Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели, отражающие состояние запасов на предприятии. Их характеристика



 

· Средний уровень запаса – показатель состояния запаса, который рассчитывается по единичным отчетным периодам:

,

 

· Средний уровень запаса за длительный период– показатель состояния запаса, который равен средней хронологической величине отставок запаса:

 

Пример: по такой формуле бухгалтерия определяет среднегодовую стоимость запасов, учитывая значения на 1-е число каждого месяца, при том, что n=13, т.к. 1-е января фиксируется дважды (у отчетного и следующего за отчетным года)

 

· Запасоемкость – показатель состояния уровня запаса, который показывает сколько единиц остатков запаса имеется на единицу отгрузки прошлого единичного периода учета. Расчет запасоемкости проводится по следующей формуле:

 

Запасоемкость является безразмерным показателем. По существу, запасоемкость показывает для обслуживания скольких будущих периодов будет достаточно остатков запаса, созданных на конец рассматриваемого периода, при условии, что объем отгрузок (потребность, объем продаж или товарооборот) в будущих периодах останется на уровне рассматриваемого периода.

 

· Обеспеченность потребности запасом– (имеет размерность), измеряется в единицах времени и показывает, на сколько дней (недель, декад, месяцев и др.) хватит наличных запаса до момента их полного истощения. Обеспеченность потребности запасом рассчитывается по следующей формуле:

 

· Доля переходящего запаса – отношение объема запаса на начало периода к предполагаемому балансовому итогу запаса на конец этого же периода при предположении, что отгрузок (потребности, продаж, товарооборот) в рассматриваемом периоде не происходило. При расчете этого показателя используется уравнение баланса запаса:

 

Расчет доли переходящего запаса проводится по следующей формуле:

 

Переходящий запас – остатки материальных ресурсов на конец определенного периода, предназначен для обеспечения непрерывности производства и потребления в определенный период до момента очередной поставки.

 

· Скорость обращения запаса – показывает количество оборотов (количество раз полного обновления состава) среднего запаса за рассматриваемый период. Скорость обращения позволяет рассматривать запас как итог сочтения характеристик входящего и выходящего материального потока.

 

Рассчитывается по формуле:

 

Уменьшение размера заказа при увеличении частоты поставок à увеличение оборачиваемости, снижаются уровни хранения запасов и объем финансовых вложений в них.

 

· Время оборота – показывает среднее число дней (недель, декад, месяцев и др.), в течение которых средний размер запаса находится на складе. Время оборота рассчитывается по следующей формуле:

 

 

 

Время оборота позволяет определять соответствие сроков хранения запасов срокам их годности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.