Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиограмма инспектора уголовного розыска



Инспектор уголовного розыска - одно из главных действующих лиц такой формы уголовного расследования как дознание. На органы дознания законом возлагается прежде всего проведение оперативно-розыскной деятельности (См. Закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" от 18.02.1992 года).

Оперативно-розыскная деятельность - это система гласных и негласных поисковых, разведовательных и контрразведовательных мер, которые осуществляются с применением оперативных и розыскных средств.

Поисковые меры - это действия оперативных работников по установлению еще неизвестных событий преступления и виновных лиц, преступлений - готовящихся и совершившихся не установленными лицами.

Разведовательные меры - это действия негласных штатных работников оперативных подразделений или лиц, сотрудничающих с ними, которые проникли в преступную среду для сбора информации о структуре преступной организации, вскрытия главных участников преступлений (лид5щров, организаторов, пособников и действующих коррумпированных лиц), своевременного выявления особенно небезопасных преступлений.

Контрразведовательные меры принимают оперативные подразделения в границах определенным действующим законодательством компетенции (прежде всего, подразделения Службы безопасности и Приграничных войск Украины).

Право осуществлять оперативно-розыскную деятельность имеют сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел, органов службы безопаности, приграничных войск, управления государственной охраны. В своей деятельности, кроме прочих средств, они используют видеозаписи, киносъемки, звукозаписи с целью выявления признаков преступления и лиц, его совершивших, выявления фактических данных, которые могут быть использованы как доказательства в уголовном деле после проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Органы дознания в границах своей компетенции могут возбуждать уголовные дела и проводить их расследование в форме дознания.

Инспектор уголовного розыска работает над раскрытием, расследованием и предупреждением уголовных преступлений - убийств, разбоев, грабежей, краж и т.п.

Деятельность инспектора уголовного розыска осуществляется в двух формах:

1. выезд на место происшествия вместе со следователем, участие в осмотре, обыске и других следственных действиях;

2. предупреждение или предвосхищение реализации замысла преступника путём задержания с поличным с помощью использования профессиональных приёмов и методов (получение необходимой информации об опасных преступниках, их связях, намерениях).

Поскольку деятельность инспектора уголовного розыска протекает нередко в экстремальных условиях и характеризуется большой эмоциональной напряженностью, её должен выполнять профессионал, обладающий большой личной смелостью и эмоциональной устойчивостью.

Поисковый аспект деятельности инспектора уголовного розыска заключается в:

выявлении следов преступления (здесь огромную роль играет профессиональная наблюдательность, которая обеспечивается наличием четко сформулированной задачи, а также психологическая наблюдательность);

создании "портрета" преступника, т.е. его характерных черт, позволяющих вести розыск и последующую идентификацию личности (дактилоскопические отпечатки пальцев, словесный портрет и др.).

Реконструктивный аспект деятельности инспектора уголовного розыска выражается в:

мысленном воссоздании (вместе со следователем) картины прошлого - события преступления - по доказательствам (следам прошлого), оставшимся в настоящем (здесь взаимодействуют переходя друг в друга наглядно-действенное, образное и абстрактное мышление профессионала);

разработке основных версий по делу (здесь, как и на последней стадии, анализ и синтез мышления профессионала имеют равное значение: версии, план расследования, оценка доказательств - результат сочетания анализа и синтеза);

создании плана, оптимально нацеленного на успешное раскрытие преступления.

Удостоверительный аспект деятельности инспектора уголовного розыска состоит в записи полученной (добытой) информации - в специальной письменной форме в полном объеме и четком изложении Организационный аспект деятельности инспектора уголовного розыска включает умения:

организовать свою деятельность в течение каждого дня, поскольку ему приходится выезжать на место происшествия, встречаться с большим количеством людей, посещать медицинские учреждения для беседы с потерпевшим и т.д. (требуется высокая самодисциплина);

точно планировать свое и чужое время;

организовать добровольных помощников, общественность и использовать их помощь.

Социальный аспект деятельности инспектора уголовного розыска определяется стремлением предупредить преступления на своем участке, что требует от него знания преступного контингента и умения создать обстановку, препятствующую преступным намерениям.

Коммуникативный аспект деятельности инспектора уголовного розыска заключается в его общении с:

подозреваемым (умение установить с ним контакт требует настойчивости, выдержки и крепких нервов);

преступником в момент задержания (умение быстро ориентироваться в ситуации, чтобы задержанным был тот, кто совершил преступление);

добровольными помощниками;

потерпевшим и др.

Инспектор уголовного розыска должен уметь общаться с людьми различного социального положения и должностного статуса, найти индивидуальный подход к директору предприятия, руководителю фирмы, деградированному преступнику и т.д. (необходим трезвый учёт меняющейся обстановки, выбор оптимальных путей решения задач, сочетание убеждения и принуждения при соблюдении правовых норм).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.