Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 16. Нормативы естесттвенной убыли запасов при хранении и их использование при отпуске потребителям



Материала по этому вопросу немного. Вот все, что смогла найти.

Во время хранения ТМЦ могут терять влагу или другие химический компоненты, в результате чего сокращается вес или объем запаса. Потери могут быть связаны не только с особенностями самих ТМЦ, но и с условиями их хранения. Т.о. потери за счет естественной убыли относятся к затратам на содержание запаса.(МВА стр.619).

Норма естественной убыли, применяющаяся при хранении товарно-материальных ценностей, является допустимой величиной безвозвратных потерь (естественной убыли), которую следует определять за время хранения товара путем сопоставления его массы с массой товара, фактически принятой на хранение.

Естественная убыль товаров может образовываться вследствие:

1) усушки и выветривания;

2) раструски и распыла;

3) раскрошки, образующейся при продаже товаров;

4) утечки (таяния, просачивания);

5) разлива при перекачке и продаже жидких товаров;

6) расхода веществ на дыхание (мука, крупа).

Нормы естественной убыли не распространяются на товары, имеющие производственные дефекты, указанные в соответствующей нормативно-технической документации (ГОСТы, ОСТы, РТУ и ТУ).

К естественной убыли не относятся потери, вызванные нарушением требований стандартов, технических условий, правил перевозки грузов, а также потери вследствие повреждения тары и изменения качества продукции.

Зерно, продукты его переработки и семена масличных культур при хранении Приказ Минсельхоза России от 23.01.2004 № 55
Химическая продукция при хранении Приказ Минпромнауки России от 31.01.2004 № 22
Металлургическая продукция при перевозках железнодорожным транспортом Документ Приказ Минпромнауки России от 25.02.2004 № 55
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция при производстве и обороте (за исключением розничной продажи) Приказ Минсельхоза России от 16.08.2006 № 235
Сливочное масло, упакованное монолитами в пергамент и пакеты-вкладыши из полимерных материалов при хранении Приказ Минсельхоза России от 28.08.2006 № 266
Сыры и творог при хранении Приказ Минсельхоза России от 28.08.2006 № 267
Столовые корнеплоды, картофель, плодовые и зеленные овощи при хранении Приказ Минсельхоза России от 28.08.2006 № 268
Мясо, субпродукты птицы и кроликов при хранении Приказ Минсельхоза России от 28.08.2006 № 269
Продукция и сырье сахарной промышленности при хранении Приказ Минсельхоза России от 28.08.2006 № 270  

 

В целях учета климатического фактора, влияющего на естественную убыль товарно-материальных ценностей при их транспортировке и (или) хранении в пределах установленных норм, субъекты Российской Федерации целесообразно подразделить на три климатические группы, которые определены в приказе Минэкономразвития России от 31 марта 2003 г. № 95 (см. табл. 1).

 

ВОПРОС 17

Виды потребности в запасе.

в зависимости от характера исполняемых функций:

v первичная потребность – определяется рыночным спросом на ГП;

v вторичная потребность – на сырье, материалы и комплектующие, необходимые для изготовления продукции в рамках потребительского спроса.

Bill of materials спецификации

v третичная потребность – на вспомогательные материалы производственного назначения.

(по лекции Эльяшевича)

Необходимое количество дешевых комплектующих (стоимость не соизмерима со стоимостью готового изделия), можно прогнозировать стохастическими методами, абстрагируясь от зависимого спроса.

 

Объем потребности в запасе зависит от потребляющего звена:

Ø производственная потребность. Если запас создается на входе производственного предприятия, объем потребности по основным группам сырья и материалов определяется планом производства и плановыми потребностями в обслуживании производства (напр., планом проведения планово-предупредительного ремонта оборудования, плановой потребностью во вспомогательных материалах и др.) План производства и его обслуживания рассчитывается на основе данных о длительности циклов производства продукции. Несмотря на относительную стабильность, производственные планы и планы обслуживания производства могут корректироваться. Для обеспечения обслуживания запасом корректируемой производственной потребности необходимо учитывать потребности в запасных частях, вспомогательных материалах, особенно когда время пополнения запаса велико.

Ø Потребность в готовой продукции. Может быть определена с помощью плана продаж, который значительно в большей степени, чем производственные планы, подвержен отклонениям от заранее определенных показателей.

Производственная потребность может быть классифицирована в зависимостиот учета наличных запасов:

v Общая потребность (брутто-потребность)в группе товарно-материальных ценностей, относящихся к сырью и материалам, складывается из потребностей в конкретном виде сырья и материалов на все возможные цели:

Побщ i = Ппр i + Пкс i + Пнт i+ Прэ i + Птехн i + ПНЗП i ,где

Побщ iобщая потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей, единиц; Ппр i– потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на выполнение плана производства и продаж, единиц; Пкс i -потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей капитальное строительство, единиц; Пнт i- потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на внедрение новой техники, единиц; Прэ i -потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на ремонтно-эксплуатационные нужды, единиц; Птехн i -потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на изготовление технологической оснастки и инструментов, единиц; ПНЗП i -потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на прирост незавершенного производства, единиц.

При работе с запасом ГП общая потребность должна учитывать иные составляющие, определяемые состоянием рынка. В отличие от производственной потребности потребность в ГП определяется не внутренними факторами организации, а внешними, прежде всего, рыночными факторами. (Стерлигова).

o брутто-потребность – общая потребность независимо от тог, находятся ли запасы на складе в виде ГП или производственных запасов; (Эльяшевич)

v Чистая потребность (нетто-потребность) –общая потребность, скорректированная на объем имеющихся наличных запасов. (Стерлигова)

o Нетто-потребность – рассчитывается как брутто-потребность минус наличие сырья, материалов и комплектующих на складе или в производстве; (Эльяшевич)

Потребность в запасе может быть классифицированав зависимости от характера потребления:

ü Регулярное потребление – ситуация, в которой запас потребляется ежедневно, еженедельно или ежемесячно;

ü Нерегулярное потребление- ситуация, в которой спрос на товарно-материальные ценности время от времени отсутствует. Для нерегулярного потребления характерно превышение объема отгрузок (продаж) в отдельные дни (недели или месяцы) над средним объемом продаж за длительный период времени.

При каждом из таких потреблений могут возникать периоды сезонного потребления – периодическое увеличение или уменьшение спроса на запас в течение года.Потребность может быть обусловлена и случайными изменениями, что характерно для так называемого спорадического спроса.

Потребность в товарно-материальных ценностях как групп сырья и материалов, так и групп незавершенного производства, готовой продукции или товаров может иметь зависимый и независимый характер. Зависимый спрос (dependent demand) имеет место при наличии технологической (вертикальной) обусловленности закупок, производственного процесса или процесса потребления. Например, потребность в готовом изделии определяет потребность во входящем в него сырье, материалах, деталях, комплектующих, сборочных единицах - вертикальный зависимый спрос

Зависимый спрос может иметь и горизонтальную составляющую, если демонстрируется связанная потребность в нескольких технологически не связанных товарах – горизонтальный зависимый спрос. Например, розничный магазин, торгующий фасованным древесным углем, может обслуживать и зависимый спрос на одноразовую посуду, столовые приборы, одноразовые скатерти, используемые при проведении пикников. Как правило, горизонтальный зависимый спрос возникает при проведении рекламных компаний. При наличии горизонтального зависимого спроса потребность диктуется замыслами маркетинга. Зависимый спрос определяется по спросу на основной продукт в соответствии с известными нормами использования.

Независимый спрос (Independent demand) – спрос, никак не связанный со спросом на другой продукт. Такая характеристика потребности характерна для большинства продуктов рынка конечного потребления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.