Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кадровая политика государства в сфере практической юриспруденции



Кадровая политика государства в сфере практической юриспруденции (кадры - от фр. "cadre" - рамка, которое возникло от лат. - четырехугольник - кадр, куда вносился список работников государственных учреждений) - это система, связанных между собой процессов профессионально-правовой ориентации: прогнозирования и планирования кадровых потребностей, отбора, подготовки, переподготовки, расстановки, воспитания юристов - специалистов. Кадровая политика в правовом государстве является важным условием эффективности юридической практики (сферы практической юриспруденции), т.е. работы суда, прокуратуры, милиции, нотариата, адвокатуры и т.п., которая должна проводиться в соответствии с четким и однозначным положением Конституции Украины: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью" (ст.3).

Общеизвестно, что успех любого дела в значительной степени зависит от людей, которые его выполняют, - от их профессиональной и психологической подготовки, преданности делу и понимания своей роли и места в коллективных действиях, уровня личной дисциплинированности, ответственности за порученный участок работы. Выработка этих необходимых качеств возможна при условии правильной организации и осуществления подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров - важнейших функций кадровых аппаратов министерств.

Политика государства включает комплексный подход к решению кадровых проблем при комплектовании и при морально-психологической подготовке к юридической практической деятельности. Она должна учитывать:

интересы различных государственных служб на высшем и региональном уровне в обеспечении юридическими кадрами;

индивидуальные особенности каждого выпускника;

условия, в которых будет осуществляться их юридическая деятельность;

приоритетность задач, стоящих перед тем или иным правоохранительным органом - прокуратурой, судом, милицией, службой безопасности, а также перед гражданским обществом, нуждающемся в обслуживании гражданина, в охране и защите прав и свобод личности (нотариат, адвокатура и др.).

Правильно организованная кадровая политика в сфере практической юриспруденции является гарантией дальнейшей эффективной деятельности правоприменительных и правоохранительных органов государства.

Основные направления кадровой политики государства в сфере практической юриспруденции:

полнота охвата всех правовых услуг, которые необходимы обществу (в том числе в сфере правового обслуживания экономики, где профессиональная деятельность юристов еще недостаточно эффективна вследствие неразвитой предшествующей ей деятельности);

взаимодействие и взаимоподдержка различных направлений юридической деятельности, их оптимальное соотношение в достижении необходимого уровня профессионализма;

создание инфраструктуры, единой для всех видов юридической деятельности (нельзя изменить работу суда или прокуратуры, не проводя изменений в работе милиции, и наоборот).

Инфраструктура юридической деятельности включает такие элементы:

1. материальные (сооружения, дороги, средства связи и др.);

2. институциональные (нормы, принципы, способы управления и др.);

3. персональные (количество и качество профессионализма людей, занятых юридической деятельностью).

Следует учесть, что эффективность юридической деятельности в значительной степени определяется состоянием инфраструктуры. Ее совершенствование, прежде всего ее информатизация, - одно из важных направлений правовой политики Украины. В этой связи можно приветствовать создание Совещательного совета по вопросам информатизации при Верховной Раде Украины, целью которого является содействие Верховной Раде в разработке политики в сфере информатизации, при подготовке и утверждении задач Национальной программы информатизации с учетом новейших достижений и технологических решений (См. Постановление Верховной Рады № 77/98-ВР от 4..02.1998 г.).

Развитие инфраструктуры требует от каждого юриста совершенствования навыков ее использования. От качества работы юристов-практиков зависит правопорядок в государстве. А правопорядок - показатель престижа юридической профессии.

Задачи кадровой политики государства в области практической юриспруденции (персональные элементы инфраструктуры):

подбор и расстановка кадров в центре и на местах;

контроль за их деятельностью, что выражается в переаттестации работников юридического труда в установленном законом порядке (созданы квалификационные комиссии прокуратуры, суда, работников органов внутренних дел и др.);

3.повышение их квалификации (созданы и успешно функционируют соответствующие учреждения, в которых повышают свой профессиональный уровень прокуроры, адвокаты и другие работники юридического труда; проводятся мероприятия по изучению и обмену положительным опытом внутри страны и за рубежом).

Одной из важных проблем кадровой политики государства в области юридической службы, организации юридической практики, повышения ее эффективности, является подбор и расстановка кадров в соответствии с деонтологическими принципами профессиональной ориентации и отбора, цель которых - проведение мероприятий, направленных на оказание помощи человеку в правильном научно обоснованном выборе профессии, укомплектование сферы приложения юридического труда.

Осуществление подготовки и воспитания нового поколения юристов-практиков должно основываться на общечеловеческих ценностях, принципах гуманизма и демократизма, осознания свободы и прав человека как важнейшего достижения общества.

Подход государства к деятельности юриста определяется такими основными факторами:

1.обеспечение интересов каждого юриста - его права на свободный выбор юридической деятельности, на возможность ее смены, перехода из государственной службы на работу в частный сектор экономики либо в состав лиц свободной профессии;

2.обеспечение интересов отдельных граждан (клиентов), а также их общественных объединений - коммерческих и некоммерческих - в получении необходимых услуг, проведении различного рода профессиональной юридической деятельности: расследовании преступлений, рассмотрении дел в судах, оформлении сделок с недвижимостью, правовом обеспечении предпринимательской деятельности (регистрация и др.).

Взят курс на омоложение всех служебных звеньев. На ответственные посты выдвигаются грамотные, честные, преданные делу работники. Это делается особенно там, где происходит ослабление служебной деятельности, причиной которого являются устаревшие формы и методы работы. Процесс омоложения руководящих кадров является прогрессивным и необходимым, но он не должен происходить за счет ломки высокопрофессионального ядра. Образованные и опытные кадры важно не только выращивать, но и сохранять, поскольку без преемственности поколений невозможно овладеть профессиональным мастерством.

Основные требования, предъявляемые государством к юристам при подборе и расстановке кадров:

иметь определенный уровень профессионального образования и твердые гражданские установки, т.е. честно исполнять свой профессиональный и моральный долг - отстаивать истину;

иметь необходимый уровень знаний Конституции Украины, законов и осознавать свое социальное назначение - стоять на страже законности и правопорядка, защищать социальную справедливость;

иметь не только гражданство Украины, а быть гражданином своего Отечества, обладать самостоятельностью, способностью взять ответственность на себя и довести начатое дело до конца.

Правильный подбор кадров по специальностям и соответствующее определение их функциональных особенностей имеют ведущее значение в кадровой политике государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.