Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законы сохранения в ядерных реакциях и превращениях частиц



Законы сохранения позволяют предсказать возможность или невозможность (т.е. запрет) распадов и реакций. Один из принципов квантовой механики состоит в том, что всякий процесс, не запрещенный ни одним из законов сохранения, обязательно реализуется, может быть и с малой вероятностью:

сохранение энергии-импульсаограничивает самопроизвольные ядерные реакции и распады нестабильных частиц только такими, для которых сумма масс рожденных частиц меньше суммы масс исходных. Законы сохранения энергии-импульса позволяют рассчитать энергетический порог произвольного процесса или реакции.

Пример: закон сохранения импульса запрещает аннигиляцию электрон-позитронной пары с образованием одного гамма-кванта, т.к. в системе центра масс импульс пары равен нулю.

сохранение спина и закон сохранения момента импульсапозволяетотнести все частицы к категории фермионов (полуцелый спин) или бозонов (целый спин) – это часто достаточно, что бы исключить возможность каких-либо процессов.

Пример: безнейтринный распад нейтрона на две частицы – протон и электрон – запрещен законом сохранения момента импульса, т.к. нейтрон фермион, а система протон и электрон обладает целым спином, т.е. – бозон.

сохранение лептонного зарядаустановлено во всехпроцессах при доступных в настоящее время энергиях, а именно разность числа лептонов и антилептонов каждого типа лептонов сохраняется. Из таблицы свойств лептонов видно, что лептонный заряд для античастиц противоположен знаку зарядов частиц.

Пример: Превращение мюона в электрон по схеме не может идти из-за нарушения лептонного заряда (слева +1, справа +3), а по схеме мюон действительно распадается (теперь справа +1-1+1=1)

Сохранение барионного заряда означает, что в любом процессе разница между числом барионов и антибарионов неизменна. Поэтому каждому бариону приписывают заряд +1, антибарионам заряд -1, всем мезонам нулевой барионный заряд. Кваркам приписывают барионный заряд 1/3 и закон сохранения барионного заряда сводится к сохранению числа кварков. Для всех лептонов барионное число равно нулю.

Пример: т.к.. p=(u,u,d), n=(u,d,d) а барионный заряд кварков 1/3, то барионный заряд протона и нейтрона одинаков и равен +1, что равносильно сохранению числа нуклонов в ядерных превращениях и реакциях.

Сохранение лептонного, барионного и электрического зарядов выполняетсяво всех процессах ядерных распадов и превращений.

Пример: возможны превращения пи-мезонов в мюоны по схеме и распад мюонов .

Если ограничиться только ядерными реакциями и для нуклонов, лептонов и гамма-квантов ввести зарядовое и барионное число: , , , , , то для всех ядерных реакций можно утверждать сумма верхних (нижних) индексов исходных частиц равна сумме верхних (нижних) индексов образовавшихся частиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.