Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование навыков языкового анализа и синтеза



В основу исследования положены принципы методик Г. П. Беляковой, Ф. А. Сохина, Г. А. Тумаковой и др. Детям предлагается:

• повторить предложение и назвать с первого слова до последнего, ориентируясь на графическую модель: напри­мер, «Кролик грыз вкусную морковку. Назови первое сло­во. Потом какое слово идет? Потом какое слово? Назови последнее слово»;

• повторить слово и отхлопать его ритм (детям младшего дошкольного возраста), определить в нем количество сло­гов (детям старшего дошкольного возраста);

• повторить слово по образцу, акцентируя первый или по­следний слог (детям младшего дошкольного возраста), по­вторить слово и вычленить первый и последний звук в нем (детям старшего дошкольного возраста): например, «Скажи как я: у-у-утка. Нос-с-с» (младший возраст); «Утка. Какой первый звук в слове? Мак. Какой первый


 




звук? Теперь будешь называть последний звук. Утка. Какой последний звук в слове? Мак...».

Для определения количества слов в предложении предъяв­ляется 2 образца (по 4 слова), слогов в слове — 3 образца (одно-, двух- и трехсложное слова), звукового анализа — 2 слова.

Оценка:

1 балл — правильный ответ с первой попытки;

0,5 балла — правильный ответ со второй попытки;

0,25 балла — правильный ответ с третьей попытки1.

Сравнительный анализ результатов эксперимента позво­ляет обнаружить некоторые структурные особенности языко­вой способности у детей с нормальным и нарушенным разви­тием речи (ОНР), которые влияют на успешность функциони­рования языковой способности у дошкольников.

Недостаточность языковой способности у детей с общим недоразвитием речи имеет ряд особенностей:

1. Затруднено определение компонента языковой способ­
ности, относительно которого будет осуществляться ори­
ентировка.

Например, вместо ориентировки на лексико-семантиче-ском уровне осуществляется ориентировка на синтаксическом уровне или фонетическом уровне языковой системы.

2. Отмечаются нарушения переключаемости внимания с
одного компонента языковой способности на другой компо­
нент.

Например, выполняя задание на продолжение предложе­ния, ребенок не может ориентироваться сразу на два уровня языка — грамматический и лексико-семантический.

3. В пределах одного компонента языковой способности
основные затруднения касались выбора способа ориентиро­
вочного действия, адекватного целям задания.

1 Все данные в конце исследования фиксировались в таблице. Среднее арифметическое шести методик представляло собой уро­вень развития фонологического компонента языковой способно­сти.


Например, вместо того, чтобы придерживаться той ориен­тировки, которая обеспечивает успешные действия, дети хао­тично меняют ориентировки или стереотипно используют ту, которая обеспечивала успех в предшествующем задании.

4. Выбранный способ языковой ориентировки отличался неустойчивостью и легко заменялся на коммуникативную или предметную ориентировку.

Особенно ярко это проявляется у младших дошкольников с общим недоразвитием речи, старших дошкольников с задерж­кой психического развития церебро-органического генеза и алалическим компонентом.

Указанные особенности влияют на нарушение механизма развертывания языковой способности — формирование сис­темы языковых ориентировок. Нарушение системогенеза ориентировочных действий в языковом материале у дош­кольников с общим недоразвитием речи проявляется в виде:

• задержки в становлении основных типов ориентировок от­носительно каждого компонента языковой способности (синтаксического, семантического и фонологического ком­понентов);

• нарушения возможностей переключения внимания с од­ного компонента языковой способности на другой и рас­пределения внимания между несколькими компонента­ми одновременно;

• затруднений в формировании и искаженного формирова­ния интеграционных связей между разными компонента­ми языковой способности.

Таким образом, экспериментальное изучение языковой спо­собности у детей с общим недоразвитием речи доказывает, что без специальной работы по формированию системы языковых ориен­тировок у воспитанников с общим недоразвитием речи данная система самостоятельно не формируется или отличается неустой­чивостью. Это подтверждает необходимость разработки комплек­са приемов и упражнений по формированию системы языковых ориентировок и включения его в коррекционно-развивающие мероприятия по преодолению общего недоразвития речи.


 



3 Диагностика язык, способ, у детей


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.