Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симптомы и синдромы при оценке болезненного состояния



Симптом – проявление болезни, в основе которых лежит функциональные и анатомические изменения, устанавливаемые клиническим исследованием и отличающий больное животное от здорового. Совокупность симптомов, связанных единством происхождения, называется синдромом.

Тщательное изучение симптомов и признаков болезни составляет одну из основных задач всестороннего клинического исследования как общего состояния животного, так и отдельных систем организма.

При оценке симптомов важно учитывать, что некоторые функциональные изменения могут наблюдаться и у здоровых животных в связи с их возрастом или такими особенностями физиологического состояния, как течка, беременность, возбуждение и др. Эти изменения не должны рассматриваться как признаки патологии.

Некоторые симптомы могут быть одинаковыми при многих заболеваниях, поэтому наблюдаемые в организме отклонения следует подвергать глубокому анализу; они требуют проверки и объяснения. Так, например, вялость животного появляется при пневмонии, она может быть также и при слабости сердца, функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта и ряде других заболеваний.

До сих пор еще не изучены полностью все симптомы и признаки заболеваний, в связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование различных методов исследований.

Изучение состояния животного и диагностирование различных заболеваний основываются на выявлении объективных симптомов и признаков при общем и специальном клиническом исследовании.

Симптомы можно разделить на субъективные и объективные.

По клиническому проявлению различают симптомы: 1) постоянные и непостоянные; 2) важные и маловажные; 3) типичные и нетипичные и 4) патогномонические (специфические) и случайные.

Наибольшее клиническое значение имеют патогномонические, свойственные данному заболеванию симптомы, так как только они позволяют точно определить характер заболевания. К ним относятся, например, тельца Негри при бешенстве, обнаружение бацилл при антраксе, скачущий пульс при недостаточности клапанов аорты, шум трения перикарда, шум плеска при перикардите.

По локализации симптомы бывают общие и местные.

Общие симптомы возникают в результате реакции всего организма и встречаются очень часто. Примером их служат повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, отсутствие аппетита и угнетение, присущие всем лихорадочным заболеваниям.

Местные симптомы, распространение которых ограничивается болезненным фокусом (тупой звук при перкуссии уплотненного фокуса в легких или тимпанический звук при кавернах), обусловленные поражением определенных органов, представляют значительную ценность для диагноза.

В течении определенных заболеваний отдельные симптомы чаще всего появляются н<£ изолированно, а в сочетании друг с другом и в известной последовательности, представляя собой симптомокомплекс, или болезненный синдром. Так, при заболеваниях сердца и почек наблюдается сердечно-почечный и уремический синдром.

В прогностическом отношении все симптомы делятся на благоприятные, неблагоприятные, угрожающие и безнадежные. Благоприятным симптомом считают, например, появление аппетита у животных и понижение температуры тела до нормы. Учащенное сердцебиение, нитевидный пульс, угнетение животного характеризуют неблагоприятные симптомы. Отсутствие шумов перистальтики (особенно при заворотах и инвангинациях кишечника) — симптом угрожающий. Шум плеска в сердечной сорочке относится к безнадежным симптомам, при которых животные не выздоравливают.

При оценке симптомов надо помнить, что изменение нормальной функции органа может иметь и компенсаторный характер.

Анализируя симптомы при определении характера болезни, врач должен учитывать не только их количество и качество, но и динамику развития от начала до конца болезни.

Изучая клиническую картину болезни, необходимо установить диагностическое значение симптомов, их происхождение и взаимосвязь; определить характер каждого симптома, его важность или второстепенностъ.

2. Понятие о полном и неполном диагнозе. Прогноз болезни.

Диагноз – это краткое заключение врача о сущности заболевания и состояния больного животного выраженные в нозологических терминах.

 

Полный диагноз:

1. Этиология (причина)

2. Морфологническое состояние органов и систем.

3. Функц способности органа

4. Патогенез заболевания

5. Специфика течения болезни, зависимость от индивид особенностей.

 

Неполные диагнозы:

1. Прямой или диагноз по аналогии сравнивают симптомы животного с симптомами известных болезней

2. Дифференциальный диагноз (путем исключения болезней с похожими симптомами)

- Путем наблюдения

- По лечебному эффекту

- Путем исключения сходных болезней

3. В зависимости на ведущий метод исследования диагнозы делятся на:

- клинический

- цитологический

- лабораторный

- рентгенологический

В зависимости от начала болезни диагноз бывает:

- ранний

- поздний

По степени обоснованности

- Предварительный ставят после предварительного исследования животного, служит исходным

- Окончательный обоснованный устанавливают после всестороннего обследования исключения сходных заболеваний

- Под вопросом(сомнительный) определяют про отсутствии уверенности в правильности распознавании болезни

Иногда основная болезнь может возникать на фоне сопутствующих патологическим процессам и могут возникать осложнения связанные с основной и сопутствующей болезни в таких случаях

1 диагноз основной болезни

2 сопутствующей

3 диагноз осложнения

Прогноз – предвидение развития исхода болезни, основанное на знание закономерности течения патологических процессов и объективных данных. Бывает: благоприятный, неблагоприятный, сомнительный и ошибочный.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.