Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современный подход к классификации ABC



Отличие от классического:современная бизнес-ситуация не может быть описана единственным критерием. Требуется от двух до четырех критериев.

1. Выявление критерия классификации : многокритериальная ABC-классификация.

o Последовательное использование критериев. – первоначально классификация выполняется по наиболее существенному критерию. Затем для группы A проводится классификация по второму критерию и т.д., что приводит к относительно немногочисленному составу группы А, которая дает возможность сконцентрировать усилия управленческого персонала на повышении эффективности решений применительно к этой наиболее важной группе номенклатурных запасов. «Минус» - не факт, что самый дорогой запас будет самым рентабельным.

o Параллельное использование критериев. – классификация для каждого из критериев проводится отдельно (параллельно), а затем методом парных сравнений определяются совокупности номенклатурных позиций, входящих в группы A, AB, BC и C во всех проведенных классификациях. Параллельная классификация более трудоемка и не позволяет значительно сузить численность выделяемых групп, но дает обширную информацию об особенностях каждой из групп номенклатуры.

o Формирование синтетического критерия классификации. – Для каждого из выбранных критериев классификации определяется удельный вес, соответствующий значимости данного критерия в реализации стратегии предприятия. Например, пусть критерии классификации: закупочная цена единицы запаса (Ц),рентабельность продажи единицы запаса (Р); период оборота единицы запаса данной номенклатурной позиции(О). Экспертным методом после совещания определены весовые коэффициенты критериев.

 

Суммирование получившихся значений при определении синтетического критерия не имеет экономического смысла, но дает возможность единственным числом охарактеризовать каждую номенклатурную позицию, включенную в классификацию, и провести классификацию ABC по классической схеме с использованием одного критерия классификации.

2. Расчет нарастающего итога критерия классификации четко формализован. В связи с множественностью используемых критериев классификации иногда возникает вопрос о направлении сортировки ABC-таблицы. Выбор направления классификации (по возрастанию или по убыванию) определяется экономическим содержанием критерия классификации. Если критерий – цена закупки, то сортировка проводится по убыванию, поскольку экономия на закупке требует наибольшего внимания к позициям с высокой закупочной ценой (будущая группа А классификации). Если критерий – скорость (период) оборота сортировка проводится по возрастанию, так как в группу А должны включаться позиции, имеющие максимальную частоту заявок на обслуживание потребителей.

3. Выделение классификационных групп.

Практика зарубежных предприятий и анализ статистики по отечественным фирмам показывают, что

o закон Парето не отражает объективную взаимосвязь качественных характеристик и номенклатурных позиций запаса. Целесообразно использовать экспертный или эмпирический подход в определении границ групп, в которых рекомендуемые значения границ групп определяются специалистами, исходя из особенностей сферы бизнеса т групп номенклатуры.

o Сомнительно утверждение, что классификация ABC должна включать 3 группы. Как правило, группа С довольно обширна, причем почти половина группы С увеличивает нарастающий итог. Далее идет накопление сотых долей процентов нарастающего итога. Если группа С предполагает минимальный контроль и внимание со стороны менеджеров, то такой является в действительности группа D (вторая половина группы С).

В этом и состоят ключевые отличия современного подхода к ABC от классического

Ø Построение кумулятивной кривой (линии нарастающего удельного веса). Состоит в построении на базе таблицы этой самой кривой. Далее необходимо соединить прямой крайние точки кривой и найти точку касания прямой с кривой нарастающего итога. Указанная точка будет определять группу номенклатуры, для которой характер накопления качественного критерия однороден. Эта точка определит границы группы А. Далее необходимо повторить процедуру, соединив прямой начальную и конечную точки оставшейся части кривой, и зафиксировать границы следующей группы.

Этот алгоритм позволяет автоматически определить границы и количество групп, но не исключает необходимости их анализа руководителем для корректировки.

Ø Эмпирический подход. Может быть выделено, например, 50,100 или 500 наиболее приоритетных позиций, которые включаются в группу А. Значение нарастающего итога при этом не рассматривается. Другой вариант – определение 60, 70, 75 или 80% нарастающего итога критерия классификации для границы группы А и соответствующих интервалов границ B, C.

Общие рекомендации по управлению запасами на основе ABC классификации.

A – группа высшего приоритета Группа B С-группа
o Тщательный контроль уровня; o Точное определение размера заказа; o Максимально точный прогноз; o Модель управления с фиксированным размером заказа o Минимальный горизонт планирования (время), напр. неделя o Максимальный уровень обслуживания o Наиболее частая инвентаризация o Хранение максимально приближено к конечным точкам потребления; v Обычный контроль уровня; v Использование экономичного размера заказа; v Обычный порядок проведения инвентаризации; v Средний горизонт планирования, напр. месяц v Хранение на региональных складах. ØПростейший вид контроля; ØГруппа низшего приоритета; ØБольшие объемы заказа; ØНаиболее редкая инвентаризация; ØМодель управления «минимум-максимум»; ØМаксимальный горизонт планирования; ØХранение на центральных складах.  

Отличие классификации XYZ от АBC

§ Не связан с конкретными закономерностями или объективными взаимодействиями между качественными и количественными характеристиками объектов;

§ Классификация XYZ не универсален, был предложен для классификации номенклатуры материальных ресурсов, незавершенного производства и ГП.

§ Критерием в XYZ анализе служит только один критерий – характеристика потребности в запасе.

Таким образом, ориентация метода XYZ на потребность в запасе делает его классическим инструментом не только для классификации запаса, но и анализа состава запаса и управления запасами в организации.

Алгоритм XYZ- классификации

Для получения количественной оценки характеристики потребности нужен статистический ряд отгрузок. В классическом варианте данной классификации показателем потребности в запасе является коэффициент вариации:

, где - среднеквадратичное отклонение статистического ряда, V – коэффициент вариации.

, где D- дисперсия, xi- i-е значение ряда, n – количество членов ряда

XYZ-классификация помогает выбирать метод прогнозирования и планирования потребности в запасе (лекция Э)

Варианты классификации номенклатуры по методу XYZ

Классификационная группа Принцип классификации
Классический Альтернативный С использованием Vcр
X V>10% V<15…20% V< Vcр
Y 10%<V<25% 15-20%<V<40…45% V=Vcр
Z V>25% V>40…45% V> Vcр

X-товары повседневного спроса, Y – cсезонные товары, Z- товары хаотического спроса.

Рекомендации по управлению группами XYZ-классификации запасов.

Преимущество – возможность объективного выбора верного подхода к управлению запасами конкретной номенклатуры.

  X Y Z
Характер потребления Явно выраженный Относительно стабильный Отсутствие тенденции
Подход к управлению Минимизация уровня запаса Оптимизация уровня запаса Минимизация (исключение) или максимизация запасов (исходя из имеющихся финансовых возможностей)
Уровень исполнения Руководители групп, отделов, департаментов Исполнители Руководители групп, отделов, департаментов при согласовании с руководителями смежных групп.
Пояснения Не требует минимизации размера заказа!! Главное – акцент на налаживание взаимоотношений с поставщиком, результат поставка, близкая к схеме «точно в срок». Поставщики этой группы рассматриваются как объект стратегической работы. Функция запаса этой группы- поддержание уровня обслуживания потребителей, буфер, сглаживающий расхождения расхождение характеристик возможных поставок и имеющегося спроса. Исключение Z может привести к уменьшению объемов продаж X и Y, или, напротив, позволяет избавиться от товаров, появившихся в номенклатуре случайно. Выбор решения основан на субъективном наборе факторов и опыте руководителей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.