Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи на третий закон

Третий закон Менделя.

Все организмы одного вида обычно отличаются друг от друга по многим признакам.

Если две особи отличаются друг от друга по двум признакам, то скрещивание между ними называется дигибридным, если по трем – тригибридным и т. д. Скрещивание особей, различающихся по многим признакам, называется полигибридным.

Установив закономерности наследования одного признака, Г. Мендель исследовал характер расщепления при скрещивании двух чистых линий гороха, различающихся по двум признакам: цвету семян (желтые или зеленые) и форме семян (гладкие или морщинистые). При таком скрещивании признаки определяются различными парами генов: одна аллель отвечает за цвет семян, другая – за форму. Желтая окраска горошин (А) доминирует над зеленой (а), а гладкая форма (В) над морщинистой (b).

В первом поколении (F1) все особи, как и должно быть по правилу единообразия гибридов первого поколения, имели желтые гладкие горошины.

Для того чтобы понять, каким образом будут комбинироваться при скрещивании двух гибридов первого поколения все возможные виды гамет, американским генетиком Пеннетом была предложена так называемая решетка Пеннета, позволяющая наглядно представить все виды комбинаций генов в гаметах и результаты их слияния.

Так как при дигибридном скрещивании образуются 4 вида гамет: АВ, Аb, аВ и ab, то количество видов зигот, которые могут возникнуть при случайном слиянии этих гамет, равно 4 х 4, т. е. 16. Именно столько клеток в решетке Пеннета (рис. 52). Из рисунка видно, что при этом скрещивании возникают следующие 9 видов генотипов: ААВВ, AABb, АаВВ, AaBb, AAbb, Aabb, ааВВ, ааВb и aabb, так как в 16 сочетаниях есть повторения. Эти 9 генотипов проявляются в виде 4 фенотипов: желтые – гладкие, желтые – морщинистые, зеленые – гладкие и зеленые – морщинистые. Численное соотношение этих фенотипических вариантов таково:

9жг : 3жм : 3зг : 1зм. (9А_В_ + 3А_bb + 3ааВ_ + 1ааbb)

Если же полученные Г. Менделем результаты рассмотреть отдельно по каждому из признаков (цвету и форме), то по каждому из них будет сохраняться соотношение 3:1, характерное для моногибридного скрещивания.

Вывод: при скрещивании двойных (тройных и более) гетерозиготных организмов в потомстве наблюдается расщепление по каждой паре признаков в соотношении 3:1.

Этот вывод получил название закона независимого наследования признаков, справедливого для тех случаев, когда гены рассматриваемых признаков лежат в разных хромосомах.

Задачи на третий закон.

Задача 1. У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска (В) над желтой (b). Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве все растения имеют круглые плоды, но 1/2 красные, 1/2 – желтые. Генотипы родителей:

Так как в потомстве нет расщепления по форме, значит первый родитель гомозиготен по признаку формы (АА), так как в потомстве расщепление по окраске, то первый родитель гетерозиготен и по окраске (Вb).

Задача 2. У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска (В) над желтой (b). Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве 1/2 растений с красными круглыми, 1/2 – с красными грушевидными плодами. Генотипы родителей: Так как в потомстве расщепление по форме плодов, то первый родитель гетерозиготен по форме (Аа), так как нет расщепления по окраске, значит первый родитель гомозиготен по признаку окраски (ВВ).

Карточка у доски:

1. Сколько пар хромосом отвечают за наследование окраски и формы семян у гороха?

2. Генотип гороха ААbb. Какие гаметы образуются у данного растения?

3. Генотип гороха Ааbb. Какие гаметы образуются у данного растения?

4. Генотип гороха ААВb. Какие гаметы образуются у данного растения?

5. Сколько фенотипов ожидается от скрещивания дигетерозиготных растений гороха с желтой окраской и гладкой формой семян?

6. Сколько генотипов ожидается от скрещивания дигетерозиготных растений гороха с желтой окраской и гладкой формой семян?

7. Какие генотипы могут иметь растения гороха с желтыми и гладкими семенами?

8. Какие генотипы могут иметь растения гороха с желтыми и морщинистыми семенами?

Письменные карточки:

1. Определение или сущность термина: 1. Моногибридное скрещивание. 2. Дигибридное скрещивание. 3. Первый закон Менделя. 4. Второй закон Менделя. 5. Третий закон Менделя.

2. Дигибридное скрещивание в опытах Менделя. Результаты.

3. Третий закон Менделя. Как Мендель вывел свой закон?

4. Провели анализирующее скрещивание гороха с генотипом АаВb. Каким будет потомство?

Тестовое задание:

Тест 1. За наследование окраски семян (желтая, зеленая) и формы семян (гладкая, морщинистая) у гороха отвечают:

1. Одна пара гомологичных хромосом.

2. Две пары гомологичных хромосом.

3. Три пары гомологичных хромосом.

4. Четыре пары гомологичных хромосом.

Тест 2. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян – ААbb. У данного сорта образуется:

1. Один сорт гамет.

2. Два сорта гамет.

3. Три сорта гамет.

4. Четыре сорта гамет.

Тест 3. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян Ааbb. У данной особи образуется:

1. Один сорт гамет.

2. Два сорта гамет.

3. Три сорта гамет.

4. Четыре сорта гамет.

Тест 4. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. В потомстве ожидается:

1. Один фенотип.

2. Два фенотипа.

3. Три фенотипа.

4. Четыре фенотипа.

Тест 5. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. В потомстве ожидается:

1. Шестнадцать разных генотипов.

2. Двенадцать разных генотипов.

3. Девять разных генотипов.

4. Четыре генотипа.

**Тест 6. Желтый цвет и гладкая форма горошин – доминантные признаки. У гороха с желтыми и гладкими семенами могут быть генотипы:

1. ААBB. 5. Aabb.

2. AAbb. 6. AaBb.

3. aaBB. 7. AABb.

4. AaBB. 8. aaBb.

Тест 7 Желтый цвет и гладкая форма горошин – доминантные признаки. У гороха с зелеными и морщинистыми семенами может быть генотип:

1. ааbb. 5. Aabb.

2. AAbb. 6. AaBb.

3. aaBB. 7. AABb.

4. AaBB. 8. aaBb.

**Тест 8. Желтый цвет (А) и гладкая форма горошин (В) – доминантные признаки. У гороха с зелеными и гладкими семенами могут быть генотипы:

1. ААBB. 5. Aabb.

2. AAbb. 6. аabb.

3. aaBB. 7. AABb.

4. AaBB. 8. aaBb.

Тест 9. У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска (В) – над желтой (b). Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве все растения имеют круглые и красные плоды. Генотипы родителей:

1. АаBb х aabb.

2. АаBB х aabb.

3. АABb х aabb.

4. АABB х aabb.

Тест 10. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска – над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве 25% растений с круглыми красными плодами, 25% с круглыми желтыми плодами, 25% с грушевидными красными и 25% с грушевидными желтыми плодами. Генотипы родителей:

1. АаBb х aabb.

2. АаBB х aabb.

3. АABb х aabb.

4. АABB х aabb.

 

Задачи:

 

Задача 1.

От брака шестипалых огнедышащих драконов родился пятипалый неогнедышащий дракончик. Какие дракончики и с какой вероятностью могут родиться у этой пары? Какова вероятность рождения дракона – девочки огнедышащей и пятипалой?

Задача 2.

От брака родителей резус-положительных (Rh+_) со второй (IА_) и третьей (IВ_) группой крови родился мальчик резус-отрицательный с первой группой крови. Какова вероятность рождения резус-отрицательной девочки с четвертой группой крови?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.