Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

санитарно-гигиенического обследования УЗ «Вторая Витебская областная клиническая больница»

Министерство здравоохранения РБ

Витебский государственный медицинский университет

 

 

Кафедра общей гигиены и экологии

 

АКТ

Санитарно-гигиенического обследования УЗ «Вторая Витебская областная клиническая больница».

 

 

Выполнил: студент 3 курса 22 группы

Лечебного факультета

Вусько Александр Сергеевич

Преподаватель:

Миклис Наталья Ивановна

 

 

Витебск,2009г
АКТ

санитарно-гигиенического обследования УЗ «Вторая Витебская областная клиническая больница».

Мною, студентом 3-го курса 22 группы лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета Вусько Александром Сергеевичем, произведено санитарно-гигиеническое обследование “Второй витебской областной клинической больницы”.

Установлено:

Вторая витебская областная клиническая больница расположена по адресу: г. Витебск ул. Некрасова, 10. Административный блок построен в 1920году, хирургический блок достроен в 1976 году. Количество обслуживаемого населения – 15000 человек.

Общее число коек (штатное) – 350. Детское отделение рассчитано на 40, хирургическое – на 60, проктологическое – на 40 , реанимационное - на 6, гастроэнтерологическое – на 40, гинекологическое – на 60, кардиологическое – на 60, неврологическое – на 44 койки.

Больница расположена в 900-1000м от железнодорожного вокзала и в 300 м от железнодорожных путей. С восточной больницы располагается жилой квартал, с южной- железнодорожные пути, с западной- частный жилой сектор, с северной- ул. Некрасова, по которой автомобильное движение неинтенсивное. Господствующее направление ветра – западное.

Больница расположена на возвышенной местности, почва участка суглинистая, сухая, чистая.

Земельный участок больницы обнесен железобетонным забором, озеленения по периметру участка нет. Площадь равна 3 га (186м х 164м), из них под застройки и проезды – 0,9 га. Между лечебным корпусом и хозяйственным двором есть зеленая зона, состоящая преимущественно из плодовых деревьев. Число въездов – 3, два из них закрыты на замок, фактически используется один выезд. Больничный сад используется для отдыха больных , есть скамейки, беседки. Лечебный корпус находится на расстоянии 150-200 м от жилых домов и 36 м от проезжей части улицы. На территории участка есть урны, которые установлены у входа в здание и в местах отдыха. Для сбора и бытовых отходов на хозяйственном дворе на специальной асфальтированной площадке установлены мусоросборники без крышек, которые находятся на расстоянии 100 м от лечебного корпуса.

На расстоянии 20-25 м от лечебного корпуса в отдельных зданиях находится овощехранилище и складские помещения, автоклавная, прачечная и дезкамера. Котельная и гараж находятся с южной стороны от лечебного корпуса на расстоянии 100 м. Патологоанатомический корпус находится в углу участка с юго-восточной стороны на расстоянии 80 м от лечебного корпуса. Внутренние проезды имеют твердое покрытие. Автотранспорт индивидуального пользования размещается возле здания больницы.

Система застройки больницы – централизованная. На территории больницы выделены зоны лечебного корпуса, садово-парковая, патологоанатомического корпуса, хозяйственная. Между указанными зонами нет четкого разграничения. Уборка территории проводится ежедневно.

На 1 этаже хирургического блока расположены клиническая и биохимическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, комната для поведения массажа, кабинеты ЭКГ, УЗИ, центральная стерилизационная, комната для посетителей. На 2 этаже расположено проктологическое отделение, на 3 этаже – хирургическое отделение, на 4 этаже – операционный блок, хирургическое отделение, реанимационно-анестезиологическое отделение.

В административном блоке на 1 этаже находятся аптека, водолечебница, зал ЛФК, административные кабинеты, справочное бюро, комната для посетителей, на 2 этаже – гинекологическое и кардиологическое отделения, на 3 этаже – гастроэнтерологическое и неврологическое отделения.

В приемном покое имеются кабинеты педиатра, терапевта, хирурга, дежурной медсестры, заведующего и старшей медсестры, коридор-ожидальня, санпропускник. Санпропускник расположен в одной комнате, где выделены раздевальня, ванна, душ, одевальня.

После осмотра больной проходит полную или частичную санобработку в зависимости от диагноза. При педикулезе загрязненная одежда обрабатывается в дезкамере, стирается. Больные ожидают приема в коридоре. В каждом кабинете приемного покоя и в конце коридора есть по 1 окну размером 2,85х1,1м. В коридоре перед окном деревья затеняют и уменьшают освещенность естественным светом, особенно в пасмурную погоду.

Палатное отделение имеет линейную форму, что обеспечивает удобство обслуживания больных, хорошую обзорность палат с поста дежурной медицинской сестры. Палатной отделение однокоридорное с двусторонней застройкой коридора, где по обе стороны центрального коридора располагаются палаты и подсобные помещения. Имеется световой разрыв. Палатная секция состоит из 40-60 коек. Высота палат – 3м; глубина – 4м; ширина – 6м.

В кардиологическом отделении терапевтического профиля располагается 13 палат. Из них: однокоечных палат нет, двукоечных -3, четырехкоечных – 10. Средняя площадь палат: четырехместных – 6 метров квадратных на 1 койку, двухместных – 7 метров квадратных на 1 койку. Меблировка палат: койки, 1 стол, тумбочка (у каждого больного).В каждой палате установлена сигнализация, радиофикация отсутствует.

Коридоры центральные, имеется 1 световой разрыв. Ширина коридора – 2м. На коридоре расположен пост дежурной медсестры, 1 окно в конце коридора.

Перевязочная и манипуляционная расположены возле поста дежурной сестры. Площадь манипуляционной составляет 11 метров квадратных.

Комната дневного пребывания больных отсутствует, вместо нее в области светового разрыва расположены: 2 дивана, 1 кресло, 1 телевизор, имеются цветы, ковер, на стене прикреплена картина.

Столовая соединена передаточным окном с местом дневного пребывания больных. Площадь на 1 рабочее место - 1,3 метра квадратных. Буфетная в отделении отсутствует (она расположена в подвале). Это помещение площадью 16 метров квадратных. Санитарное состояние удовлетворительное.

В бельевых маркируется и хранится чистое белье. Смена белья больным проводится 1 раз в 7 дней и по мере загрязнения. Качество белья и его состояние удовлетворительное. Загрязненное выделениями больных белье заменяется немедленною. Смену постельного белья проводят 1 раз в 3 дня. Сбор грязного белья от больных проводится в специальную тару и передается в центральную грязную бельевую.

Санитарный узел располагается отдельно от палат в специальном помещении. Туалет расположен отдельно. Санитарное состояние удовлетворительное. Мойка суден производится в помещении, расположенным отдельно от санитарного узла, при помощи дезинфицирующих средств.

Среди помещений для дежурного персонала имеются: кабинет дежурного врача, комната старшей медицинской сестры.

Лечебно-диагностическое подразделение больницы включает операционный блок, отделение восстановительного лечения, функциональной диагностики, реанимационно-анестезиологическое отделение, клинико-диагностическую лабораторию, рентген кабинет.

Патологоанатомическое отделение расположено в отдельном здании. Включает предсекционную, секционную, лабораторию гистологических исследований, фотолабораторию, препараторскую, морг, траурный зал, служебно-бытовое помещение и вестибюль-ожидальню.

Пищеблок раньше располагался в отдельном здании. Сейчас пищеблок расположен в самом лавном корпусе на 1 этаже. Имеются дезинфекционное и центральное стерилизационное отделения.

Операционный блок изолирован от палат, находится на 4-м этаже. В его состав входят операционная, предоперационная, стерилизационная, наркозная, санпропускник, комната персонала.

Водоснабжение централизованное от городского водопровода, горячая и холодная вода есть постоянно. Сточные воды поступают в городскую канализацию. Расход воды на 1 соматическую койку 150-220 л.

Отопление центральное водяное. Нагревательные приборы (радиаторы) установлены под подоконниками. Средняя температура нагревательных приборов в палате – 83 ◦С. Радиаторы отдают тепло помещению путем конвекции излучения.

Вентиляция в хирургическом блоке в хирургическом блоке искусственная приточно-вытяжная, местной искусственной вентиляции нет. В остальных помещениях естественная вентиляция через форточки размером 0,58х0,42м. Вытяжных каналов нет. График режима проветривания имеется, но не вывешивается на видном месте. За режимом проветривания следят медсестры отделения.

Освещение: окна одной половины здания ориентированы на юг, другой на север. Окна не затемнены соседними зданиями. Искусственное освещение осуществляется лампами накаливания и люминесцентными лампами, светильники размещены равномерно, блескости и слепящего действия нет. Световой коэффициент в палатах ¼, коэффициент естественной освещенности 0,9%, угол падения света 25◦.

Стены лечебного корпуса кирпичные, с внутренней стороны оштукатурены. В операционном блоке стены на всю высоту покрыты масляной краской. В операционной стены покрыты мраморной плиткой. В туалетах, ванных и других помещениях с повышенной влажностью и требующих частой влажной уборки и дезинфекции стены на всю высоту покрыты глазурованной плиткой. Полы покрыты линолеумом, в хирургическом отделении – мраморной крошкой. Сырости нет.

Проветривание палат и других помещений проводится не менее 4 раз в сутки. Генеральная уборка помещений палатных отделений и кабинетов производится по утвержденному графику 1 раз в месяц и по мере необходимости. Она включает мытье стен, оборудования, полов, мебели и светильников. Генеральная уборка с мойкой дезинфекцией операционного блока, перевязочных производится не реже 1 раза в неделю.

Данные микроклимата: в холодное и переходное время температура в палатах 17-19◦С, в теплое время- 21◦С. Относительная влажность 50-55%, скорость движения воздуха- 0,15м/с. Перепады 1 – 2,5оС. Охлаждающая способность 5,5 – 7 мкал/см2 сек, ЭЭТ 17,2 – 21,7оС, интенсивность инфракрасной радиации 35 Вт/м2 при облучении всего тела.

Первичная заболеваемость персонала составляет 66 случаев, а общая – 822 случая на 1000 человек.

 

Общее заключение:

В целом размещение больницы выгодное. Жилой квартал, частный сектор, проезжая часть с ограниченным движением не создают каких-либо шумовых эффектов, однако железнодорожные пути 300м от больницы могут создавать определенный шумовой дискомфорт особенно в ночное время суток. Почва, на которой расположена больница, соответствует норме.

Площадь участка больницы не соответствует числу коек и системе застройки (в норме- 3,5га). При исследовании территории больницы выявлены следующие нарушения: под застройку отведено 30% , что превышает норму в 2 раза (норма- 15%); отсутствуют зеленые насаждения по периметру( в норме по периметру участок больницы засаживается полосой зеленых насаждений шириной не менее 15м) ; закрытые 2 въезда из 3; патологоанатомический корпус виден из окон больницы, жилых домов и садово-парковой зоны, въезд возле этого корпуса закрыт на замок; мусорные урны не имеют крышек и расположены на расстоянии 100м (норма 50м); мусоросборники находятся без крышек; проезжая улица находится на расстоянии 36м (норма не менее 50м). Индивидуальный транспорт расположен возле здания больницы (в норме – не ближе 40 м от территории больницы).

Централизованная система застройки имеет следующие недостатки: нерациональное использование садово-парковой зоны для прогулок, нарушение лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режима в больнице.

В приемном покое отсутствуют регистратура, изоляционно-диагностический бокс на 1 койку, процедурная и лаборатория срочных анализов.

Палатные секции выше нормы – 40-60 ( в норме 20-30). Высота палат ниже нормы – 3м (в норме -3,3м). В гастроэнтерологическом отделении терапевтического профиля следующие недостатки: отсутствие однокоечных палат, превышения количества четырехместных палат – 76% ( в норме- 60%), средняя площадь палат занижена (в норме в четырехместных – 7м2 на 1 койку, в двухместных – 9 м2 на 1 койку), отсутствие радиофикации, площадь манипуляционной занижена – 11м2 (норма – 12 м2). Отсутствуют комнаты для приема посетителей, отсутствует буфетная (она расположена в подвале, что причиняет неудобства больным). Расход воды на 1 соматическую койку недостаточный (норма- 250 – 400л).

Система отопления соответствует норме, за исключением средней температуры нагревательных приборов (норма - 80◦С). Кратность воздухообмена ниже нормы- 0,3 (норма – 0,5). Световой коэффициент завышен -1/4 (норма – 1/5- 1/6), КОЕ занижен – 0,9 % (норма – 1%), угол падения света в норме. Температура в палатах меньше необходимого (норма: 19-21◦С зимой, 24◦С летом). Относительная влажность ниже нормы – 50-55% (норма – 55-60%), скорость движения воздуха в норме.

Предлагаемые мероприятия по оптимизации гигиенических показателей:

Организовать санитарно-защитную зону по отношению к железнодорожным путям;

Увеличить площадь участка больницы;

Осуществить озеленения по периметру участка;

Использовать 2 закрытых въезда;

Индивидуальный транспорт размещать не ближе 40м от территории больницы;

Выделить помещения для однокоечных палат;

Снизить количество четырехместных палат;

Провести радиофикацию палат;

Расширить площадь манипуляционной;

Выделить комнату для приема посетителей;

Организовать изоляцию и отдельные подъездные пути для патологоанатомического отделения;

Увеличить расход воды на 1 соматическую койку; Снизить среднюю температуру нагревательных приборов до 80◦С; Ежедневная влажная уборка;

Увеличить кратность воздухообмена путем налаживания

эффективности действия приточно-вытяжной системы вентиляции;

Уменьшить световой коэффициент;

Увеличить КЕО путем увеличения освещенности рабочей поверхности;

Увеличить температуру в палатах в летнее и зимнее время;

Установка светильников отраженного света;

Повысить относительную влажность;

Наладить приточно-вытяжную систему вентиляции;

Установить на мусоросборники крышки;

Осуществлять кондиционирование воздуха в операционных, наркозных, реанимационных, палатах интенсивной терапии, послеоперационных.

Организовать бокс, смотровую, процедурную и перевязочную в приёмном отделении;

Изолировать друг от друга полосой зелёных колючих насаждений «чистую» и «грязную» зоны;

 

 

28.11.09г. Подпись:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.