Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные стандарты профессиональной деятельности юриста



Международное сообщество юристов разработало международные стандарты профессиональной деятельности юриста, которые содержатся в следующих документах: "Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов" (1990), "Деонтологический кодекс /Кодекс правил осуществления адвокатской деятельности адвокатов Европейского сообщества/" (1988), "Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка" (1979), "Основные принципы, касающиеся независимости судебных органов" (1985) "Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью" (1985), "Минимальные стандартные правила Организации Объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних" /"Пекинские правила"/ (1985), "Основные положения о роли адвокатов", принятые на У111 конгрессе ООН (1990), "Минимальные стандартные правила обращения с заключенными", принятые на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1955) и др.

Международные стандарты профессиональной деятельности юриста - это общие деонтологические требования (нормы и принципы), которые предъявляются к юристу - судье, адвокату и другим специалистам в области права независимо от государственных границ их профессиональной деятельности в целях гуманизации общественных отношений, утверждения законности и правопорядка в каждой стране мира.

Деонтологические нормы и принципы, признанные в качестве международных стандартов, гарантируют надлежащее выполнение юристами их функций, что создает необходимые условия для жизнедеятельности общества.

Разумеется, каждая страна имеет свои традиции и специфику в области деятельности работников юридического труда, обусловленные национальным судоустройством, структурой государственной власти и управления, законодательством. Однако имеются общие исходные положения, которые обладают либо должны обладать одинаковой силой в государствах с гуманистической, демократической направленностью развития. Эти исходные положения, ставшие общими правилами межнациональной деятельности (а не только национальными правилами), и есть международные стандарты профессиональной деятельности юриста. Многие из них были приняты в Европейском сообществе и обязаны учитываться всеми странами- участницами при пересмотре национальных деонтологических норм с целью их гармонизации и дальнейшего развития. Так, Деонтологический кодекс /Кодекс правил осуществления адвокатской деятельности адвокатов Европейского сообщества/" (1988), принятый делегацией двенадцати стран-участниц, был признан моделью для интерпретации и применения национальных деонтологических норм. Применение норм "Деонтологического кодекса" в межнациональной деятельности обязывает адвокатов подчиняться нормам своей коллегии только в том случае, если нормы последней не противоречат нормам данного Кодекса.

Под межнациональной деятельностью понимается:

а) все профессиональные отношения с адвокатом другой страны-участницы;

б) деятельность адвоката в другой стране-участнице.

Одним из важнейших деонтологических требований (норм, принципов) деятельности юриста, ставшим международным стандартом, является независимость юридической профессии как гарантия для осуществления защиты прав человека и оказания правовой помощи.

Независимость юридической профессии (судьи, адвоката) означает отсутствие любого давления: как результата собственных интересов, так и внешних влияний. Независимость необходима для обеспечения доверия со стороны юристов смежных профессий (напр., доверие адвокату со стороны судей), а также со стороны клиентов.

Независимость юридической профессии (судьи, адвоката) обеспечивается:

ее гарантированием государством и закреплением этих гарантий в конституции или законах;

справедливой системой организации юстиции, исключающей какие-либо необоснованные ограничения или вмешательства;

беспристрастным решением судебных органов, т.е. решением на основе фактов и в соответствии с законом, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, побуждения, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам;

созданием условий для получения гражданами правовой помощи со стороны избранного или независимого адвоката для защиты их прав;

поддержанием профессиональными юридическими организациями профессиональных стандартов и этических норм;

взаимодействием с правительственными и другими институтами для достижения целей правосудия в процессе разработки национального законодательства и практики его применения;

наличием независимых самоуправляемых ассоциаций юристов, признанных действующим законодательством и способных обеспечить независимость юридической профессии, защитить юристов от необоснованных ограничений и нарушений и др.

Второй принципиальной международной деонтологической нормой деятельности юриста (судьи, адвоката и др.) при выполнении им профессиональных функций является служебная несовместимость как условие обеспечения независимости.

Служебная несовместимость означает неучастие юриста (судьи, адвоката) в коммерческой или иной деятельности, отличающейся от его профессии, и обязывает придерживаться норм о служебной несовместимости, которые приняты юристами (судьями, адвокатами) данной страны. Служебной несовместимостью "Деонтологический кодекс" признает также занятие адвокатом административной должности в органах юстиции, осуществление определенных должностных обязанностей и функций.

Третье деонтологическое требование работника юридической сферы, являющееся международным стандартом, - гласность, но только там и тогда, когда это не запрещено. Юрист (судья, адвокат) обязан сохранять профессиональную тайну в отношении своей работы и конфиденциальную информацию, полученную в ходе выполнения ими своих обязанностей. Согласно "Пекинских правил" при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетнего должны уважаться его права на конфиденциальность на всех этапах, чтобы избежать причинения вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации.

Четвертое требование выражается в защите юристом (адвокатом), насколько возможно, интересов своего клиента так же, как своих собственных интересов, интересов коллеги или профессии в целом.

Можно продолжить перечисление деонтологических требований, имеющих международный характер, однако все они имеют истоки в главном принципе - соблюдение основных прав человека - определенных возможностей, которые необходимы для его существования и развития в конкретно-исторических условиях.

Введение "Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка" (1979) имело целью осуществление правопорядка должностными лицами правоохранительных органов в соответствии с принципами прав человека. Согласно "Кодексу" каждый орган охраны правопорядка должен нести ответственность перед общественностью и быть ей подотчетным, а каждое должностное лицо, являясь частью системы уголовного правосудия, предотвращать преступления, вести борьбу с ними. Поведение должностных лиц по поддержанию правопорядка должно соответствовать следующим правилам (принципам):

1.уважать и защищать достоинство и права человека;

2.применять силу только в крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей;

3.сохранять в тайне сведения конфиденциального характера;

4.проявлять осторожность при сохранении и использовании информации, которая относится к личной жизни других лиц или может повредить их интересам и репутации;

5.не осуществлять, не подстрекать или терпимо относится к пыткам или другим бесчеловечным обращениям и наказаниями, не оправдывать их исключительными обстоятельствами либо ссылками на распоряжения вышестоящих лиц;

6.обеспечивать полную охрану здоровья задержанных ими лиц, принимать меры к оказанию им медицинской помощи в случае необходимости;

7.препятствовать любым актам коррупции и не совершать самому таких актов;

8.уважать закон и "Кодекс".

Международные стандарты в области профессиональной юридической деятельности, составленные в соответствии со ст.1 Всеобщей декларации прав человека "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах", нашли свое воплощение в Конституции и других нормативно-правовых актах Украины, в Дисциплинарных уставах работников правоохранительных органов, в Положениях о дисциплинарных комиссиях и др. Они являются моделью для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства юристов в условиях построения демократического, социального, правового государства в Украине.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.