Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая культура юриста: понятие, структура



Политическая культура юриста отражает степень сознательного усвоения и теоретического осмысления исторических и политических знаний; умения применять их при анализе и оценке явлений общественной жизни, выработки убеждений; осознание политических ценностей; способность предвидеть политические последствия собственной деятельности.

Иначе: политическая культура юриста - это обусловленный ценностными представлениями юриста о политических явлениях и воплощенный на практике кодекс его поведения или стиль его деятельности как субъекта политической власти. Политическая культура юриста выражает меру освоения общезначимых образов политической деятельности и уровень овладения политическими нормами-идеями (мировоззренческими нормами) и нормами-реалиями (нормами практической политики), признаваемыми в обществе и государстве.

Содержание политической культуры юриста - политические идеи, ценности, установки (сфера политического сознания), действующие нормы политической практики, система политических отношений (сфера политического поведения). Политическая культура юриста включает в себя политические знания, информацию об общественно сформированных ценностях, которые определяют отношения к государству, государственной власти, управлению государством; его функционирование как представителя государственной власти, а также его политическую активность, формы и разновидности политического поведения.

Юрист, оставаясь в рамках своей профессии, обязан обслуживать конституционные основы общественного строя и действующий закон. Юрист вправе критиковать существующие недостатки и нарушения с позиции закона и используя правовые возможности и средства. Объявление же государства и общества криминальными, рассуждения о системном кризисе, антинародном характере власти, разумеются и должны допускаться в демократическом обществе. Но высказываться они должны не с позиций профессиональной деятельности юриста, а в рамках деятельности политика.

Нельзя представить себе юриста без твердых гражданских установок. Юрист обязан быть патриотом своей Отчизны, служить обществу, руководствуясь законом, быть убежденным в целесообразности и необходимости основополагающих принципов демократического, социального, правового государства .

Каждый юрист имеет собственный вариант политической культуры. С формальной точки зрения юриста (судью, прокурора, следователя и др.) можно заставить быть вне политических институтов и процессов. Но было бы утопичным практически заставлять его отказываться от политических взглядов и политических склонностей вообще, не участвовать в политическом процессе, не воплощать мировоззренческие ориентации в типичных для него поступках. Это не реально.

Юристы-практики являются не сторонними наблюдателями, а действительными творцами национальной политики. Их участие в обсуждении законопроектов - не свободно от политических пристрастий. Так, участие юристов в обсуждении Конституции Украины - это политическое мероприятие, поскольку сама Конституция в значительной степени состоит из норм, которые непосредственно регулируют политические отношения властвования. Голосование за ту или иную партию на выборах в Верховную Раду - показатель определенных политических симпатий. Политические действия юристов обязаны быть легальными, т.е. соответствующими закону. Юристы должны умело пользоваться всеми мировыми политическим ценностями, политическими принципами и нормами, получившими законодательное закрепление в его стране: гласностью, демократией, политическим плюрализмом, и др. Иное дело - необходимость юриста стремиться быть выше своих собственных амбиций и политических пристрастий при рассмотрении юридических дел.

Политическая культура юриста включает следующие элементы (это позволяет говорить о структуре политической культуры личности юриста):

1. овладение политическими знаниями, широкая информированность о политической жизни общества, о закономерностях функционирования политической системы, о политических правах и обязанностях граждан;

умение претворить политическую информированность в собственный вариант политической культуры, который сообразуется с политическим режимом и культурой общества, сформировать отношение к властным структурам, выработать стойкие политические ориентации и установки;

умение пользоваться политическими достижениями в обществе, ценностными принципами и нормами: гласностью, демократией, политическим плюрализмом, политическими правами и свободами, не нарушая касающихся его профессии норм Конституции и законов о запрещении политической деятельности (неучастии в общественных объединениях, преследующих политические цели).

Степень освоения политических знаний (первый элемент структуры), уровень политической ориентации (второй элемент структуры), мера включенности в реализацию политической власти (третий элемент структуры) у разных юристов могут быть различны. Они зависят от совокупности факторов социального, исторического и личного порядка, обусловлены профессиональными возможностями, зафиксированными в законах, должностных инструкциях, положениях и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.