Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект контроля, объект диагностирования. Прогнозирования технического состояния



Объект контроля – техническое изделие техническое состояние которого подвергается контролю. В то же время объект контроля техническое состояние которых подлежат определению при уже известном виде состояния, в котором они находятся – объект диагностирования. Следовательно, путём диагностирования определяется принятые к распознаванию конкретные состояния.

Если путём контроля установлено, что изделие не работоспособно, то диагностирование обеспечивает поиск места отказа (ПМО) с заданной точностью.

Прогнозирование технического состояния – предсказание будущего состояния изделия на основании изучения и учёта тех факторов, от которых оно зависит и которые ему сопутствуют. Оно направлено на повышение эффективности диагностирования и процесс диагностирования включает в себя прогнозирование как конечный результат. На стадии эксплуатации прогнозирование технического состояния позволяет определить:

· Время наступления предстоящего отказа

· Блоки, в которых наиболее вероятен отказ

· Число и характер возможных отказов в будущем

Средства технического диагностирования.

Средства диагностирования – технические изделия, с помощью которых осуществляется контроль (диагностирование) технического состояния объектов. Техническое диагностирование осуществляется с помощью средств тех. Диагностирования и эффективность процесса определения технического состояния РЭО во многом зависит от качества средств диагностирования.

Средства технического диагностирования бывают:

· Аппаратные – стенды, пульты, приборы, встроенные средства контроля

· Программные– рабочаяпрограмма объекта, содержащая участки контроля, диагностические программы.

· Внешние (стенд, пульт, прибор, диагностические программы)

· Встроенные(являются частью)

· Специализированные (на определение технического состояния узкой специальности).

· Универсальные(подходит ко всем (вольтметр, осциллограф))

Объекты диагностирования. Классификация средств технического диагностирования накладывает свой отпечаток на объекты технического диагностирования.

По взаимодействию со средствами технического диагностирования объекты могут быть представлены:

· Объекты технического диагностирования с функциональным диагнозом – средство технического диагностирования является встроенным в объект. Диагностирование является частью процесса функционального использования объекта.

· Объекты технического диагностирования тестовым диагнозом – для диагностирования необходимы особые сигналы и специализированные средства технического диагностирования которые невозможно встроить.

 

Жизненный цикл РЭО.

Жизненный цикл РЭО – жизненные стадии РЭО от начала исследования возможности его создания, до окончания использования его по назначению.

· Стадии исследования и проектирования РЭО – осуществляется исследование и отработка замысла, формирование уровня качества, разработка проектной и рабочей документации, изготовление и испытание опытного образца, документация

· Стадия изготовления (производства) – технологическая подготовка производства, изготовление, испытание, серийное производство, подготовка к хранению и транспортированию

· Стадия обращения – сохранение качества изделия в период хранения и транспортирования.

· Стадия эксплуатации – на этой стадии реализуется, поддерживается и восстанавливается качество изделия. Функционирование или целевое использование, техническое обслуживание, ремонт, ожидание, хранение, транспортирование.

· Утилизация.(выводиться из экспл, списывают)

 

Тема 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.