Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокочастотные диоды



Эти диоды предназначены для преобразования высокочастотных (ВЧ) сигналов на частотах до десятков и сотен мегагерц и включают:

· детекторные диоды, предназначенные для выделения низкочастотного (НЧ) сигнала из модулированных колебаний;

· смесительные диоды, предназначенные для изменения частоты несущей модулированных колебаний;

· модуляторные диоды, предназначенные для модуляции ВЧ колебаний и др.

Принцип действия ВЧ диодов основан на использовании нелинейности ВАХ диода. Для преобразования ВЧ сигналов требуется малая инерционность – емкость диода и сопротивление базы должны быть малы. Поэтому ВЧ диоды имеют малую площадь p-n-перехода и, соответственно, их предельно допустимые прямые токи невелики (обычно менее 100 мА). Применяются планарно-эпитаксиальные, микросплавные, точечные структуры. Для уменьшения сопротивления базы требуется более высокая степень легирования и вследствие этого, а также неравномерного распределения тока, пробивные напряжения, как правило, не превышают 100 В.

Кроме статических параметров – прямое напряжение Uпр, прямой Iпр и обратный Iобр ток – ВЧ диоды характеризуются динамическими параметрами: предельная частота fпр емкость диода CД при обратном напряжении и время восстановления обратного сопротивления tвос.

ВЧ диоды работают на частотах до сотен МГц, точечные диоды могут работать на частотах до десятков ГГц.

 

Импульсные диоды.

Импульсные диоды предназначены для работы в ключевом режиме в устройствах формирования и преобразования импульсных сигналов, ключевых и цифровых схемах. В этом режиме диод переключается из состояния с высокой проводимостью (ключ замкнут) в состояние с высоким сопротивлением (ключ разомкнут) и обратно.

В двух устойчивых состояниях импульсные диоды характеризуются такими же статическимипараметрами, как и ВЧ диоды – прямое напряжение Uпр, прямой Iпр и обратный Iобр ток. Специфическими параметрами являются прямое импульсное напряжение Uпр.и и максимальный импульсный обратный ток Iобр.и.макс.

Быстродействие диода как ключа определяют два параметра – время установления прямого напряжения tуст и время восстановления обратного сопротивления tвос. Для характеристики динамических свойствприводятся также емкость диода CД при обратном напряжении и заряд переключения Qпк из открытого в запертое состояние.

Импульсные диоды работают при высоком уровне инжекции Δpn>>nn0, поэтому сопротивление базы не остается постоянным и уменьшается из-за увеличения концентрации носителей.

Рассмотрим переходные процессы в схеме, приведенной на рис.3.4а, при подаче отпирающего и запирающего напряжений, считая E1, E2>>U*.

При прямом включении ток ограничивается сопротивлением R, на диоде появляется скачок напряжения ΔU1, обусловленный падением напряжения на сопротивлении базы:

I1=E1/R, ΔU1=I1·rб

Падение напряжения на переходе в начальный момент равно нулю из-за шунтирования сопротивления rп емкостью СД. По мере заряжения емкости напряжения на переходе возрастает и достигает максимального значения Uпр.и, одновременно база насыщается избыточными носителями и падение напряжения на сопротивлении базы уменьшается, напряжение на диоде падает. Время установления определяется по уровню 1,1 от установившегося значения.

При переключении на обратное напряжение –E2 возникает обратный ток I2:

I2=(E2+U*)/R,

где U* – напряжение открытого р-п-перехода. На диоде появляется скачок напряжения ΔU2, обусловленный изменением падения напряжения на установившемся сопротивлении базы r’б:

ΔU2=(I1+I2)r’б

При этом на диоде сохраняется прямое напряжение, происходит рассасывание заряда: неосновные носители экстрагируются током через
р-п-переход и частично исчезают за счет рекомбинации. Время, за которое концентрация неравновесных носителейзаряда на границе р-п-перехода обращается в ноль, tр, называется временем рассасывания. После этого начинается процесс восстановления обратного сопротивления. Время восстановления обратного сопротивления диода (tвос): определяется как время, в течение которого обратный ток диода после переключения полярности приложенного напряжения с прямогона обратное достигает заданного уровня. Обычно принимается уровень 0,1 или 0,01 от значения прямого тока.

 

Диоды Шоттки.

Диод Шоттки представляет собой кристалл полупроводника с двумя металлическими контактами, один из которых является выпрямляющим (контакт Шоттки), другой – омическим. Он создаётся путём напыления металлов на полупроводник, например, кремний n-типа. Свойства этих контактов рассмотрены в разделе 2.2. Главная особенность этого диода – это отсутствие инжекции неосновных носителей заряда в процессе его работы. Следовательно, отсутствуют процессы их накопления и рассасывания, поэтому диоды Шоттки имеют лучшие частотные свойства и высокое быстродействие переключения в импульсных схемах.

Диоды Шоттки применяются в качестве ВЧ диодов и импульсных диодов, обеспечивая время восстановления tвос до десятых – сотых долей наносекунд.

Они применяются также как мощные выпрямительные диоды, позволяя получить более высокий КПД по сравнению с обычными кремниевыми диодами за счет меньшего прямого напряжения, составляющего около 0,3-0,4 В.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.