Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противодействие властей протестному движению



Главные темы в печатных СМИ

«Коммерсант». «Левый фронт» не знает границ». Г.Туманов, Е.Черненко

Дело Л.Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, вышло на международный уровень. Власти США официально выразили правительству РФ свою обеспокоенность и попросили «расследовать вопрос», в частности заявления о том, что оппозиционера пытали и выбивали из него показания на С.Удальцова. Между тем источники утверждают, что уже 26 октября С.Удальцова могут обвинить не только в подготовке госпереворота, но и в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади. Таким образом, «болотное дело» может стать главным политическим процессом последних лет, фигурантами которого так или иначе окажутся все действующие лидеры оппозиции. Оппозиция между тем заявила, что 27 октября готовит несанкционированную акцию в защиту Л.Развозжаева и С.Удальцова. По словам С.Пархоменко, согласовывать с властями ее не будут, так как все законные сроки, в которые можно уведомить мэрию о мероприятии, прошли.

«РБК Daily». «Пища для протеста». А.Литой

У Л.Развозжаева появился адвокат - его взялся защищать М.Фейгин. Он рассказал, что 24 октября сдал соответствующие документы в СКР и, если у следствия вдруг не возникнет к нему претензий, он, скорее всего, сможет увидеть Л.Развозжаева 25 октября утром. Не исключено, впрочем, что у Л.Развозжаева будет несколько защитников. Адвокат Д.Аграновский отметил, что дело это явно сложное и два три защитника лишними для него не будут. Адвокат Р.Чанидзе, работающий по делу Л.Развозжаева в Киеве, достал документы, подтверждающие, что его клиент подавал заявку на получение статуса беженца, это наносит удар по версии СКР о том, что Л.Развозжаев явился к ним сам. Источник, знакомый с ходом расследования ряда экстремистских дел, говорит о массовой мобилизации борцов с экстремизмом для работы именно по «делам 6 мая», причем в ущерб ряду других разработок. «После выхода «Анатомии протеста-2» работа по беспорядкам на майском «Марше миллионов» еще усилится, уже изменилась логика борьбы с экстремизмом. Ранее у государства была абстрактная установка на борьбу с политическими радикалами, а с кем конкретно бороться, нередко даже отдавалось на откуп офицерам. Теперь есть конкретный госзаказ, и многие радикальные движения должны просто сказать С.Удальцову спасибо за то, что он перетянул на себя все внимание», - говорит он.

«Ведомости». «Запланированный скандал». От редакции

Никто бы не удивился, если бы к Л.Развозжаеву не пустили правозащитников, - легко было предположить, что Л.Развозжаев расскажет свою версию, она будет растиражирована СМИ и поднята на щит оппозицией. Однако их пустили, значит, власти сознательно идут на публичный скандальный процесс, примерно как в деле Pussy Riot. Возможно, кремлевские политтехнологи осваивают новую технологию связывания оппозиции противоречивыми с точки зрения имиджа протестами. Защита Pussy Riot могла работать на внутреннее развитие оппозиции, но явно мешала распространению ее взглядов в регионах. Защита Л.Развозжаева будет связана с защитой С.Удальцова, который тоже довольно противоречивая фигура.

«Независимая газета». «Федотов ждет ответа от Бастрыкина и Чайки». А.Самарина

Л.Парфенов заявил о намерении оппозиции провести 27 октября несанкционированную акцию в защиту арестованных товарищей. Остается непонятным важный вопрос: каким образом Л.Развозжаев попал в Россию? Дело принципиальное: или есть у нас институт похищения людей в сопредельных государствах, и тогда мы живем в эпоху Ивана Грозного. Или нет - и тогда есть надежда на восстановление справедливости. Пока по умолчанию все считают, что похищение было. И СКР не торопится слухи развеять. Тем временем, М.Федотов попросил А.Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с Л.Развозжаевым, а затем обсудить ее итоги вместе с представителями силовых ведомств.

«Московский комсомолец». «Нелогичная анатомия». А.Родионова

Слухи о побеге С.Удальцова привели в негодование его адвоката В.Волкову. «Эта информация ни на чем не основывается, - заявила она. - Такое мог написать только беспринципный журналист, пожелавший раздуть сенсацию на пустом месте, а потом его заметку стали тиражировать остальные. Сергей по-прежнему намерен прийти на допрос в пятницу и нежелание выходить на связь с прессой не означает, что он сбежал». То же самое подтвердил в твиттере и сам С.Удальцов: «Меры предосторожности связаны с тем, что я планирую прийти на допрос сам, а не замотанный скотчем и в наручниках».

 

Также на эту тему:

«Независимая газета». «Болотное дело»

«Российская газета». «Вопросы к адвокатам»

«Российская газета - Неделя». «Три дня в октябре»

«Ведомости». «Пытки подтверждаются»

«Московские новости». «Будущее протеста»

«Новые известия». «Сезон «охоты на ведьм»

«Известия-Москва». «С Развозжаевым мы договорились давно»

«Газета.ру». «Адвоката фигуранта «болотного дела» отпустили из ОВД после обыска в его квартире»

«Аргументы неделi». «Национальная идея - анархия?»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.