Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы устойчивости микроорганизмов к тяжелым металлам



1. Генетические механизмы. Гены, определяющие устойчивость к тяжелым металлам часто находятся в плазмидах, иногда в хромосомах. Такие плазмиды относятся к катаболическим (дегенеративные). Катаболические плазмиды несут гены синтеза ферментов, деградирующих различные соединения, например антибиотики или ксенобиотики (пестициды). Например, у некоторых штаммов S. aureus в плазмидах содержатся гены устойчивости к ионам кадмия. Часто, хотя не всегда, они соединены с генами устойчивости к антибиотикам. Эти гены кодируют синтез ферментов - соответствующих редуктаз.Можно выделить адаптивные индуцибельные редуктазы, которые образуются при культивировании штаммов на средах с тяжелыми металлами, и конститутивные редуктазы, которые постоянно продуцируются микроорганизмом, даже при выращивании на обычных средах.

В бактериальных природных сообществах всегда происходит обмен генетической информацией. Плазмиды могут переносить генетическую информацию от одного микроорганизма к другому, минуя даже межвидовые и межродовые барьеры. Так переносятся гены антибиотикоустойчивости. Плазмиды увеличивают биохимическую изменчивость популяции.

Воздействие факторов средыприводит к инсерциям, делециям или перераспределению последовательности ДНК в плазмидах. Такие рекомбинационные события изменяют структурную целостность плазмиды, и тем самым могут влиять на экспрессию ее генов путем их переориентации относительно промотора или удаления инсерционно инактивированных последовательностей. Рекомбинация может увеличивать метаболические возможности микроорганизма. Пластичность катаболических плазмид обеспечивает механизм, с помощью которого обмен генетическим материалом может привести к созданию организма, способного к эффективной утилизации нового субстрата в фазе обогащения, т.е. в накопительной культуре. В природных сообществах микроорганизмы, изначально не обладавшие способностью утилизировать данное соединение, в ответ на присутствие нового субстрата «реконструируются» путем переноса генетической информации, что приводит к способности утилизировать новый субстрат. Например, способность деградировать ксенобиотики появляется через 2 месяца после поступления их в почву.

2. Работа специфических систем транспорта удаления токсических ионов из клетки. Наблюдается общая закономерность: выброс токсичных катионов и ионов из клетки происходит за счет работы специфичных систем транспорта, которые не транспортируют из клеток важные для нее элементы, а поступление в клетку за счет работы менее специфичных систем транспорта, служащих для поступления в клетку питательных веществ.]Например, устойчивые к кадмию клетки S. aureus обладают системой выноса ионов кадмия из клетки путем антипорта Cd2+ /2H+ .

3. Другие механизмы. 1) Синтез в клетках специфических белков, богатых сульфгидрильными группами – металлотионеины. Обезвреживают токсические ионы, связываясь с ними (ионы могут взаимодействовать с различными группами в белках, особенно с сульфгидрильными). Синтез этих белков регулируется на уровне транскрипции и индуцируется в присутствии металла. 2) образование капсул - например, штаммы Klebsiella aerogenes, имеющие капсулу, устойчивее к кадмию, чем штаммы, лишенные ее. 3) обезвреживание ионов тяжелых металлов в результате взаимодействия с сероводородом. Так, у Klebsiella aerogenes описан механизм обезвреживания ионов кадмия при его взаимодействии с образуемым клеткой H2S. CdS аккумулируется на поверхности клетки, не проникая в цитоплазму. Устойчивость к кадмию у этой бактерии теряется в отсутствии металла, т. е. это индуцируемый физиологический процесс.

В природных популяциях микроорганизмов выделяются штаммы бактерий и других микроорганизмов, устойчивых к тяжелым металлам. Их можно обнаружить не только в местах обитания с высоким содержанием тяжелых металлов, но в составе любого микробного сообщества.

Использование тяжелых металлов в качестве антисептиков.Антимикробный эффект тяжелых металлов основан на способности осаждать белки и прочие органические соединения. В качестве антисептиков в медицинской практике широко используются нитрат серебра (ляпис), сульфат меди (медный купорос) и хромат ртути. Не рекомендуется применять для дезинфекции соединения свинца, мышьяка и ртути, так как они способны аккумулироваться в организме человека.

 

Определенные группы микроорганизмов способны использовать те или иные соединения тяжелых металлов в своем метаболизме для получения энергии или в качестве акцептора электронов. Например, тионовая бактерия – Thiobacillus ferrooxidans, обитающая в кислых рудничных стоках, способна окислять соли двухвалентного железа до Fe3+ , а также сульфиды меди, урана. Эта бактерия развивается в кислой среде при рН от 1 до 4,8 и t от 5 до 35°С. Двухвалентное железо окисляется в периплазматическом пространстве, в клетку не поступает, электроны, высвобождающиеся при окислении акцептируются медьсодержащим белком рустицианином, и переносятся в дыхательную цепь. Эти бактерии используются для выщелачивания металлов из руд – окисляют сульфидные минералы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.