Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Величина и форма артериального пульса. Пульсовые аритмии



Артериальный пульс – это колебание стенок артерий в момент систолы желудочков.

У КРС – наружная лицевая, артерия Сафена, срединная хвостовая.

У лошадей – поперечную лицевую, наружную челюстную, поверхностную височную, срединную хвостовую.

У свиней и плотоядных – плечевую, бедренную.

Определяют:

Ритм – называют, чередование колебаний стенок сосудов связанные с фазами сердца, характеризующиеся равномерностью, периодичностью, регулярностью. У здоровых животных правильный ил ритмичный пульс, характеризующийся правильным и равномерным чередованием ударов волн и пауз

*Аритмичный (нерегулярный) пульс возникает в результате различных нарушений, а именно аритмий

*Неровный пульс – неодинаковые по величине пульсовые волны

Частота пульса – количество пульсовых ударов в минуту, соответствующее количеству сердечных сокращений. Частота зависит от вида, пола, возраста, продуктивности и др. Патологические изменения частоты возникают при инфекционных и инвазионных заболеваниях, воспалительных процессах, нарушениях сердца и головного мозга, эндокринных заболеваниях.

Качество

А) Наполнение артерий – зависит от величины ударного объема и выражается в разнице между минимальным и максимальным наполнением

*полный – характеризуется тем, что внутренний просвет сосуда больше толщины двух его стенок

*средний – просвет сосуда равен толщине двух его стенок

*пустой – незначительное заполнение и просвет артерии меньше толщины двух его стенок

Б) напряжение артериальной стенки – зависит от величины артериального давления

*Мягкий – при надавливании теряется в мягких тканях

*Умеренный – сосут ощущается под пальцами в виде сплюснутого мягкого шнура

*Жесткий – сосут ощущается в виде шнура и перекатывается под пальцами.

*Проволочный – ощущается в виде проволоки

В) Величина пульсовой волны зависит от силы с которой пульсовые волны ударяют о стенки сосуда. Зависит от разницы между систолическим и диастолическим давлением

*Большая – артерии хорошо наполнены, видны заполнения и спаданием сосуда

*средний – характеризуется хорошим заполнением сосуда, определяется только при пальпации

*Малый – едва определяется при пальпации, встречается при гипертрофии, эндокардите др.

*Нитевидные - слабые движения на крупных сосудах, при шоке, коллапсе, острой кровопотери

Г)Форма пульсовой волны – зависит от степени наполнения сосудов и давления внутри сосуда в момент прохождения пульсовой волны

*Нормальный – умеренный подъем и спаданием пульсовой волны

*скачущий - резкий подъем и спаданием пульсовой волны

*Медленный – медленный подъем и спаданием пульсовой волны

*Альтернирующий - чередование нормального малого наполнения

*Ложноальтернирующий – чередование волн нормального и малого наполнения и компенсаторная пауза.

Для здоровых животных артериальный пульс характеризуется правильным чередованием чистоты соответствует виду и физиологическому состоянию, он будет среднего наполнения, умеренного натяжения, пульсовая волна будет правильной формы и средней величины.

 

Исследование вен.

Методы исследования вен. Вены исследуют осмотром, пальпацией, аускультацией и флебографией. Прежде всего определяют наполнение вен и венный пульс. Степень наполнения вен устанавливают по рельефности рисунка подкожных вен головы, конечностей и конъюнктивы, которые при переполнении выступают в виде причудливой сети. Вены яремная и молочная выглядят в форме крупных тяжей.

Особенности венного пульса определяют по характеру колебаний яремной вены. Различают отрицательный, положительный венный пульс и ундуляцию вен.

Отрицательный (физиологический, диастолический, пресистолический) венный пульс(ОВП) характеризуется набуханием яремных вен в момент в момент систолы правого предсердия и спаданием в момент его диастолы. В норме ОВП выражен у крупного рогатого скота, особенно при наклоне головы животного; у лошади он заметен только у основания шеи и усиливается при наклоне головы. Увеличение ОВП отмечают при усиленной работе, лихорадке, гипертонии и расширении правого предсердия. ОВП распознают по степени наполнения вен, данным аускультации сердца и сдавливания вен. При сдавливании яремной вены на середине шеи в периферическом ее отрезке выявляют некоторое набухание; колебание вены в этом участке исчезают. Центральный участок вены запустевает, а слабые движения сосудистой стенки регистрируют только при опущенной голове.

Положительный (систолический, патологический) венный пульс ПВП проявляется быстрым набуханием и спадением яремных вен вследствие обратного тока крови при систоле правого желудочка. В норме его не регистрируют. При ПВП колебания совпадают с сердечным толчком и I тоном. При пережатии вены в средней трети шеи колебания в периферическом участке исчезают, а в центральном участке остаются. Этот пульс может быть обусловлен недостаточностью правого атрио-вентрикулярного клапана, слышен шум в соответствующем межреберье справа.

ПВП может быть обусловлен недостаточностью 3-хствочатого атрио-ветрикулярного клапана, мерцательной аритмией, травматическим ретикуло-перикардитом.

В качестве дополнительных признаков при аускультации сердца служат «хаос» ритма, тахикардия на фоне нормальной температуры тела, а при пальпации пульса неровные и нерегулярные волны. Чем сильнее пульсация вен, тем тяжелее выражена недостаточность.

Ундуляция характеризуется быстрым набуханием и более медленным спадением яремной вены, особенно в области верхней трети шеи. Эти колебания передаются с близлежащей сонной артерии. Появляются они при недостаточности полулунного клапана аорты. При аускультации отмечают диастолический шум в соответствующем межреберье, а перкуссией устанавливают увеличение задней границы сердца слева. При сдавливании яремной вены в средней трети шеи колебания ее сохраняется. У крупного рогатого скота ундуляцию вен иногда может быть в норме.

Аускультация крупных вен осуществляется при легком сдавливании стетофонендоскопом. При этом прослушивается непрерывный шум вертящегося волчка, усиливающийся при систоле желудочков сердца и исчезающий с прекращением давления. Патологическое значение этот шум приобретает при прослушивании без сдавливания вен, что регистрируется при снижении вязкости крови, анемии, гемоспоридозах. При недостаточности 3-хстворчатого клапана и стенозе устья легочной артерии шум прослушивается во время систолы.

Флебография заключается в записи динамики изменения просвета венозных сосудов и свойств венного пульса. Снимают с яремной вены посредством пульсогрыфических устройств. Состоит из 3-х волн: систолы предсердий, волны артериального пульса и замыкания 3-хстворчатого клапана; конца систолы желудочков. Выявляет ранние стадии мерцательной аритмии, недостаточность 3-хстворчатого клапана, колебания вен при застое крови.

Изменение венозного кровяного давления (флеботонометрия) ВКД измеряю прямым (кровавым) способом, так как непрямой метод удовлетворительных результатов не дает.

Повышение ВКД при слабости миокарда, недостаточности атрио-вентрикулярного отверстия, хронической альвеолярной эмфиземе, травматическим ретикуло-перикардите.

Понижение ВКД связано с острым уменьшением массы циркулирующей крови (прилив к внутренним органам, коллапс), интоксикации, инфекционных болезнях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.