Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные типы излучения



МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

____________________________________________

Кафедра “Физика-2”

 

А.В. Пауткина, С.И. Ильин

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

 

по дисциплине

"ФИЗИКА"

 

Работа 88

 

для студентов II курса всех специальностей институтов

 

 

М о с к в а - 2 0 0

 

 

УДК 539.2:621.382

П-21

 

 

Пауткина А.В., Ильин С.И. Методические указания к лабораторной работе по дисциплине “Физика”. Работа 88. -М.: МИИТ, 2002. – с.

 

Методические указания к лабораторной работе по физике N 88 соответствуют программе и учебным планам по курсу общей физики (раздел "Квантовая физика и физика твердого тела") и предназначены для всех специальностей институтов ИУИТ, ИСУТЭ, ИЭФ, ИТТиОП, Вечерний.

 

 

© Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), 2002

 


Работа № 88

ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРА

Цель работы. Ознакомление с основными понятиями и определениями дозиметрии, целью которой является измерение тех характеристик ионизирующих излучений, от которых зависят радиационные эффекты в облучаемых объектах живой и неживой природы, а также ознакомление с работой конкретных дозиметрических приборов, с помощью которых проводятся измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, объемной активности радионуклидов в веществах и измерение плотности потока бета-излучения.

Введение

Действие ионизирующего излучения на живой организм и окружающую среду интересует науку с момента открытия радиоактивности. Это неслучайно, так как с самого начала исследователи столкнулись с отрицательными эффектами действия излучения на живой организм. Радиация при больших дозах вызывает поражение биологических тканей, .приводящее .к смертельному исходу, а при меньших дозах может вызвать лучевую болезнь, привести к раковым заболеваниям, вызвать генетические дефекты, которые проявятся в следующих поколениях в форме патологических отклонений. Развитие ядерной энергетики, возможное использование энергии ядра в военных целях, существование локальных зон высокой естественной или искусственной радиоактивности делает необходимым изучение действия ионизирующего излучения на живой организм, методов его измерения и средств защиты от него.

Наибольшую дозу человек, не занятый на производстве, связанном с получением или применением радиоактивности, получает от естественных источников радиации. Сегодня информация об экологии среды обитания обязательно дополняется радиоэкологическими картами; во всех странах проводится государственный контроль за содержанием радионуклидов в продуктах сельского хозяйства; в свободной продаже имеются дозиметрические приборы для индивидуального использования; разработан ряд нормативных документов по радиационной безопасности населения.

 

Основные типы излучения

Ионизирующим называют излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к возбуждению и ионизации атомов вещества. В дозиметрии различают электромагнитное излучение, представляющее собой поток фотонов, и корпускулярное излучение, связанное со всеми другими частицами, кроме фотонов.

В дозиметрии интересуются диапазоном электромагнитного излучения, к которому относятся рентгеновское и гамма-излучением (энергия фотонов -квантов более 10 кэВ, длина волны < м). Гамма-излучение ( -излучение) испускается при ядерных превращениях, аннигиляции частиц, а также в виде тормозного излучения, возникающего при торможении электронов в веществе. Гамма-излучение, испускающееся при переходах атомных электронов между слоями (оболочками), называют характеристическим рентгеновским излучением. Тормозное излучение, возникающее при торможении электронов с энергией <0,1 МэВ в рентгеновских трубках, также называют рентгеновским.

Корпускулярное излучение представляет собой поток частиц с отличной от нуля массой покоя: электронов или позитронов ( и излучения соответственно); нейтронов , протонов , -частиц , представляющих собой ядра атомов гелия ( -излучение) и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.