Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Молекул бензола и нитробензола



3.2.1. Определить энтальпию разрыва связи C-H в молекуле бензола: С6H6 → C6H5· + H·

Исследование реакции радикального распада молекулы бензола для разрыва связи углерод-водород проводим с использованием ключевого слова "scan" , т.е. расчет зависимости энергии молекулы от длины связи С-Н.

1. Нарисовать молекулу бензола С6H6 в GaussView5.0, используя кнопку (щелкнуть по кнопке два раза).

Выбрать Connectionиз меню Edit. В открывшемся окне справа щелкнуть кнопкуZ-Mat Toolsи выбратьOpt all.Затем нажмитеOK.

Сохраняем File=>Save файл с именем С6H6scan.gjf, при этом убрав галку с квадратика Write Сartesians, появляющегося в нижней строке.

 

2. Открыть созданный С6H6scan.gjfчерез блокнот. Исправить файл по шаблону

# PM3 opt=z-matrix

пустая строка

Title

пустая строка

0 пробел 1

z-матрица, где в строчке с любым атомом водорода смотрим цифру рядом с длиной связи В

Например В11

B11 значениеВ11 s 20 0.2

После исправления файл сохранить.

3. Открыть программу GAUSSIAN 09. Выбрать File=>Open=>находим С6H6scan.gjf. Проверив все ли разделы находятся в нужном месте, запускаем расчет, нажав на клавишу в правом верхнем углу. Сохранить С6H6scan.out файл в нужной папке.

4.Открыть в GaussViewфайл С6H6scan.out.Выбрать Results=>Scan.

На графике найти энергетический барьер радикального разрыва связи С-H. Вычислить его значение в кДж/моль (1Нartree=2625.5 кДж/моль).


3.2.2.Используем ключевое слово "scan" для разрыва связи углерод-азот в молекуле нитробензола

С6H5NO2 → C6H5· + NO2·

1. Нарисовать молекулу нитробензола С6H6NO2 в GaussView5.0,

Сначала рисуем молекулу бензола, используя кнопку , а затем заменяем один водород на нитрогруппу, используя кнопку (щелкнуть два раза по кнопке) и найти

Выбрать Connectionиз меню Edit. В открывшемся окне справа щелкнуть кнопкуZ-Mat Toolsи выбратьOpt all.Затем нажмитеOK.

Сохраняем File=>Save файл с именем С6H6NO2scan.gjf, при этом убрав галку с квадратика Write Сartesians, появляющегося в нижней строке.

2. Открыть созданный С6H6NO2scan.gjf в папке своей группы через блокнот. Исправить файл по шаблону

# PM3 opt=z-matrix

далее пустая строка

Title

пустая строка

0 пробел 1

z-матрица, где в строчке с атомом азота N смотрим цифру рядом с длиной связи В

Например В11

B11 значениеВ11 s 20 0.2

После исправления файл сохранить.

3. Открыть программу GAUSSIAN 09. Выбрать File=>Open=> и найти файл С6H6NO2scan.gjf. Проверив, все ли разделы находятся в нужном месте, запускаем расчет, нажав на клавишу в правом верхнем углу. Сохранить С6H6NO2scan.out файл.

4.Открыть в GaussViewфайл С6H6NO2scan.out.Выбрать Results=>Scan.

На графике найти энергетический барьер радикального разрыва связи С-N. Вычислить его значение в кДж/моль (1Нartree=2625.5 кДж/моль).

Задание 3.1Провести исследование реакций радикального распада молекулы толуола (метилбензола) С6H5СH3 →CH3· + C6H5·

На основании расчетов сделать вывод о том, какая связь легче рвется С-H в бензоле или С-N в нитробензоле или С-С в толуоле.

 

 

Задание 3.2 Оценить влияние заместителей Сl, F, NO2 на величину энтальпии активации разрыва связи C-N в молекуле нитрометана. Результаты свести в Таблицу. В программе MS Exсel построить столбиковую диаграмму. Написать развернутый вывод.

 

 

Задание 3.3 Необходимо доказать, что реакция гомолитического разрыва связи C-N в нитроэтане протекает без образования переходного состояния и рассчитать величину энтальпии реакции:

 

C2H5NO2 → C2H5× + NO2×

Лабораторная работа № 4. Исследование нерадикальных реакций мономолекулярного распада нитроалканов в программе Gaussian 09

 

В отличие от двухатомной молекулы, для трехатомной системы XYZ необходимо учитывать уже три геометрических параметра: расстояние между ядрами rXY и rYZ и угол между связями X-Y и Y-Z. Если допустить, что этот угол постоянен и равен 180° в течение всего акта химической реакции XY+Z→X+YZ, то достаточно учесть зависимость энергии E от rXY и rYZ, что дает поверхность, представленная на Рис. 4.1 [14].

 

  а)   б)
Рисунок 4.1(а) Поверхность потенциальной энергии реакции XY+Z→X+YZ: пунктир – координата реакции q, стрелки – направления q и ортогональной ей координаты p в точке перевала E. Рисунок 4.1(б) Энергетическая кривая вдоль координаты реакции для поверхности, изображенной на рис. 4.1(а).  

 

Две долины разделенные барьером, соответствуют изолированным реагентам или продуктам, а область вблизи максимума (точки перевала) — переходному состоянию. Переходное состояние, или переходный (активированный) комплекс – это такое состояние молекулярной системы, в котором некоторые связи ослаблены или усилены по сравнению с реагентами. Можно считать, что переходное состояние — это конфигурация атомов, соответствующая переходу от исходных веществ к продуктам в элементарной реакции. А можно выразиться ещё проще: переходное состояние — это уже не реагенты, но ещё не продукты. Разность между максимумом и энергией исходных веществ — это энергия активации прямой реакции (Рис. 4.1б).

В общем случае система из N атомов имеет 3N степеней свободы, из которых 3 поступательные и 3 вращательные относятся ко всей системе как к целому. Всего имеется 3N-6 или 3N-5 (для линейной молекулы) внутренних степеней свободы, и следует строить гиперповерхность потенциальной энергии в пространстве соответствующего числа измерений. И здесь среди всех возможных ядерных конфигураций окажутся такие, которые соответствуют одной или нескольким молекулам (Рис. 4.2).

 

Рисунок 4.2 Модель поверхности потенциальной энергии

 

Существует множество способов перехода из одного минимума в другой, например, от реагентов R1 к продуктам P1. Любой из них связан с прохождением через области с повышенным значением потенциальной энергии, которые разделяют относительно устойчивые начальное и конечное состояния. На каждом из этих маршрутов существует наивысшая точка – точка перевала. Маршрут, наиболее выгодный в энергетическом отношении, называют маршрутом реакции.

 

Изучение кинетики и механизмов химической реакции с использованием квантово-химических программ включает несколько основных этапов:

 

1. Построить и рассчитать реагенты и продукты изучаемой реакции.

2. На основе геометрических структур реагентов и продуктов построить структуру переходного состояния. Провести расчет оптимизации геометрических параметров и частот колебания.

3.Проверить соответствие найденной структуры переходному состоянию.

! Молекулярная структура может быть охарактеризована как переходное состояние по наличию первой мнимой частоты колебания или одного отрицательного значения в матрице Гессе !

 

4. Проверить соответствие переходного состояния изучаемой реакции проведением расчетов спусков по координате реакции из переходного состояния в сторону реагентов и продуктов реакции.

! Необходимый критерий правильности найденного переходного состояния – первая и последняя точки спусков по координате реакции соответствуют реагентам и продуктам изучаемой реакции !

 

5.Провести расчет оптимизации и частот колебаний для первой и последней точек спусков по координате реакции.

 

6. Рассчитать величины энтальпии активации, энтропии активации и энтальпии реакции.

 

7. Рассчитать константу скорости реакции, определить величину предэкспоненциального множителя, построить графики зависимости lg(k)=f(1/T).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.