Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Два альтернативных определения экологии

Экология внешнего и внутреннего миров.

«Внутренняя экология выражается в экологии внешней». Николай Кудряшов

Эколо́гия

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду.

Однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии») и environmental («относящееся к окружающей среде»). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Два альтернативных определения экологии

Два альтернативных определения:

Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды. Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.

Второе определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время. Однако это определение полностью исключает из компетенции экологии как науки аутэкологию, что в корне неверно.

В Системе Целостного волнового движения в качестве основного механизма адаптации тела человека, а затем и его сознания к гармоничным связям Вселенной как на уровне экономики природы, так и на уровне надорганизменных систем, используется коммуникативный отимум, имеющий название волна тела. Волна тела подчинена дельта-ритму работы головного мозга, что выводит всю систему из области только физической практики на более высокий уровень. Волновой принцип пронизывает всю Вселенную, и с этим необходимо считаться. Двигаясь в волне, подчиняясь волновым законам работы мозга и всей вселенной, человек, несомненно обретет гармонию внутренней и внешней экологии.

Внутренняя эколо́гия

Существуют факторы внешней среды, воздействующие на здоровье человека.

Однако его здоровье определяется также состоянием экологии внутренней среды организма – волновым взаимодействием его органов между собой и внутренней средой. Значимость этой темы чрезвычайно велика, однако она носит существенно медицинский смысл и потому представляется возможным обратиться здесь лишь к важнейшему ее аспекту - адаптации организма и систем его жизнеобеспечения к воздействию внешних факторов.

В соответствии с общим определением экологии, экология внутренней среды организма человека - это наука о сохранении физического и психического здоровья в условиях действия на организм совокупности внешних и внутренних негативных и позитивных факторов. Надо признать факт того, что все эти факторы носят волновой характер. Волна – «язык мира».

Избыток резонанса волн или увеличение градиента концентрации волн воспринимается организмом человека как стресс, как экстремальный раздражитель внешней и внутренней сред.

Экология внутренней среды организма человека отражает не только уровень активности и стабильности систем волновой адаптации организма к постоянно изменяющимся характеристикам среды, которые обеспечивают гомеостаз – состояние динамического равновесия систем, поддерживающих постоянство состава и свойств внутренней среды организма и его физиологических функций в условиях действия на него интенсивных раздражителей физической, химической, биологической и социальной природы, и обеспечивающих ответную реакцию организма, адекватную интенсивности раздражителя, но и духовные аспекты его развития. Неадекватная, то есть, слабая или чрезмерно сильная, ответная реакция организма на отмеченные выше раздражители приводит к формированию физиолого-биохимического стресса и нарушению гомеостаза.

Тогда-то и вступают в силу вопросы внутренней или духовной экологии, как один из способов гармонизации личности.

Стресс и экология

Состояние стресса большинство людей знают по собственному опыту, особенно в наше богатое событиями время. Стресс представляет собой состояние напряжения, возникающее а организме человека под влиянием неблагоприятных воздействий, называемых - стресс-факторами.

Он может быть вызван:

  • неправильным питанием;
  • потреблением экологически загрязненных продуктов, воды, воздуха;
  • физическим, умственным или психическим переутомлением;
  • действием интенсивных электромагнитных и других геофизических и геохимических полей;
  • радиационным излучением;
  • конфликтными ситуациями в семье, в социальном коллективе;
  • возникновением неожиданных сложных жизненных коллизий;
  • следствием перенесенных или переносимых инфекционных либо неинфекционных заболеваний;
  • действием наркотиков, избыточных количеств алкоголя, лекарственных препаратов, токсических наркотикоподобных веществ.

Истинная стрессовая ситуация заключается в нарушении сбалансированного обмена веществ в организме. Длительное нахождение организма в состоянии стресса или относительно короткое, но частое стрессирование приводит к формированию стойких нарушений обмена веществ в том или ином органе, является основой, на которой:

  • впоследствии могут развиваться различные неинфекционные и психические заболевания,
  • может резко повыситься вероятность проявления наследственного заболевания,
  • повышается восприимчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, как следствие снижения уровня защитных сил организма;
  • снижается уровень социальной активности человека, его работоспособность и адекватность поведения.

Такие заболевания, первопричиной которых является нарушения обмена веществ вызываемые стрессом, и называются болезнями стресса. В настоящее время доказано, что многие из широко распространенных заболеваний - как раз и есть болезни стресса. К ним относят заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, печени, почек, целый ряд гормональных расстройств (особенно поджелудочной и половых желез), некоторые формы психических нарушений, онкологические заболевания, нарушения иммунореактивности и аллергические болезни, многие формы импотенции у мужчин, алкоголизм, наркомании, токсикомании и другие.

Так, в периоды эпидемий гриппа или острых респираторных вирусных инфекций меньше болеют те, кто не испытывают в это время дополнительных жизненных потрясений. Это происходит потому, что в организме таких людей все обменные процессы, построенные по законам волны, сбалансированы, защитные системы обеспечены пластическими, читай – волновыми, энергетическими и биоинформационными ресурсами. Организм в полную силу борется со стрессом и не допускает развития болезни.

Адаптация и гомеостаз

Сохранение гомеостаза организма в условиях воздействия на него экстремальных раздражителей внешней и внутренней среды достигается за счет долговременной адаптации. Способность к адаптации, в том числе, к волновой адаптации - одно из ключевых отличительных свойств живой материи. В свою очередь, нарушение процесса адаптации приводит к формированию неспецифических предпатологических состояний, переходящих в дальнейшем к развитию тех или иных специфических заболеваний. В основе процесса адаптации лежат биохимические перестройки активности ферментов, как следствие изменения:

  • каталитических свойств молекул ферментов уже имеющихся в клетке;
  • набора изоформ ферментов, синтезируемых в клетке и обладающих близкими каталитическими свойствами за счет небольших различий в их структуре,;
  • физико-химических свойств среды отделов клетки, в которых локализованы ферменты;
  • концентрации субстратов и молекул регуляторов (витаминов, гормонов, микроэлементов...) за счет изменений проницаемости клеточных мембран.

В результате указанных преобразований, направленных к адаптации организма к новым условиям, формируется адаптивный ферментативный структурный след. Соответственно, он проявляется в виде изменений содержания и активности:

  • ферментативных цепей;
  • регулирующих (катализирующих) химических реакций, в которых происходит образование веществ, повышающих устойчивость организма к данному типу стресс- факторов;
  • ферментов, инактивирующих (снижающих активность) попавших в организм токсических веществ;
  • белковых молекул, образовавшихся в организме при действии на него интенсивных физических или психических раздражителей среды.

Такими раздражителями, в частности, могут быть проникающая радиация, электромагнитные и любые иные поля, читай – волны, способные обмениваться энергией с компонентами жидкокристаллических внутриклеточных образований, включая клеточные мембраны и саму структурированную воду.

Таким образом, необходимым условием поддержания экологической чистоты внутренней среды организма, сохранения неспецифической толерантности и отсутствия зависимости является структурное или волновое разнообразие действующих на организм раздражителей, включая комплексы адаптогенов, близких по своим свойствам и количественному содержанию. Можно привести целый ряд примеров, иллюстрирующих данный вывод.

Вывод: основой устойчивости и толерантности любой биологической и биосоциальной системы является качественное разнообразие действующих на нее волновых факторов при соизмеримой интенсивности каждого из них. Отсюда правомерно заключить, что эффективными путями сохранения экологической чистоты внутренней среды организма является не столько попытки исключить действия на организм токсических физических, химических или психических факторов природной и социальной среды, сколь обеспечение по возможности широкого спектра действующих на организм раздражителей без резкого преобладания какого-либо одного из них.

Сказанное в равной мере относится к продуктам питания, физическим полям и воздействию химических веществ, включая токсические, обеспечивающих в малых дозах, тренировку систем дезинтоксикации и адаптации организма.

Отсюда следует, что дистилляция питьевой воды, чрезмерная очистка вдыхаемого воздуха, рафинирование продуктов питания, попытка изоляции человека от действия естественного радиационного поля или иных физических полей, психогенных нагрузок, сужение спектра социальной деятельности, не увеличивают стрессоустойчивостьорганизма, а приводят к значительному снижению активности его дезинтоксикационных систем, гомеостаза, степени экологической или волновой чистоты внутренней среды.

Следовательно, в качестве механизма расширения адаптивного потенциала организма и сохранения высокой степени экологической чистоты его внутренней среды можно рассматривать структурно-волновое или функциональное разнообразие биологически активных воздействий.

В последнее время все чаще говорится о том, что адаптация, то есть, устойчивость и толерантность любой биологической и биосоциальной системы, имеет в основе качественноеразнообразие действующих на нее факторов при соизмеримой интенсивности каждого из них. И главенствующим из них является фактор духовного роста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.