Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика внутренней среды жилища



Качество воздуха, характерное для внутренней среды оказывается более важным для здоровья человека и его благополучия, чем качество воздуха вне помещения. Внутренняя среда жилища формируется в результате взаимодействия многих физических, химических и биологических факторов, воздействующих на человека и способных оказать влияние на его здоровье.

Важным показателем качества условий жизни в квартире является плотность ее заселения. С увеличением плотности заселения растет общая и детская инфекционная заболеваемости, связанные, в частности, с увеличением микробного загрязнения жилищной среды.

Самый важный показатель, характеризующий жилище, - необходимый объем воздуха, т.е. объем пространства в помещении ("воздушный куб"), который должен быть предоставлен одному человеку при условии существования эффективной вентиляции. Он определяется площадью, приходящейся на одного жильца, и высотой помещения.

Удельная жилая площадь квартиры 20 м на человека и высота – 3,2 м. Таким образом, объем воздуха на одного человека, превышает 50 м3.

Кроме средней температуры важное гигиеническое значение имеют температурные перепады по горизонтали и вертикали, особенно в помещениях, где проживают маленькие дети. Перепад температуры по вертикали 27С, по горизонтали 15С. Более низкая температура стен и окружающих предметов даже при нормальной температуре воздуха повышает удельный вес радиационных потерь, что вызывает ощущение дискомфорта и, в некоторых случаях, может привести к патологическим явлениям.

Температура поверхностей нагревательных приборов не более 470С.

При накаливании нагревательных поверхностей отопительных приборов оседающая на их поверхности и богатая органическими веществами комнатная пыль подвергается процессу сухой перегонки. При этом нагревание пыли более 70-800С сопровождается выделением газообразных продуктов неполного сгорания, обладающих неприятным запахом и раздражающих слизистые оболочки рта и носоглотки.

Сочетание высокой влажности не только с теплым, но и с холодным воздухом неблагоприятно сказывается на тепловом состоянии и самочувствии человека.

Относительная влажность 50-60 %, что не соответствует норме. Сырость в помещениях оказывает весьма вредное влияние на состояние здоровья. Сырые стены нарушают тепловое равновесие организма, вызывая неравномерное охлаждение тела, служат этиологическим моментом для заболеваний слизистых оболочек дыхательных путей, ревматизмом, невралгией, поражают почки и ухудшают течение туберкулеза. Также сырые стены способствуют порче комнатного воздуха, увеличивая его влажность и, выделяя дурно пахнущие газы как результат гнилостных процессов, происходящих в сырых стенах, затрудняют обмен комнатного воздуха с наружным и создают лучшие условия для выживаемости микроорганизмов.

Сырость причиняет большой ущерб и самому зданию, создавая благоприятные условия для развития низших организмов- грибов, вызывающих гниение и разрушение дерева. Главными причинам сырости в помещениях являются: высокий уровень стояния грунтовых вод, отсутствие водонепроницаемых прокладок между почвой и фундаментом здания, сырой строительный материал, недостаточное отопление и перерывы в отоплении, преждевременное заселение помещений, переуплотненность их и использование жилых комнат для бытовых нужд (стирка и сушка белья, приготовление пищи и т.п.). Увеличению влажности воздуха в помещениях способствует также газификация квартир.

При комфортной температуре воздуха скорость меньше, чем 0,1 м/сек может вызвать ощущение духоты, а скорость, превышающая 0,2 м/сек, воспринимается как дискомфортная (Хилл). В данном помещении скорость движения воздуха 0, 17 м/сек,

Именно при этих параметрах воздушной среды устанавливаются оптимальные уровни температуры и влажности кожи и отмечается наибольшее количество оценок комфортного теплоощущения.

Таким образом, степень подвижности воздуха в жилище также необходима для термического комфорта, как для устранения различных неприятных запахов и очищения воздуха от содержащихся в нем микроорганизмов и пыли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.