Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешний вид юриста. Форменная одежда



Внешние атрибуты, символика

Есть такая пословица: "Встречают по одежке, а провожают по уму". Она прямо относится к эстетической культуре юриста, выражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи оказывает существенное влияние на отношения к ним граждан. Знаменитый адвокат А.Ф.Кони советовал: "Следует одеваться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое воздействие на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой".

Нередко установить контакт с человеком следователю не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной его внешним видом: неопрятной одеждой или такой, которая не соответствует деловым отношениям; неприятными манерами.

При первой встрече происходит оценка юриста с точки зрения восприятия особенностей его поведения и внешнего облика. На основе данной оценки юристу может быть дана своеобразная характеристика, как положительная, так и отрицательная.

Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами важно все: выражение лица, подтянутость, постриженные ногти и волосы, одежда, ее состояние, умение свободно чувствовать себя в ней.

В условиях социально-неоднородного общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по своему материальному положению, однако на всех он должен производить приятное впечатление, быть воплощением закона и справедливости.

Невозможно разработать перечень рекомендаций, касающихся, к примеру, одежды, прически юриста. Каждый юрист сам создает свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем государства для всех тех, кто обратился к нему за юридической помощью.

Для отдельных категорий работников юридического труда (органов внутренних дел, прокуратуры, Конституционного Суда Украины и др.) установлены стандарты внешнего вида при исполнении служебных полномочий - предписывается носить специальную форму.

Закон Украины "О Конституционном суде Украины" (ст.10) установил форму одежды и нагрудный знак судьи конституционного суда. Он должен быть одет в мантию при отправлении своих обязанностей на пленарном заседании, на заседании Конституционного суда и Коллегии судей Конституционного суда Украины.

В соответствии со ст.12 "Положения о классных чинах работников прокуратуры Украины" от 6.11.1991 года работники прокуратуры, имеющие классные чины, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

Четкая регламентация ношения форменной одежды работниками органов внутренних дел предусмотрена Приказом МВД Украины от 27.11.1997 года (№ 802), а также "Правилами ношения форменной одежды лицами начальствующего и рядового состава ОВД и военнослужащими внутренних войск МВД". В соответствии с этими нормативно-правовыми актами право ношения форменной одежды предоставляется работникам органов внутренних дел, которые имеют специальные звания милиции или внутренней службы. Форменная одежда должна соответствовать утвержденным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанной и содержаться в безупречном состоянии.

Работники ОВД в служебное время обязаны носить установленную для них форменную одежду, кроме случаев, предусмотренных приказом МВД Украины № 23 от 12.01.1995 года. Виды форменной одежды работников ОВД: парадно-выходная, повседневная , полевая (специальная), рабочая.

В соответствии с принципами и нормами правовой эстетики работникам внутренних дел запрещается:

-ношение предметов форменной одежды, снаряжения, обуви, знаков различия и нагрудных знаков измененных или не установленных образцов;

-одновременное ношение предметов различных форменных одежд, а также предметов форменной одежды вместе с элементами гражданской одежды;

-ношение сумок, а также зонтов ярких расцветок и т.п.

Ношение форменной одежды сотрудниками правоохранительных органов подчеркивает государственно-властный характер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению официальности в общении с людьми (особенно при проведении допросов несовершеннолетних, осмотрах мест происшествия, обысках и т.п.).

Неотъемлемой частью внешних атрибутов государства, органов власти, юридических организаций, учреждений является символика.

Символ - концентрированное зримое выражение основной идеи (понятия), структурно схожее с ней. Одной из форм символа является эмблема. Частным видом эмблемы является герб, флаг и другие атрибуты, воплощающие прежде всего идею национально-государственного единства и величия.

Для того, чтобы постичь заложенную в символе идею, требуется активная работа ума воспринимающего субъекта. Символ выступает и средством общения между людьми, объединяет общности людей, занятых в определенной сфере труда, отражает общность интересов их членов, подчеркивает важность их деятельности в жизни общества, помогает узнать их принадлежность к конкретной профессиональной группе и др..

Общим символом юридической профессии можно считать богиню правосудия. Эмблемы государственных органов - флаги, распознавательные знаки и другие символы устанавливаются официальным путем: либо постановлением Верховной Рады либо положением совета профессионального юридического объединения с обязательной регистрацией этого положения в Министерстве юстиции Украины.

Напр., Верховная Рада Украины утвердила описание флага и распознавательного знака таможенных органов Украины (4.04.1997): флагом таможенных органов Украины является полотнище темно-синего цвета, в верхнем углу которого размещены Государственный Флаг Украины, который занимает четвертую часть полотнища. В центре свободной половины полотнища, на расстоянии 3/10 его ширины от верхнего края полотнища, изображен кадуцей желтого цвета, высота которого равна 2/3 ширины полотнища. Распознавательный знак представляет собой круг синего цвета с желтой каймой из изображением на синем поле кадуцея желтого цвета, высота которого составляет 2/3 общего диаметра круга. Ширина каймы равна 1/8 диаметра круга, а от нижнего его края до каймы - 1/24 диаметра.

Другой пример - "Положение о символике Украинской нотариальной палаты", утвержденное Советом Украинской нотариальной палатой 22.06.1993 года и зарегистрированное Министерством юстиции Украины (свидетельство № 10 от 30.06.1993 г.). К символике Украинской Нотариальной палаты относятся эмблема и нагрудный знак. Эмблема палаты имеет форму стилизированного щита, расширяющегося книзу. На щите, который является символом защиты, изображено два овала разного размера. В Верхней части в промежутке между овалами надпись: "Украинская нотариальная палата". Нижняя часть овалов обрамлена сложенной в витки лентой, в цветном изображении желто-голубого цвета. В центре овала меньшего размера находится главный элемент эмблемы - развернутый бумажный свиток, который вместе с изображением птичьего пера создает латинский знак "N" (начальная буква слова "Nota", которая дает название слову "нотариус"). Контуры эмблемы черного цвета.

Определенную атрибутику имеет зал заседания Конституционного суда. В соответствии со ст.11 Закона "О Конституционном суде Украины" неотъемлемыми атрибутами зала заседаний являются символы государства: флаг, герб. Такие же атрибуты имеет зал заседаний Высшего совета юстиции Украины и других органов государства.

Каждый из государственных органов (прокуратура, милиция, суд и т.п.) имеют свои печати. Так, ст. 4 Закона "О Высшем совете юстиции Украины" гласит: "Высший Совет юстиции имеет печать с изображением государственного герба Украины и эмблему Высшего Совета юстиции, которая утверждается ее решением"

Свои эмблемы имеют юридические высшие учебные заведения, в том числе в системе МВД. После окончания высшего учебного заведения выпускникам выдаются дипломы с нагрудными знаками, изготовленными из металла, на которых изображена эмблема того учебного заведения, который они окончили. Свою символику имеют объединения юристов - Союз юристов Украины, Украинская правныча фундация и др.

Все эмблемы, нагрудные знаки, флаги эстетически оформлены и иллюстрируют эстетическую культуру их составителей. Каждое из учреждений или органов государства, зарегистрировав символику на свое имя, приобретает исключительное право на ее изготовление и использование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.