Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗНАТЬ, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ



Давайте снова поговорим об убеждениях, поскольку они влияют на все, что нас окружает. Чтобы было понятнее, приведу пример. Один читатель прислал мне вопрос по электронной почте, и сейчас он послужит отличным примером.

Я понимаю, что происходит с этим человеком, и вижу, как устроена его система убеждений — она влияет на все стороны жизни. А понимаю я его так хорошо потому, что то же самое нахожу и в себе. Хоть я и привожу вам пример определенного человека, на самом деле буду говорить о себе. Итак, к сути.

Я получил письмо с очень простым вопросом: «Клаус, получу ли я пользу от того, что включу на всю ночь аудиозапись твоей медитации — чтобы она повторялась раз за разом?» Я мог легко ответить словами: «Да, другие так делали и были довольны результатами». Ответив подобным образом, я бы Добавил ему веры. И если бы он поверил в достаточной степени, тогда это, возможно, сработало бы для него.

Но вопрос, который он мне задал... Понимаете, в его основе лежит определенное убеждение. И я Решил выяснить, какое именно. Я мог бы сам ему сказать, но вряд ли бы он принял мои слова. Я тоже, Наверное, не принял бы подобную информацию с чужих слов. Мы должны сами откопать свои убеждения, должны сами встретиться с ними лицом к лицу. Только тогда появится возможность их изменить.

Постараюсь объяснить, что же в действительности стоит за вопросами, подобными вопросу моего читателя. В ответном письме я поинтересовался у него-

— Какой результат, по твоему мнению, принесет проигрывание аудиозаписи медитации на протяжении всей ночи? Какие есть убеждения на сей счет?

Видите, очень простой вопрос. Но он не смог прямо ответить на него. Его ответ фактически не имел отношения к вопросу. А это уже говорит о сопротивлении нахождению настоящих убеждений. Я написал еще раз: «Я тебя спрашивал не об этом. Ответь на мой вопрос». Но он по-прежнему не мог. Однако в его письме была одна фраза, которая мне показалась очень важной:

— За жизнь я перепробовал много разных методов, но ни один из них не сработал. Потому мне не хочется вкладывать усилия и время — и снова не получить результата. Так было уже много раз...

Видите? Это утверждение — первый шаг к ответу на мой вопрос. В нем — ключ к пониманию происходящего в человеке. Проявляются его подсознательные убеждения. Одно из них таково: он верит в материальный мир и его проявления. Иначе говоря, он видит: посылание любви действительно улучшает жизнь, и принимает данный факт. Он верит, что позитивное мышление привлекает в нашу жизнь желаемое (об этом мы говорили с вами в книге «Деньги — это любовь, или То, во что стоит верить»).

Но вся приведенная выше история вызвана одним убеждением. Невероятно, как много людей верят в это! О каком же убеждении идет речь? Вот оно: «Я верю, что это работает. Но не уверен, что сработает лично для меня. Я верю, что это работает для других — но не в моем случае. Чтобы получить хоть какой-то результат, мне всегда приходится прикладывать больше усилий, чем другим». Данное убеждение оказывает влияние на все, что человек делает. Некоторые сферы нашей деятельности подвержены этому убеждению больше, а другие — меньше. Иногда это убеждение не очень сильно, но распространяется на все.

Возьмем, к примеру, деньги, создание финансового изобилия. Люди могут верить, что какой-то метод создания изобилия действительно работает — но не для них. Или что для них он будет работать, но не полностью, не на полную силу. Однако иногда упорной работой нам удается приостановить действие ограничивающих убеждений. Если продолжать совершать усилия достаточно долго, то начнут происходить положительные изменения, ограничивающее убеждение покинет нас, и жизнь наладится. Начнут исчезать старые проблемы, все станет получаться, прошлые убеждения просто исчезнут.

Но, пока этого не случилось, убеждения сидят глубоко внутри. Они могут говорить нам: «Да, система создания финансового изобилия работает. Но не в моем случае, ведь деньги не хотят идти ко мне, они не любят меня. Я никогда не буду иметь больших денег».

Это могут быть деньги или что-то другое: отношения, стиль жизни и так далее. В отношении всего у нас есть сидящие глубоко в подсознании убеждения. Вот сейчас вы слушаете меня, и вам это кажется знакомым. Вы говорите: «Да, да», — но этого недостаточно. Нужно лично отыскать в себе убеждение и взглянуть на него прямо, лицом к лицу. Только так можно понять, что оно существует, и изменить его. Кстати, труднее всего — взглянуть в «лицо» своим Убеждениям.

Вот почему тот человек не давал прямых ответов на мои вопросы — они подводили к пониманию природы его убеждений. Он метался из стороны в сторону, как будто я бросал в него мяч, а его задачей было увернуться от него. К сожалению, дальше дело не пойдет: сколько ни наговорю аудиобесед, сколько ни напишу книг — это не поможет.

Книга «Деньги — это любовь» создавалась, чтобы «вытащить» все это наружу и поставить вас лицом к лицу с вашими убеждениями. И она, действительно, работает. Сказать, откуда я знаю? У меня самого есть подобная проблема, убеждение: «Деньги не идут ко мне, что бы я ни делал, как бы ни старался. Может прийти какая-то сумма, но через некоторое время она просто иссякает. Что-то есть во мне такое, отчего деньги не текут ко мне».

Видите? Убеждение сидело во мне очень долгое время, и я не знал о нем. Только встретившись с ним, я понял, что надо что-то делать. Потому что каждый раз, когда приближаюсь к большему финансовому изобилию... В общем-то, мой уровень изобилия сейчас намного выше, чем когда-либо в прошлом. Но, учитывая, сколько сил и времени я в это вложил, мне следовало бы иметь в сотни раз больше, чем сейчас! Но я продолжаю сдерживать себя внутренними убеждениями, говорящими, что я недостаточно хорош, что то, что я создаю, недостаточно хорошо, что мои книги недостаточно хороши.

Это смешно, но я действительно никогда не бываю удовлетворен плодами своих усилий. Когда пишу книгу, я недоволен ею. Мне всегда кажется, что могу сделать лучше, что должен вложить в нее больше сил — чтобы читатель быстрее получил положительный результат.

То, что убеждение мотивирует меня, — хорошо. Но ведь в его основе — представление о том, что я «недостаточно хорош», а это очень созвучно «не заслуживаю». Почему так? Можно много говорить на данную тему, но все сведется к тому, что я сам при- пял это убеждение и сказал себе: «Я недостаточно хорош и не заслуживаю, чтобы результаты давались мне легко».

От таких убеждений избавиться непросто, придется много поработать. И, да, многим чтение книги «Деньги — это любовь» дается нелегко. Ведь то, что она писалась специально для того, чтобы столкнуть вас лицом к лицу с вашими убеждениями, чтобы заставить вас осознать их, — это делает чтение сложным занятием. Мне самому трудно читать ее. Настолько, что приходится буквально заставлять себя это делать. Некоторые части мне нравится читать, там идет речь об убеждениях, с которыми я разобрался. Но те куски текста, где речь идет о моих по-прежнему проблемных зонах, о тех убеждениях, которых я еще не изменил, — эти куски текста мне очень трудно читать.

Вообще-то выявить свои убеждения и изменить их — не так уж трудно. Просто мы не научены этому. Зато мы всю жизнь учились противоположному — прятать убеждения. Но то — раньше, а теперь мы желаем выявить свои убеждения и изменить их на более подходящие. Как только это происходит, изменяется наше магнитное поле, и мы направляем ноток изобилия к себе.

Например, вы рассказали человеку о посылании любви, а он говорит вам: «Звучит здорово, но думаю, что такие штуки на самом деле не работают». Значит, у него посылание любви не сработает, потому что его «переключатель» находится в положении ^выключено». Включить или выключить его — это личное право каждого. Поэтому, при таком раскладе* для него это работать не будет.

Но если в какой-то момент он решит, что посылание любви — хорошо... «Да, логично, что, если мы приходим сюда, нам дана возможность создавать беседы на острове свою жизнь и мир вокруг такими, как нам хочется! Разумно предположить, что у нас есть силы и возможности для этого!» Тогда его внутренний переключатель — щелк! — устанавливается в положение «включено».

Но нужно включить еще и переключатель «Ты заслуживаешь этого. Ты сам можешь это сделать. Не кто-то другой, а ты. Ты заслуживаешь обладания прекрасными вещами, существующими в большом мире. Ты заслуживаешь легкой жизни». Забавно, но многие говорят: «Я верю, что заслуживаю», — но на самом деле они не верят, и в их действиях можно ощутить оттенок вины. Им будет стыдно иметь много, когда у других будет мало.

Вы можете попробовать убедить такого человека (как мне порой приходится убеждать себя), что с большими возможностями он сможет больше дать миру. Но это будут аргументы в поддержку убеждения. А если мы должны доказывать что «заслуживаем всего, что хотим», то попадем в заведомо проигрышную ситуацию. Потому что использование аргументов и доказательств в таком деле ведет лишь к проигрышу.

Если что-то существует — оно просто есть. Поэтому в какой-то момент нам придется столкнуться с представлением о том, что мы недостаточно хороши или что это не сработает именно для нас, поскольку мы не заслуживаем. Если, наконец, посмотреть прямо на убеждение, тогда появляется возможность увидеть его ненужность и изменить его. Теперь можно начать создавать убеждение, что мы заслуживаем того, что хотим, что нам можно этим обладать, что это нормально, чтобы все давалось нам легко, что нам достаточно раз в неделю прослушать аудиозапись медитации, чтобы получить результат такой, как от очень интенсивных занятий.

И мы увидим то же самое повсюду. Среди верующих есть те, кто считает, что должны интенсивно читать писания почти что двадцать четыре часа в сутки — чтобы быть теми, кем хотят. Их представления тоже основаны на убеждениях. Предназначение последних — помочь нам создавать желанный жизненный опыт.

К сожалению, если позволить убеждениям выйти из-под управления, начнутся большие проблемы, ведь тогда они, а не мы станут руководить нашей жизнью. Представьте, что мы установили в своем доме автоматизированную систему управления: она поддерживает нужную температуру, поливает газон и цветы, делает все, что нужно сделать в доме. Но если система начинает жить своей жизнью, то мы приходим домой, видим, что в доме холодно, обращаемся к системе, а она отвечает: «Да, холодно — потому что мне так захотелось». Мы больше не получаем того, что хотим, так как позволили убеждениям управлять нашей жизнью. Поэтому необходимо вернуться в ту область, где находятся убеждения, и исправить ситуацию. Но обратиться к данной области непросто — ведь там надо открыто посмотреть на себя.

Потому-то мне так трудно писать книги и наговаривать подобные аудиозаписи. Я одновременно и люблю, и ненавижу это занятие, ведь чтобы писать — мне нужно открывать и изучать себя. А потом записать увиденное и поделиться с другими. Это практически вторжение в мою личную жизнь — я рассказываю всем, что происходит у меня внутри. Как будто показываю всем ящик со своим нижним бельем — мне это так не нравится! Иногда мне просто стыдно. Я не хочу, чтобы соседи читали то, что я пишу. У меня ни от кого нет секретов: все, что я думаю, чувствую, переживаю, делаю — все открыто для чужих взглядов. А это не так уж приятно. Бы. вают дни, когда я нормально отношусь к этому, Но бывают и такие, когда мне некомфортно.

Вы сами столкнетесь с подобной ситуацией, когда начнете открываться и двигаться вглубь в поисках своих убеждений. В некотором родевамдаже придется пожертвовать тайной своей частной жизни, чтобы смочь найти убеждения и вытащить их наружу. Иногда придется выговориться перед кем-нибудь о том, во что вы, на самом деле, верите. Найдите человека, с которым могли бы говорить об этом. Если такого человека около вас не окажется, найдите того, кто занимается этим профессионально, и поговорите с ним о своих убеждениях. Ищите первичное убеждение, влияющее на все остальное. Всегда есть какое-то ключевое убеждение, на котором базируются более поздние. Когда щелкает этот переключатель, еще пять других переключаются вслед за ним.

Помните, мы говорили об убеждении «Я так много всего перепробовал, но ничто не работало — потому не хочу вкладывать усилия в очередной метод». Убеждение в том, что новый метод, скорее всего, не сработает, тесно связано с другим убеждением: «Эти методы не работают для нас, мы недостаточно хороши для этого».

Приведу пример. Я верю, что мои материалы (тексты, аудио) по большей части недостаточно хороши. Мне кажется, они могли бы быть лучше, совершеннее. А знаете, почему? Из-за более глубокого убеждения «Если буду сильно верить в то, что мои материалы помогают людям, что они ценны, я стану слишком эгоистичным и не смогу создавать хорошие книги».

Прочтите еще раз предыдущий абзац. Как видите, я убежден, что если буду верить в ценность своего творчества, то стану слишком эгоистичным для создания хороших книг.

Смешное убеждение, но оно основано на серии реальных ситуаций: в прошлом я прочитал много книг, а позже попадал на встречи с их авторами или слушал интервью с ними — и там обнаруживал, что содержание книги не совпадало с текстом интервью. Иными словами, автор описал себя не таким, каким он является в действительности. Тогда я решил, что должен показывать себя в книгах таким, какой есть на самом деле, — чтобы книги максимально честно описывали как мои положительные, так и отрицательные стороны. И если я в плохом настроении и пишу текст, в котором присутствует негатив — так тому и быть, останусь честным и не стану править написанное.

Так-то я и начал менять свое убеждение в том, что «если я буду слишком высоко ценить свои книги, они потеряют всю ценность и станут плохими». Я понял, где истоки этого убеждения — они в представлении о том, что ценная книга должна быть честной и правдивой, не искусственной, без фасадной улыбки: «Я всегда счастлив, дела всегда в порядке!» Не бывает все всегда прекрасно. Жизнь такова, какова она есть. Наши различные состояния — это частички жизненного опыта, и бывают плохие дни, как, например, тот, когда умер мой пес Руди. Я знал, что это приближается, но все равно это был паршивый день. Когда случается такой жизненный опыт, я позволяю себе испытать его. Но, с Другой стороны, я счастлив и этим переживаниям — ведь, по-честному, вряд ли я испытывал к кому-либо столько любви, как к этому другу. И это наполняет подобный неприятный опыт радостью.

Итак, сначала надо найти, почему мы приняли те или иные убеждения, а затем можно сказать себе: «Хорошо, я могу это исправить. Причина, по которой я не верю, что заслуживаю обладать деньгами, состоит в том, что...» (называете найденную причину). «Теперь я изменю это убеждение, и все будет хорошо».

Не могу вам сейчас сказать, как именно надо изменить ваши убеждения, но могу назвать одну из причин возникновения своего убеждения. Я думал, что, будь у меня много денег, я стану эгоистичным, что деньги изменят меня, что я больше не буду самим собой. Забавно, ведь я всем говорил, что «деньги не меняют человека», однако внутри верил в обратное. Верил, что деньги изменят меня до такой степени, что я больше не буду прежним честным и искренним человеком.

Видите ли, я честен. Я стремлюсь быть честным, даже если это вредит мне. На прямой вопрос я всегда стараюсь ответить честно, и иногда это может не понравиться собеседнику. Но это будет честный ответ! Полная честность не приветствуется в нашем мире. Мы предпочитаем приукрашивать действительность — я понимаю это, но чувствую, что так неприемлемо для меня. Если я начну приукрашивать действительность, то где же остановиться? Очень скоро все, что я пишу, станет приукрашенным. Мне это не подходит — мои тексты должны быть как можно более честными и правдивыми. И я боялся, что потеряю такой подход, приди ко мне большие деньги. Почему? Потому что всегда считал, что обладаю сильным эго, и боялся этого. Смешно. Ну и убеждение!

Понимаете, одно убеждение ведет к другому, но, разбираясь с ними, я начинаю понимать, что происходит. Поняв истоки того или иного убеждения, я перестаю его бояться и тогда скоро уже могу сказать: « Что ж, если у меня слишком большое эго, значит, так тому и быть!» Кто определил правильный размер эго? Если я постоянно искренен, другие тоже становятся более искренними по отношению ко мне и могут сказать: «Эй, ты меняешься в худшую сторону. Пора это прекратить». На что я могу ответить: «Ты так считаешь? Хорошо, попробую как-то это исправить».

 

Знать, во что ты веришь

Секрет в том, что сначала надо стать честным с самим собой. И гарантирую, что это будет самая душещипательная история, которую вы когда-либо читали, видели или переживали. Итак, найдите человека, с кем сможете говорить об убеждениях, — и говорите до тех пор, пока не раскопаете все убеждения до последнего. Тогда поймете, что мешает двигаться вперед.

На сегодня хватит. Удачи!

17 июня 2006 года

ГЛАВА 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.