвольная мотивация» - определяется пониманием воли как механизма преодоления препятствий и трудностей, встречающих на пути к достижению цели. Это привело к возникновению двух главных противоборствующих течений в вопросе о природе воли.

Первое - мотивационное - подменяет волю мотивами и мотивацией, пренебрегая изучением волевых качеств (поскольку сила воли заменяется силой потребности). Воля - сознательный (мотивационный) способ регуляции поведения и деятельности человека.

Второе течение связывает волю только с преодолением трудностей и препятствий, практически исключая мотивацию из волевой активности чело (поскольку вся воля сведена к проявлению волевого усилия). Воля выступает характеристикой личности, чертой характера.

Изложенные выше подходы к пониманию сущности воли отражают различные ее стороны, функции и вовсе не противоречат друг другу. Воля, с одной стороны, связана с сознательной целеустремленностью человека, с преднамеренностью его поступков и действий (т. е. с мотивацией), с другой стороны, наиболее ярко она проявляется при преодолении препятствий.

В отечественной психологии существует несколько теорий, рассматривающих природу воли человека. Согласно одной из них (В.А. Иванников), поведение человека представляет собой в основном реакции на различные внутренние и внешние стимулы, и задача сводится к тому, чтобы отыскать эти стимулы и выявить их связь с реакциями. Согласно другой концепции, поведение человека понимается как изначально активное, а сам человек наделен способность к сознательному выбору его форм. Эта точка зрения подтверждается исследованиями Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина.

На основании приведенных выше концепций очевидно, что в зависимости от выбора концепции определение понятий воля и волевые качества будет изменятся. На данным момент активно используются следующие определения понятия воли.

Воля - «...деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого, и часто наперекор, даже чувству хранения...», - писал И.М. Сеченов [цит. по 6, с. 8-9], способность человека сознательно и произвольно контролировать свою деятельность и активно управлять ею, преодолевая препятствия и сознательно подчиняя ее поставленной цели. Это сознательное управление человеком своими действиями и поступи ей деятельностью и поведением, мыслями и переживаниями.

Воля - способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом объективные и субъективные препятствия.

Преодоление препятствий требует сознательной рефлексии деятельности на разных уровнях:

-1-й уровень - осознание субъектом своих способов действий, своего состояния, режима и направленности активности;

- 2-й уровень - активное изменение функционирования психики, выбор необходимого преобразования способа деятельности.

Воля, как все психические явления - одна из форм отражения. Отражаемым объектом в волевом процессе является объективная цель деятельности, но не сама по себе, а в соотношении с фактически выполняемой собственной деятельностью, обеспечивающей достижение этой цели.

Являясь важным компонентом психики, воля обеспечивает выполнение двух взаимодополняющих функций - побудительной и тормозной.

Побудительная функция обеспечивается активностью субъекта, когда он заставляет себя сделать что-либо, несмотря на препятствия. Активность характеризуется произвольностью, т. е. обусловленностью. Не менее часто, благодаря воле, приходится удерживаться от выполнения действия или совершения поступка. В этом и заключается тормозная функция воли. Часто волевой тормоз не менее сложное действие, чем активизация деятельности.

Для возникновения волевого процесса необходимым условием является наличие преград, препятствий, трудностей. Препятствия могут быть:

- объективными (внешними), не зависящими от субъекта деятельности (время, пространство, противодействия людей, физические свойства вещей). В спорте это трудности, специфические для конкретного вида спорта, одинаковые по своему характеру и качеству для всех спортсменов, представителей этого вида спорта.

- субъективными (внутренними), основу которых составляет личное (субъективное) отношение человека к объективным особенностям (в спорте - отношение к его специфике, условиям проведения занятий, тренировок, соревнований). К этим препятствиям относятся отношения и установки субъекта, неблагоприятные эмоциональные состояния (усталость, лень, страх), неуверенность в своих силах, болезненное состояние и т. д. Отличительная особенность этих трудностей состоит в наличии астенизирующих состояний, обусловливающих снижение работоспособности и результативности.

Под препятствием понимаются не только внешние объективные трудности, но и внутренние субъективные переживания.

Внешние и внутренние препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает необходимый тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей. При этом внешние трудности отражаются сознанием как отрицательные для целей мотивы, которые в волевом акте могут быть преодолены только положительными мотивами. Сила внутренних противодействий не всегда соответствует объективной значимости внешних препятствий, вызвавших их. Например, студент, проявлявший сильную волю при серьезных усложнениях умственной работы, может испытывать непреодолимые трудности при публичном выступлении.

Волевое усилие пронизывает все звенья волевого акта. Препятствия, отражаясь в сознании, порождают состояние напряжения, освободиться от которого можно либо отказавшись от цели, либо преодолев его в практической деятельности.

Волевое усилие - это сознательное напряжение психических и физических возможностей человека с целью преодоления трудностей. Существенными признаками любого волевого усилия являются:

- сознательный характер;

- наличие трудностей;

- ощущение внутреннего напряжения;

- направленность внимания на выполняемое действие;

- напряжение мышц, в том числе и мимических, не участвующих в выполняемые действии;

- вегетативные проявления, в том числе и видимые (вздутие кровеносных сосудов, потоотделение на лбу и ладонях, покраснение лица или, наоборот, выраженная бледность).

Волевое усилие может иметь различную степень выраженности как длительности, так и по интенсивности, которая характеризует силу воли, интенсивность волевого усилия, его стойкость зависят от:

- направленности личности, ее мировоззрения и общественной значил задач, решаемых ею. Безответственный человек не способен к напряжению;

- установки на деятельность и ее результат. Установка на «как-нибудь» не создает волевого усилия, а установка на «максимальное качество» вызывает напряжение.

Для волевого усилия характерно такое свойство, как лабильность (подвижность). Это свойство отчетливо проявляется в произвольном внимании и заключается в умении человека, при необходимости, сосредоточить внимание, а когда можно - ослабить его интенсивность.

Сознательное регулирование и поддержание волевого усилия осуществляется при помощи речи - внешней и внутренней. Это могут быть самоприказы, советы, поощрения, подбадривания и т. д. («Смелее!», «Не робей!», «Не духом!»).

Выделяются различные виды волевых усилий:

- физические - бежать, плыть, превозмогая усталость; бороться, превознемогая боль;

- интеллектуальные (гностические) - решение сложной математике задачи, когда хочется все бросить; напряжение внимания спортсмена на старте, когда он ждет сигнала; решение тактических задач в дефиците времени;

- мобилизующие - преодоление препятствий с помощью самоободрения, самоубеждения, самоприказов, самозапрещений;

- организующие - оптимизация психических состояний, координация движений, регуляция дыхания, позволяющие экономно расходовать силы с помощью произвольной направленности внимания (например, задержка дыхания на огневом рубеже при прицеливании и выстреле), контроле расслабления мышц, наблюдения за соперником.

Волевые усилия могут применяться единично, а могут сопровождать деятельность. В последнем случае складывается волевая организация личности. Волевая регуляция, по мнению Е.П. Ильина, «является механизмом самомобилизации» [6, с. 43].

Волевая активность связана с мотивацией, определяется силой мотива. СЛ. Рубинштейн полагал, что «зачатки воли заключены уже в потребностях как в исходных побуждениях человека к действию» [16, с. 588]. Произвольное действие, по А.Н. Леонтьеву, характеризуется тем, что содержание мотива и цели в нем не совпадают. Борьба мотивов и связанное с ней напряжение особенно обостряются тогда, когда приходится выбирать между доводами разума и чувством, между личными интересами и общественными. В.А. Крутецкий отмечает, что истинно волевой человек - тот, кто даже не колеблется между чувством долга и противоречащими долгу побуждениями.

Структура волевого действия

Волевое действие (преднамеренное или произвольное) - это сознательно регулируемое действие, связанное с проявлением волевого усилия. Выделим основные характеристики волевого действия.

1. Оно является осознанным, целенаправленным, намеренным, принятым к осуществлению по собственному решению.

2. Для осуществления волевого действия всегда существуют основания (объективные или субъективные), по которым действие принимается к исполнению.

3. Волевое действие имеет исходный или проявляющийся при его осуществлении дефицит побуждения (или торможения).

4. Волевое действие в итоге обеспечивается дополнительным побуждением (торможением) за счет функционирования определенных механизмов и заканчивается достижением намеченной цели.

Волевые действия имеют свою структуру и могут реализовываться в простых и сложных формах. СЛ. Рубинштейн отмечал, что «в простом волевом акте побуждение к действию, направленному на более или менее осознаваемую цель, почти непосредственно переходит в действие, не предваряемое сколь-нибудь сложным и длительным сознательным процессом; сама цель не выходит за пределы непосредственной ситуации, ее осуществление достигается посредством привычных действий, которые производятся почти автоматически, как только дан импульс» [рубишштейн, с. 594]. То есть простое волевое действие состоит из двух звеньев :

Для сложного волевого действия характерно то, что ему «...предшествует учет его последствий и осознание мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления», - отметил СЛ. Рубинштейн, выделив 4 основные стадии или фазы [16, с. 594]:

1. Возникновение побуждения и предварительная постановка цели.

2. Стадия обсуждения и борьбы мотивов.

3. Принятие решения.

4. Исполнение.

Каждое волевое действие начинается с осознания цели и появления стремления к ее достижению. Под целью понимается предполагаемый результат действия, направленного на предмет, при помощи которого возможно удовлетвори ту или иную потребность. Потребность как отражение человеком нужды в чем-либо способствует возникновению различных вариантов возможностей своего удовлетворения. Еще нет ясного осознания средств, путей достижения цели.

На втором этапе волевого действия оценивается ряд возможностей достижения цели и каждая из осознанных возможностей подкрепляется или опровергается теми или иными мотивами. Возникает некоторое количество мотивов. Нередко несовместимые мотивы вступают в противоречие друг с другом. Столкновение противостоящих, несовпадающих побуждений, между которыми предстоит сделать выбор, называют борьбой мотивов. Это центральный этап волевого действия.

Особенно остро протекает борьба мотивов и принятие решений в конфликтных ситуациях, возникающих на переломных этапах жизни человека. Если преобладают мотивы, не соответствующие общей цели деятельности, сознательно поставленной перед собой человеком, то это проявление безволия, а не воли. Образно говоря, безволие проявляется тогда, когда в оценках мотивов предпочтение отдается мотиву «хочется», а не «надо».

В ходе борьбы мотивов оформляется цель деятельности, что окончательно выражается в принятии решения. Принять решение - значит ограничивать одну потребность от другой таким образом создать идеальный образ цели. После принятия решения, как правило, ослабевает напряжение, сопровождающее борьбу мотивов. Однако принять его - не значит исполнить, поэтому выдвигается план действий. Осуществление принятого решения завершает волевое действие. Исполнение сопровождается ярко выраженным усилием.

Волевое действие осознанно, всегда совершается ради достижения определенной цели и при этом преодолевается внутреннее сопротивление, мешающее его осуществлению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.