Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика систем релейной защиты



Основные понятия и определения

 

В соответствии с ГОСТ [1¸7] под техническим диагностированием понимается процесс определения с высокой степенью точности технического состояния объекта. При диагностировании РЗА под объектом подразумевается комплекс защит (панель защиты) одного присоединения и его составные части (конструктивно или функционально выделенные элементы, не требующие детализации в пределах решаемой задачи), техническое состояние которых подлежит определению. Конечным этапом диагностирования является получение технического диагноза – заключения о техническом состоянии объекта с указанием при необходимости места, вида и причины дефекта.

Техническое состояние зависит от совокупности подверженных изменению свойств РЗА, количественные и качественные характеристики которых установлены техническими требованиями (документами) на этот объект. В зависимости от соответствия требованиям, определяющим исправность, работоспособность и правильность функционирования РЗА, различают следующие виды технического состояния: исправность и неисправность, работоспособность и неработоспособность, правильное и неправильное функционирование. Под исправным состоянием понимается состояние, при котором объект удовлетворяет всем нормативным требованиям, т. е. требованиям, установленным как в отношении основных, так и в отношении второстепенных параметров. Работоспособное состояние – это состояние, при котором объект может выполнять свои функции, т. е. удовлетворять требованиям в отношении своих основных характеристик. Так, при выходе из строя элемента резервированной системы объект сохраняет свою работоспособность, хотя и является неисправным.

Системы диагностирования включают в себя совокупность средств и сам объект диагностирования и предназначаются для решения одной или нескольких задач:

- проверки исправности (при контроле исправности);

- проверки работоспособности (при контроле работоспособности);

- проверки правильности функционирования;

- поиска дефектов (определение места и при необходимости причины возникновения и вида дефекта объекта).

Системы диагностирования могут быть классифицированы:

- по степени полноты контроля объекта: локальные – для диагностирования части объекта и общие – для диагностирования объекта в целом;

- по характеру взаимодействия между объектом и средством диагностирования: функциональные, когда диагностирование осуществляется во время функционирования объекта (т. е. в рабочем режиме), на который поступают только рабочие воздействия; тестовые – диагностирование, при котором на объект подаются специально сформированные тестовые воздействия;

- по области применения и конструктивному исполнению: универсальные, предназначенные для объектов различного конструктивного исполнения или функционального назначения, и специализированные – только для однотипных объектов; встроенные, выполняемые в общей конструкции с объектом, и внешние – отдельно от РЗА;

- по степени автоматизации диагностирования: автоматические, автоматизированные и ручные.

При диагностировании различают рабочие воздействия, поступающие на объект при его функционировании, и тестовые воздействия, которые подаются на объект только для целей диагностирования. Одно или несколько воздействий и последовательность их выполнения называются в данном случае тестом диагностирования (тестом). Различают проверяющий тест – для проверки исправности или работоспособности объекта диагностирования и тест поиска дефекта. Обобщенной характеристикой поиска дефекта является глубина поиска, задаваемая указанием составной части объекта диагностирования или его участка, до которого определяется место дефекта.

Диагностирование объекта осуществляется в соответствии с алгоритмом, устанавливающим состав и порядок проведения элементарных проверок объекта диагностирования и правила анализа их результатов. Элементарная проверка определяется рабочим или тестовым воздействием, а также составом признаков, образующих ответ объекта на соответствующее воздействие.

 

Общая характеристика систем релейной защиты

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.