Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗСЭ в колебательном контуре



А 1 Заряд конденсатора идеального колебательного контура, состоящего из катушки с индуктивностью 25 мкГн и конденсатора, при свободных колебаниях меняется по закону , где все величины выражены в СИ. Максимальная энергия конденсатора равна
  1) 5 кДж 2) 5 Дж 3) 100 мДж 4) 0,5 мкДж

 

А 2 В колебательном контуре в начальный момент времени напряжение на конденсаторе максимально. Через какую долю периода электромагнитных колебаний напряжение на конденсаторе станет равным нулю?
  1) Т/42) Т/2 3) 3Т/4 4) Т

 

А 3 На рисунке представлен график изменения заряда конденсатора в колебательном контуре с течением времени. На каком из графиков правильно показан процесс изменения силы тока с течением времени в этом колебательном контуре?
1) 2)
3) 4)

 

 

 

А 4 На рисунке представлен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. На каком из графиков правильно показан процесс изменения заряда на конденсаторе?
1) 2)
3) 4)  

 

 

А 5 На рисунке представлен график силы тока от времени в колебательном контуре. На каком из графиков правильно показан процесс изменения напряжения на конденсаторе?
1) 2)
3) 4)  

 

А 6 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. Сколько раз энергия катушки достигает максимального значения в течение первых 6 мкс после начала отсчета?    
  1) 1 2) 2  
  3) 3 4) 4  
А 7 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. В течение первых 5 мкс энергия катушки достигает максимального значения:    
  1) 1 раз 2) 2 раза  
  3) 3 раза 4) 4 раза  
А 8 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. Период изменения энергии магнитного поля катушки со временем равен:    
  1) 1 мкс 2) 2 мкс  
  3) 4 мкс 4) 8 мкс  
А 9 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. Период изменения энергии электрического поля в конденсаторе со временем равен:    
  1) 1 мкс 2) 2 мкс  
  3) 4 мкс 4) 8 мкс  
         

 

 

А 10 На рисунке представлен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. На каком из графиков правильно показан процесс изменения энергии магнитного поля катушки?
1) 2)
3) 4)

 

А 11 На рисунке представлен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре. На каком из графиков правильно показан процесс изменения энергии электрического поля конденсатора?
1) 2)
3) 4)

 

  А 12   Катушка квартирного электрического звонка с железным сердечником подключена к переменному току бытовой электросети частотой 50 Гц (см. рисунок). Частота колебаний якоря  
1) равна 25 Гц
2) равна 50 Гц
3) равна 100 Гц
4) зависит от конструкции якоря

 

 
А 13 На рисунке приведен график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре с катушкой, индуктивность которой равна 0,2 Гн. Максимальное значение энергии электрического поля конденсатора равно    
  1) 2) 3) 4)  
В 1 В колебательном контуре, состоящем из конденсатора, катушки индуктивностью 0,01 Гн и ключа, после замыкания ключа возникают электромагнитные колебания, причем максимальная сила тока в катушке составляет 4 А. Чему равно максимальное значение электрического поля в конденсаторе в ходе колебаний? Ответ выразите в миллиджоулях.  
В 2 Колебательный контур содержит конденсатор емкостью 8 пФ и катушку, индуктивность которой 0,2 мГн. Чему равно максимальное напряжение на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока 40 мА?  
С 1 Определите период электромагнитных колебаний в колебательном контуре, если амплитуда силы тока равна , а амплитуда электрического заряда на пластинах конденсатора .  
В 3 В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени.
1,42 -1,42 -2 -1,42 1,42 1,42

Вычислите по этим данным максимальное значение силы тока в катушке. Ответ выразите в мА, округлив до десятых.

               

 

С 2 В процессе колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени заряд конденсатора Кл, а сила электрического тока в катушке равна мА. Период колебаний с. Найдите амплитуду колебаний заряда.  
В 4 В таблице показано, как изменялся заряд конденсатора в колебательном контуре с течением времени.  
1,42 -1,42 -2 -1,42 1,42 1,42

 

Вычислите по этим данным энергию магнитного поля катушки в момент времени , если емкость конденсатора равна 50 пФ. Ответ выразите в нДж, округлив до целых.

 
С 3 В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности равна 10 мА, а амплитуда колебаний заряда конденсатора равна 5 нКл. В момент времени заряд конденсатора 3 нКл. Найдите силу тока в катушке в этот момент.
С 4 В идеальном колебательном контуре в катушке индуктивности амплитуда колебаний силы тока мА, а амплитуда колебаний заряда конденсатора нКл. В момент времени сила тока в катушке мА. Найдите заряд конденсатора в этот момент.  
С 5 В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы электрического тока в катушке индуктивности мА, а амплитуда напряжения на конденсаторе В. В момент времени сила тока в катушке мА. Найдите напряжение на конденсаторе в этот момент.  
С 6 В колебательном контуре, состоящем из катушки с индуктивностью и воздушного конденсатора ёмкостью , происходят гармонические колебания силы тока с амплитудой . В тот момент, когда сила тока в катушке равна нулю, быстро (по сравнению с периодом колебаний) пространство между пластинами заполняют диэлектриком с диэлектрической проницаемостью . Определите работу, совершенную внешними силами для того, чтобы заполнить конденсатор диэлектриком.    
       

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.