Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные объединения юристов



Мера включенности юриста в политическую деятельность определяется тем, насколько он использует достижения демократии, комплекс конституционных и законных правил и процедур, дающих возможность народу сформировать свое правительство (законодательную и исполнительную власть) и одновременно препятствовать правительству использовать власть против народа. Наличие различного рода общественных объединений, которые существуют вне воли правительства, является заслоном против тотальной зависимости всех и каждого от правительства, правящей элиты. Именно они не дают возможности правящей элите узурпировать власть навсегда или использовать ее против своего народа.

Участие работников юридического труда в профессиональных объединениях позволяет им тесно сотрудничать с правительственными структурами и тем самым способствовать эффективности функционирования всего общества. Деятельность таких общественных организаций является автономной от правительства, однако правительство определяет правила их существования через законодательство, регулирующее порядок их образования и деятельности. Основным законом в этой сфере является Закон "Об объединениях граждан" от 16.06.1992 года.

Профессиональных общественных объединений в Украине немало: это молодежные, женские, ветеранские организации, профессиональные союзы, творческие союзы писателей, журналистов, театральных деятелей и др. Среди общественных объединений юристов необходимо назвать Союз юристов Украины, Ассоциацию украинских правоведов, Украинскую правнычу фундацию. Кроме того, крупной общественной организацией является Союз адвокатов и др. Каждая из организаций состоит из единомышленников, имеет определенную организационную структуру, цели и задачи деятельности.

Союз юристов Украины - добровольное общественное объединение юристов, действующее на началах самоуправления. Он создан на учредительном съезде в Киеве 14.04.1991 года (устав зарегистрирован 24.06.1991).

Главная цель Союза юристов Украины - объединить на профессиональной основе усилия юристов для содействия построению правового государства, охраны интересов общества, защиты прав и свобод граждан, предприятий, учреждений, организаций, для обеспечения законности и правопорядка, а также для устранения ведомственной разобщенности юристов и защиты их прав и интересов.

Для достижения цели объединения юристов в добровольное сообщество единомышленников, стоящих на страже законности и правопорядка, Союз юристов Украины поставил такие задачи:

способствовать созданию необходимых условий для активной профессиональной и общественной деятельности своих членов;

принимать участие в совершенствовании действующего законодательства;

принимать меры по укреплению связей между юридической наукой, образованием и практикой;

пропагандировать действующее законодательство;

издавать юридическую литературу, осуществлять правовую консультационную деятельность;

способствовать развитию международного сотрудничества юристов Украины с юристами других стран, национальными и международными организациями юристов и др.

Ассоциация украинских правоведов (Асоціація українських правників) была создана в 1991 году как альтернативная самоуправленческая организация, объединившая на добровольных началах украинских юристов, которые не вошли в состав Союза юристов Украины.

Цель Ассоциации украинских правоведов - содействие построению в Украине суверенного правового государства.

Ее основные задачи:

возрождение украинской школы права;

экспертиза действующего законодательства;

распространение правовых знаний среди населения;

повышение правовой культуры украинских парламентариев;

защита личных и профессиональных интересов юристов;

установление и развитие международных контактов и др.

Украинская правовая фундация (Українська правнича фундація) - всеукраинский благотворительный фонд (организация) создан 1.05.1992 года по инициативе украинских и иностранных юристов при материальной поддержке Джорджа Сорроса и фонда Карла Поппера с целью помощи и содействию в построении в Украине правового государства, реформирования правовой системы и утверждения принципа верховенства права, создания современной системы законодательства, возрождения украинской школы права, поднятия престижа профессии юриста, развития научной и образовательной деятельности в области права и др.

Основные задачи и направления деятельности Украинской правовой фундации:

1.содействие законодательному процессу в Украине, оказание помощи в осуществлении кодификационной работы (формирование Конституции, гражданского, уголовного, административного и других кодексов);

содействие проведению реформы в системе юридического образования, создание Украинского Центра правовых студий;

содействие распространению юридических знаний среди населения, поднятие правовой информированности общества и юридического сознания граждан;

основание национального издательства юридической литературы и публичной правовой библиотеки;

создание Центра прав человека;

содействие проведению судебной реформы в Украине;

установление международных контактов и проведение международных симпозиумов и научных конференций по проблемам права;

содействие открытию Центра информации и документации Совета Европы в Украине и др.

При Украинской правовой фундации успешно функционируют Украинский центр прав человека, Украинский центр правовых студий, издательство (издаются журнал "Українське право", бюллетень "Правничі вісті"), Студенческая правовая ассоциация и др. Совместно с Министерством юстиции Украины Украинская правовая фундация ввела традицию "Открытия года права", которая является ежегодной церемонией и проводится с целью благословения юристов на выполнение их обязанностей, связанных с защитой прав и свобод человека, его чести и достоинства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.