Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема терапевтического отделения МУЗ КБ №8

Введение

Санитарное обследование городской Клинической больницы №8 было проведено 4 мая 2012 года.

 

Клиническая больница № 8 располагается в периферической зоне города Ярославля. Участок больницы расположен на возвышенной, сухой и хорошо проветриваемой местности со спокойным рельефом. Больница имеет децентрализованную систему строительства. Лечебный, патологоанатомический корпусы и лаборатория расположены в отдельных зданиях. Старое и новое здания соединены между собой переходом. На территории больницы располагаются также хозяйственные корпуса. Лечебный корпус располагается в 50 м от красной линии оживлённой автомобильной трассы. Пути сообщения с больницей удобные, проезжая часть дорог асфальтирована. На территорию больницы предусмотрено несколько въездов: в зону лечебного корпуса - 2 въезда, к патологоанатомическому корпусу и в хозяйственную зону по одному въезду. Между лечебным корпусом и трассой 25-ти метровая полоса зелёных насаждений. Есть возможность использования общественного пассажирского транспорта(автобус №13,маршрутное такси №94,№81) и общегородских инженерных сооружений. Промышленных предприятий поблизости от больницы нет. Атмосферный воздух загрязнён выхлопными газами, пылью, поднимающейся с трассы. Участок больницы располагается по отношению к объектам, загрязняющим воздух, с наветренной стороны.

На территории больницы имеется большое количество зелёных насаждений, под них отведено 65 % площади участка, застройка участка составляет 20 %. Среди насаждений преобладают деревья: тополя, берёзы и т.п. Во время цветения тополей возможно увеличение заболеваемостью поллинозом. Остальная площадь отводится для подъездных путей и пешеходных дорожек. По территории больницы проходит теплотрасса. Зона озеленения уменьшает интенсивность шума на 30-40 % от первоначальной величины, способствует задержке пыли, адсорбции газов, паров и бактериальных взвесей, но она не обеспечивает проведения прогулок и отдыха больных, аэро- и гелиотерапии.

Приёмный покой размещается в главном корпусе, имеется специальный въезд со стороны автомобильной трассы. Путь санитарной машины с улицы к приёмному покою не пересекается с внутренними дорогами больницы и участка. Приёмное отделение обеспечивает приём в терапевтическое, неврологические, кардиологическое отделения и отделение реанимации. Приём больных происходит однопоточным методом. В составе приёмного покоя выделяются ожидальня, две смотровых комнаты и помещение для санитарной обработки больных. В состав приемного отделения также входят вестибюль, кабинет дежурного врача, помещения для хранения одежды больных, каталок и предметов уборки. Санитарная обработка поступающих больных производится в зависимости от тяжести положения больного - общая либо частичная. Обязательно все поступающие проверяются на педикулёз. Подозрительные на инфекционные заболевания больные изолируются в смотровых кабинетах приёмного покоя. Боксов нет. Борьба с внутрибольничной инфекцией производится путём изоляции инфекционных больных; ограничением посещений больных родственниками и близкими в период эпидемий; усилением контроля дезинфекционно-стерилизационными мероприятиями; своевременной санитарной обработкой больных, помещений, предметов ухода и т.п. Всем больным в обязательном порядке выдается стерильное постельное и личное бельё. Также им разрешается носить домашнюю одежду с разрешения главного врача и начмеда.

В больнице 6 лечебных отделений и 2 вспомогательных. Терапевтическое отделение - 60 коек, гематологическое отделение - 60 коек, кардиологическое - 30 коек, неврологическое (сосудистое) отделение - 40 коек, два неврологических отделения - по 60 коек. В состав больничного отделения входят палаты, лечебно-вспомогательные и хозяйственные помещения, коридор и санузел. Наиболее освещёнными и вентилируемыми являются палаты и лечебно-вспомогательные помещения. Их санитарное состояние удовлетворительное.

Соотношение площади палат к вспомогательным помещениям составляет 60 % в пользу вспомогательных. Отделение снабжено лифтом, лестницами и специальными лифтами. Окна палат ориентированы на юг и юго-восток.

Планировка палатных отделений носит тупиковый характер. Палаты группируются компактно, обслуживающие помещения (процедурная, клизменная и др.) находятся обособленно. Пост дежурной сестры располагается по середине коридора так, что сестра может просматривать коридор, входы в палаты и вспомогательные помещения. Коридор допускает наличие в нём поста дежурной медсестры, свободное передвижение по нему, он имеет ширину 2,6 метра. Санузел располагается в центре отделения. Его санитарное состояние удовлетворительное.

Площадь палаты составляет 15 кв. м, объём 49,5 куб. м. На одну койку в палате приходится 16,5 куб. м. Расстояние от окна до противоположной стены составляет 5 м.

Ориентация окон на южные и юго-восточные румбы создаёт более высокие уровни освещённости и способствует длительной инсоляции. Длительность инсоляции составляет 4-8 часов в сутки. Окна не затемнены ближайшими зданиями или зелёными насаждениями, что обеспечивает проникновение в палату прямых солнечных лучей. Наличие штор обеспечивает регуляцию инсоляции. Световой коэффициент равен 0,13. Это меньше установленных норм, которые равны 0,16-0,2. Стены окрашены в салатный цвет, потолки покрыты побелкой. Изголовье койки по отношению к окнам расположено перпендикулярно. Лучи света больным не падают в глаза и не беспокоят их во время утреннего или дневного сна.

Искусственное освещение равномерное и постоянное, без блесткости и резких светотеней. В каждой палате имеются две лампы накаливания в светильниках рассеивающего типа. Количество светильников в палатах соответствует нормам используемой освещённости для данных палат. Естественная освещённость палат составляет 150 лк. Искусственная освещённость в палатах составляет 30 лк. Ночная искусственная освещённость палат отсутствует. Коридоры в палатных отделениях освещены люминесцентными лампами. Освещённость коридоров составляет 100 лк.

Температура воздуха в палате 24*С.

Больница имеет водяной центральный тип отопления. Вентиляция естественная и искусственная. Система искусственной вентиляции - приточно-вытяжная. Проветривание в палатах сквозное, зимой осуществляется 2 раза в день, летом - 4-6 раз в день. Продолжительность проветривания составляет 10-15 минут. Больные жалуются на плохую проветриваемость помещений, духоту в палатах.

Уборка в палатах проводится 2 раза в день: в 9 часов и в 18 часов. Тишина и покой в палатах обеспечивается путём закрытия форточек, окон, наличия занавесок на окнах, путём ограничения разговоров в палате. В каждой палате над одной из коек имеется радио, которое разрешено включать только в светлое время суток и с согласия других больных, находящихся в палате. У каждой койки на стене имеется сигнализация для вызова персонала. При открытых форточках в палаты проникает шум проезжающих автомашин.


Выводы и предложения.

Клиническая больница № 8 находится в удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии, обеспечивающем лечение больных. Следует благоустроить территорию больницы для того, чтобы больные могли прогуливаться и отдыхать, сохранить или улучшить своё физическое состояние. Желательно сократить количество коек в палатах, увеличить время проветривания помещений. Ввиду того, что санузел находится в центре отделения, необходимо улучшить и участить его санитарную обработку. Следует повысить освещённость палат на койку увеличением светового коэффициента до 0,16-0,2.

 

 

Схема МУЗ КБ №8.

 

 

Схема терапевтического отделения МУЗ КБ №8.

 


Список литературы

Гигиена/под.ред.РАМН Г.И.Румянцева.- М.:ГЭОТАР Медицина,2000

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630-10 «Эпидемиологические требования к организациям,осуществляющим медицинскую деятельность» утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010г.№58

 

 

4.05.2012

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.