Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровни политической культуры юриста. Субкультура работников юридического труда



Было бы неправильно сводить политическую культуру юриста-практика исключительно к политическим воззрениям, раскрывающим его отношение к государству, партиям, общественно-политическим движениям, методам управления и др. Свое отношение к политическим явлениям и процессам юрист соотносит прежде всего со своим отношением к праву и закону, а также с другими мировоззренческими позициями. Поэтому политическая культура юриста представляет собой многоуровневое явление, где уровни следующие:

1.мировоззренческие ориентации;

2.отношение к власти;

3.отношение к собственно политическим явлениям.

Рассмотрим каждый из этих уровней.

Мировоззренческие ориентации определяются выбором политических позиций, исходя из предпочтений ценностей - индивидуальных или коллективных, религиозных или атеистических, национальных или интернациональных, конфронтационных или консенсусных, прагматических или идеалистических и др. Этот уровень социально-культурных ориентаций есть общеродовой источник культурной активности человека, зависит от общей культуры юриста, ценностей и ориентиров общекультурного характера. Как правило, он обладает наибольшей инертностью среди иных уровней политической культуры юриста.

Отношение к власти как к публичному центру руководства (господства) и принуждения у юриста, в отличие от гражданина - не юриста, имеет свою специфику, обусловленную его профессионально-правовыми знаниями и служебным положением.

Работник юридического труда формирует свою оценку власти, ее способностей и пределов в издании законов, принуждении к их исполнению и т.п., на основе более глубоких знаний, чем неюридический работник, и именно на этой профессионально-правовой основе вырабатывает свое отношение как гражданина (а не как должностного лица) к своим политическим правам и обязанностям. Здесь юрист выступает как субъект (носитель) политики, для которого, с одной стороны, политические и правовые нормы есть средство политических оценок социальных явлений и процессов, а с другой, закрепляют необходимое поведение в отношении к конкретной политической ситуации. Политические нормы предусматривают и ответственность субъектов политики за их нарушение. Особенность политической ответственности состоит в том, что она наступает за виновные деяния, а не за политический недосмотр, неосторожность, нерешительность и др. Видами политической ответственности могут быть осуждение, отставка, лишение доверия, отзыв (напр., депутата-юриста, избранного в парламент).

Уровень гражданских представлений юриста есть центр, ядро его политической культуры. Для юриста, включенного в политическую жизнь, принципиальное значение имеет сформировавшийся в его сознании концептуальный подход к соотношению "государство-личность": либо приоритет личности над государством - гуманистический (естественно-правовой), либо приоритет государства над личностью - государственнический (юридико-позитивистский). Концептуальный подход к соотношению "государство-личность" является более значимым, чем его партийные или политико-групповые симпатии. Он определяет его отношения к власти, закону, праву, государству, партийным программам, ко всем политическим явлениям. Будучи, как правило, официальным лицом государства юрист, с одной стороны, есть выразитель его интересов, а с другой, он - хранитель и защитник прав и свобод человека. Его профессионально-правовые обязанности часто накладывают существенный отпечаток на его политические взгляды. И нередко, сформировавшийся концептуальный подход к власти вступает в его сознании в конфликт с профессионально-служебными обязанностями. Здесь следует сделать выбор: либо служебная карьера, либо политическая, если политическая активность юриста довольно высока (напр., руководство партией, баллотирование кандидатом в депутаты).

Третий уровень - отношение юриста к различным собственно политическим явлениям: государственной политике, межгосударственным связям, вплоть до отношения к себе как к субъекту политической власти. Этот уровень определяется первыми двумя и особенно вторым уровнем и предполагает реальное включение юриста во все государственные и общественные дела, преодоление разрыва между общими и личными интересами, повышением активности во всех сферах общественной жизни.

На каждом из уровней идет формирование ценностных ориентаций юриста, которые влияют на формы и разновидности его политического поведения. Каждый уровень политической культуры юриста может содержать как прогрессивные, так и регрессивные элементы, включать элементы самой противоположной направленности. Важно, чтобы политическая культура юриста была ориентирована на самоценность личности, неприкосновенность и гарантии ее гражданских прав.

Отмечая особенности политической культуры юристов-профессионалов, проявляющиеся в специфике их многоуровневого характера, можно сделать вывод о том, что она является определенной субкультурой.

Субкультура работников юридического труда - это культура сообщества юристов (групповая культура), отличающаяся специфическими взглядами ее членов на явления власти, отношением к правящим элитам, образцами участия в управлении, контроле и организации политической жизни. Эта специфика обусловлена их профессионально-базовыми установками, которые составляют ядро их правовой культуры, стиль юридического мышления. Субкультура работников юридического труда цементирует культуру общества и способствует политической стабильности в стране - эффективности власти и ее преемственности, порядку и условиям принятия и реализации решений, легитимности системы и ее способности адекватно реагировать на внешние изменения, законной степени применения насилия со стороны репрессивного аппарата государства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.