Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материальный баланс и расход поглотителя



Равновесие в процессе абсорбции

 

Для идеальных газов справедлив закон Генри:

Закон Генри: парциальное давление компонента газовой смеси над раствором пропорционально мольной доле этого компонента в растворе при достижении равновесия. Константа Генри (Е) увеличивается с ростом температуры.

По закону Дальтона парциальное давление компонента газовой смеси пропорционально его мольной доле в газовой смеси:

,

где P – общее давление.

Объединяя законы Генри и Дальтона, можно установить влияние условий на растворимость газа в жидкости: .

Таким образом, с увеличением давления в абсорбере и понижением температуры растворимость растет.

Растворимость хорошо растворимых реальных газов меньше, чем по закону Генри, а плохо растворимых соответствует закону Генри. Для того чтобы повысить растворимость газа в жидкости нужно: 1. Уменьшать константу Генри Е за счет снижения температуры; 2. Если газ плохо растворяется, то повышать давление.

Чем хуже растворяется газ, тем больше повышают давление.

При растворении хорошо растворимых газов нет надобности в большом повышении давления, но необходимо отводить тепло, которое в этом случае выделяется в большом количестве.

Конструкции абсорберов выбираются с учётом растворимости газов. Например, для хорошо растворимых (аммиак-вода) можно использовать абсорберы-теплообменники. Для плохо растворимых необходима развитая поверхность контакта фаз, поэтому применяют насадочные, тарельчатые абсорберы.

 

Материальный баланс и расход поглотителя

 


При проектировании необходимо знать: - Производительность по газу G; - Начальную (ун) и конечную (ук) концентрации извлекаемого компонента в газе; - Начальную концентрацию извлекаемого компонента (хн) в поглотителе; - Степень извлечения (e). - степень извлечения.

Если задана или принята проектировщиком степень извлечения (e), то можно подсчитать конечную концентрацию извлекаемого компонента газовой смеси по известной ун.

Как правило, в абсорбционных установках производится регенерация поглотителя, то есть компонент, растворенный в абсорбере, извлекается из жидкости в десорбере. Десорбцию обычно проводят при повышенных температурах, и иногда за счет снижения давления. С учетом возможностей процесса десорбции назначается начальная концентрация извлекаемого компонента в поглотителе хн.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.