Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нуклеосомная организация хроматина



Ядерные белки Ядерные белки делятся на кислые и основные. а) Кислые белки по составу очень многообразны. Это ферменты важнейших процессов и регуляторы ферментов и генов. б) Основные белки составляют большую часть ядерных белков (60-80 %), но представлены всего пятью видами гистонов.
Нуклео- сомы Благодаря гистонам, хроматин имеет нуклеосомную организацию. а) Основа каждойнуклеосомы(1) - глобула из 8 молекул гистонов (октамер). б) Двуцепочечная молекула ДНК последовательно "намотана" на огромное количество таких глобул, делая вокруг каждой из них почти по 2 оборота. в) В участках между глобулами с ДНК связано ещё по 1 молекуле гистона. Электронная микрофотография и схема - нуклеосомы. Полный размер
г) В итоге, совокупность нуклеосом выглядит как цепь бусин, а деконденсированный хроматин имеет гранулярную структуру (2). д) Но, видимо, во время синтеза ДНК или РНК соответствующие локусы ДНК теряют (и затем вновь восстанавливают) нуклеосомную организацию.
Организа- ция гетеро- хроматина а) Гетерохроматин и полностью конденсированные хромосомы тоже имеют нуклеосомную организацию. б) Однако здесь добавляются и следующие уровни укладки хромосомы, что приводит к резкому сокращению её длины.

4.1.3. Ядрышки

Строение

Общий вид а) Самая плотная структура ядра - это ядрышко (нуклеола), обычно имеющее округлую форму. б) В ядре может содержаться несколько ядрышек.
Природа ядрышка 2. Ядрышко - это не отдельная от хроматина структура, а его производная. а) Оно формируется в связи с определёнными участками хромосом - т.н. ядрышковыми организаторами. б) Каждый такой организатор содержит несколько сотен копий генов рибосомной РНК. 3. а) На этих генах активно происходит синтез предшественников рРНК. б) Последние тут же (в ядре) подвергаются созреванию и, связываясь с рибосомальными белками, образуют субъединицы рибосом (которые выходят из ядра в цитоплазму).
Тонкая структура В соответствии в вышесказанным, при электронной микроскопии а) возле ядрышка выявляется связанный с ним участок хроматина (Сhr), б) а в самом ядрышке - фибриллярные компоненты(FC)(пре-рРНК и рРНК), а также гранулярные структуры (G) (субъединицы рибосом). Электронная микрофотография - ядрышко. Полный размер

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.