Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осмотр и его виды, порядок исследования, топографические ориентиры и области, используемые при описании результатов исследования



Понятие о клинической диагностике, ее разделы, связь с другими дисциплинами.

Клиническая диагностика — наука о методах клинических и лабораторных исследований животных, а также этапах распознавания болезней и оценки состояния больного животного с целью планирования и выполнения лечебно-профилактических мероприятий.
Клиническая диагностика как научная дисциплина включает в себя три основных раздела: 1) наблюдение за больным животным и методы его исследования: физические, которые осуществляются с помощью органов чувств (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация), и лабораторно-инструментальные; 2) признаки болезни, их диагностическая значимость, принципы постановки диагноза; 3) особенности мышления ветеринарного врача при распознавании болезни — методика диагноза. Знакомство студентов с методами диагностики болезней животных начинается именно с данной дисциплины. Она представляет собой вводный курс: т. е. дает лишь предварительные сведения, на основе которых можно продолжать углубленно изучать другие дисциплины клинического профиля: внутренние болезни, хирургию, эпизоотологию, акушерство и др. Без глубоких знаний методов клинической диагностики внутренних незаразных, инфекционных, инвазионных болезней животных невозможна профессиональная деятельность ветеринарного врача. Значение клинической диагностики заключается не только в обучении студента методам и приемам исследования животных, но и в формировании клинического мышления.
Базой для познания данной дисциплины служат физика, химия, анатомия, физиология, патологическая физиология и другие общебиологические науки.

Правила безопасности при исследовании животных, их фиксация и укрощение.

Фиксация животных. Для безопасности в работе при исследовании животных в диагностических целях и при оказании лечебной помощи необходимо уметь фиксировать их (укреплять на месте). К принудительным мерам, заставляющим животное спокойно стоять, относится привязывание его на короткий повод или поднимание одной ноги. Этот прием применяется чаще в отношении лошадей и реже крупного рогатого скота. Еще лучше пользоваться специальным станком, в котором животное привязывают. Крупный рогатый скот привязывают или держат за рога, за носовую перегородку. Носовую перегородку можно зажимать специальными носовыми щипцами. Быкам следует, как правило, в переднюю нехрящевую часть носовой перегородки вставлять постоянное железное кольцо.

Чтобы заставить спокойно стоять лошадей, накладывают на верхнюю губу закрутку в виде веревочного кольца, которое закручивается деревянной рукояткой. Для сжимания верхней губы применяют также металлические или деревянные клещи. Слишком сильно зажимать губу или долго оставлять закрутку не следует, так как это может вызвать омертвение тканей.

Более сложные исследования и операции проводят на лежащих животных. Для их повала пользуются различными способами. В ветеринарных лечебницах для повала, главным образом лошадей, применяют специально оборудованные столы.

Свиней фиксируют при помощи веревочной петли, которую вкладывают в рот. У хряков она должна проходить позади верхних клыков и охватывать переносье. Конец веревки привязывают. Для фиксации овец их удерживают за рога или кладут и при этом удерживают за ноги или связывают их.

Осмотр и его виды, порядок исследования, топографические ориентиры и области, используемые при описании результатов исследования.

Осмотр. Осмотр Отресио) — метод диагностического исследования, основанный на зрительном восприятии. Посредством осмотра можно определить общее состояние животного и выявить ряд аномалий в положении его тела и в состоянии волосяного покрова, кожи, стзистых оболочек и др. Более того, в некоторых случаях одним осмотром удается точно распознать болезнь, например столбняк у лошадей по западению третьего века, эпилепсию — при наблюдении эпилептических судорог. При этом следует помнить, что получить ценные и достоверные результаты методом осмотра можно только при соблюдении определенных правил. Осматривать лучше при дневном свете или при хорошем искусственном освещении.
Контуры тела и отдельные его части исследуют при боковом освещении. В отдельных случаях можно использовать осветительные приборы (зеркало, рефлектор и др.). При искусственном освещении трудно уловить изменения цвета кожи и слизистых оболочек, что может быть причиной неправильного заключения. Различают общий, местный, индивидуальный и групповые осмотры. Обследование начинают с общего осмотра, а затем переходят к местному.

Общий осмотр. Это полный осмотр животного. С него начинают всякое исследование, независимо от предположительной локализации болезненного процесса; при этом определяют телосложение, упитанность животного, положение его тела в пространстве, состояние слизистых оболочек, волосяного покрова и кожи, выявляя места повреждения, отмечают возбуждение, угнетение и т. д. Эти данные ориентировочные, их уточняют при дальнейшем исследовании.
Местный осмотр. Он заключается в осмотре той области, которая соответствует локализации болезненного процесса. Он может быть наружным и внутренним.
Наружный осмотр — метод, посредством которого устанавливают внешний вид и положение исследуемой части тела. Например, отмечают вытянутое положение головы и шеи при фарингите, истечение экссудата из носовой полости и т. д.
Внутренний осмотр, особенно полых органов, — метод, для выполнения которого необходимы осветительные приборы. Глотку осматривают при помощи шпателя-осветителя Габриолавичюса ШОГ-1, слизистую оболочку гортани (ларингоскопия) — ларингоскопа и т. д.
Индивидуальный осмотр. Ему подлежит каждое больное или подозрительное по заболеванию животное, поступившее на амбулаторный прием или стационарное лечение.
Групповой осмотр. Его применяют для обследования стад, отар, гуртов, табунов, чтобы получить сведения об общем состоянии соответствующих групп животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.