Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиограмма судьи общего суда



Судья общего суда наделен властными полномочиями, применяет власть от имени государства и его деятельность жестко регламентирована законом (См.: Законы Украины "О статусе судей", "Об органах судейского самоуправления", "О квалификационных комиссиях, квалификационной аттестации, дисциплинарной ответственности судей судов Украины", "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", "Об обеспечении деятельности судов", "О судоустройстве" /проект/ ).

Личная независимость и неприкосновенность судьи защищается Конституцией и законам Украины. Она включает в себя: запрещение воздействия на судей каким бы то ни было способом; невозможность без согласия Верховной Рады задержания или ареста судьи до вынесения обвинительного приговора; бессрочное нахождение судьи на должности, кроме судей Конституционного суда и судей, назначенных впервые; увольнение судьи с должности только органом, который его избрал или назначил; государственное обеспечение личной безопасности судей и их семей (ст.126 Конституции Украины).

Судья решает дела чрезвычайно разнообразные и по объему и по характеру (уголовные, гражданские, административные), что требует от него общего интеллекта и профессиональной эрудиции.

Основные полномочия судьи:

1.решать споры о праве (напр., рассматривать заявления граждан, уволенных с предприятий и организаций о восстановлении их на работу, жалобы на неправомерные действия должностных лиц);

2.реализовывать принцип справедливости в правоприменительной практике;

3.выступать своеобразным арбитром в процессе законотворчества.

Социальный аспект деятельности судьи наиболее важен, поскольку он выражается в:

справедливом вынесении приговора, которое должно стать началом разрешения конфликта личности и общества;

ответственности перед обществом за социальный прогноз развития личности подсудимого.;

использовании судебных процессов для предотвращения и предупреждения правонарушений (публичные процессы).

Реконструктивный аспект деятельности судьи состоит в анализе всей собранной по делу информации, в воспроизведении события правонарушения, целью которого является вынесение справедливого, соответствующего действующему законодательству, решения или приговора. Выбор и назначение судей должно быть внимательным - с учетом уровня их профессионального мышления и личных качеств (конкретность, определенность, объективность, широта взглядов).

Коммуникативный аспект деятельности судьи реализуется в:

1.общении судьи в ходе судебного процесса, где судья является лидером общения (необходимыми являются такие личностные качества судьи, как чуткость, эмоциональная устойчивость, честность с самим собой, искренность и учтивость в общении с коллегами, умение слушать и говорить,);

2. судебных допросах, которые требуют согласованности приёмов допросов с индивидуальными особенностями личности допрашиваемого.

Организационный аспект деятельности судьи заключается в умении руководить ходом судебного разбирательства в рамках процессуального закона, что проявляется в:

1.самоорганизованности судьи (здесь реализуются такие качества как воля, собранность, целеустремленность, настойчивость);

2. руководстве всеми лицами, находящимися в сфере судебного процесса (особенность состоит в том, что участники процесса не находятся у судьи в подчинении, руководство ограничено рамками процесса и, как правило, имеет публичный характер; здесь немалую роль играет психологическая совместимость судьи и иных участников процесса-состава суда, секретариата, адвокатов, государственного обвинителя, экспертов и др.).

Удостоверяющий аспект деятельности судьи выражается в оформлении документации: протокол, определение, приговор и т.д., т.е. вся добытая в ходе процесса информация должна быть облечена в специальные, предусмотренные законом формы.

От судьи требуется:

1. общая и специальная культура письменной речи (грамотность, логика мышления);

2 профессиональная культура в составлении письменных документов (чёткость в формулировках во избежание разночтения судебного решения и предупреждения связанных с ним ошибок при его исполнении).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.