Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование реакций осаждения в качественном анализе



В качественном химическом анализе для разделения и обнаружения ионов широко используются химические реакции всех типов, протекающие в растворах: реакции осаждения и комплексоообразования, кислотно-основные и окислительно-восстановительные.

Реакции осаждения очень часто применяют для обнаружения различных ионов. Образование осадков – это один из основных аналитических эффектов, именно поэтому большинство качественных реакций является реакциями осаждения. Например, ионы Mg2+ обнаруживают по выпадению белого аморфного осадка Mg(OH)2:

Mg2+ + 2OH = Mg(OH)2↓,

а ионы Ba2+ – по выпадению желтого мелкокристаллического осадка BaCrO4:

2Ba2+ + Cr2O72– + H2O = 2BaCrO4↓ + 2H+.

Важную роль играют реакции осаждения и при разделении ионов. Действительно, основа любой аналитической классификации – это осадительное действие различных реагентов на определённые группы ионов. Например, карбонат аммония (NH)4CO3 осаждает катионы II аналитической группы, что позволяет отделить их от катионов I аналитической группы. Используя реакции осаждения, проводят также разделение ионов внутри аналитических групп. Например, при обнаружении ионов Na+ в присутствии ионов Mg2+ сначала отделяют ионы Mg2+, осаждая их щелочью.


Использование кислотно-основных реакций в качественном анализе

Кислотно-основные реакции также можно использовать для обнаружения и разделения ионов, хотя с этой целью они применяются реже, чем реакции осаждения. Например, для обнаружения иона NH4+ существует специфическая кислотно-основная реакция:

NH4+ + ОН = NH3­ + Н2О.

Одна из аналитических классификаций катионов – кислотно-основная – базируется на реакциях кислотно-основного взаимодействия, с помощью которых можно разделить различные группы катионов. Некоторые разделения внутри групп проводят, используя различия в кислотно-основных свойствах соединений. Например, при действии избытка щелочи на катионы III аналитической группы ионы Zn2+ и Al3+ вследствие амфотерности их гидроксидов остаются в растворе в виде ионов [Zn(OH)4]2– и [Al(OH)6]3–, в то время как другие катионы выпадают в осадок в виде малорастворимых гидроксидов (cм. приложение):

Fe2+ + 2OH = Fe(OH)2↓,

Fe3+ + 3OH = Fe(OH)3↓,

Mn2+ + 2OH = Mn(OH)2↓,

Cr3+ + 6OH = [Cr(OH)6]3–,

Zn2+ + 4OH = [Zn(OH)4]2–,

Al3+ + 6OH = [Al(OH)6]3–.

Гораздо чаще кислотно-основные реакции используют для регулирования значения рН растворов при разделении и обнаружении. Ход многих аналитических химических реакций зависит от рН среды, поэтому для поддержания необходимого значения рН используют буферные растворы. В особенности это касается следующих реакций:

ü с участием анионов слабых кислот или катионов слабых оснований. Например, при действии K2Cr2O7 на ионы Ba2+ осадок BaCrO4 может не образоваться, если не поддерживать рН с помощью ацетатного буфера;

ü цветных качественных реакций с органическими реагентами. Например, при обнаружении ионов Al3+ капельной реакцией с ализарином необходимо, помимо анализируемого раствора и реактива, нанести на полоску фильтровальной бумаги HCl и поместить её над ёмкостью с конц. NH4OH (первый компонент аммиачного буфера). При взаимодействии кислоты и слабого основания образуется второй компонент буфера – NH4Cl, и тем самым создаются необходимые условия для протекания цветной реакции.

Кроме того, кислотно-основные реакции используют для растворения проб, поскольку многие вещества, не растворимые в воде, растворяются в кислотах или щелочах.

Использование окислительно-восстановительных реакций
в качественном анализе

Существует значительное количество окислительно-восстановительных реакций (ОВР), которые успешно применяются для обнаружения ионов. Например, ионы Cr3+ сначала окисляют до хромат-ионов CrO42–, а затем проводят реакцию с бензидином. При этом хромат-ионы окисляют органический реагент с образованием продукта синего цвета – «бензидиновой сини»:

2Cr3+ + 3H2O2 + 10OH = 2CrO42– + 8H2O,

CrO42–+H2N–(C6H4)2–NH2+→Cr3++«бензидиновая синь»+H2O.

Используя ОВР, можно обнаружить многие анионы: NO2 реакцией с реактивом Грисса, I реакцией с хлорной водой:

2I +Cl2 = I2 + 2Cl.

Поскольку при изменении степени окисления меняются свойства ионов, то ОВР нашли применение также для разделения ионов. Например, если подействовать на смесь катионов III аналитической группы раствором Н2О2 в щелочной среде, то ионы Cr3+ окислятся до хромат-ионов CrO42– и останутся в растворе, а ионы Fe2+, Fe3+, Mn2+ перейдут в осадок в виде гидроксидов Fe(OH)3 и MnO(OH)2. Используя окислительно-восстановительную реакцию

2NO2 + 2H+ + CO(NH2)2 = CO2­ + 2N2­ +3H2O,

можно легко удалить ионы NO2, которые мешают обнаружению нитрат-ионов NO3 реакцией с дифениламином.

Очень часто без ОВР невозможно обойтись при растворении или разложении твёрдых проб. Так, если образец не растворяется в кислотах или щелочах, его приходится растворять в окисляющих реагентах (конц. HNO3, конц. H2SO4, царская водка) или сплавлять с такими реагентами (Na2O2, нитриты, пиросульфаты).


Использование реакций комплексообразования
в качественном анализе

Возможность использования реакций комплексообразования в качественном анализе обусловлена возникновением и интенсивностью аналитических эффектов, а также большой избирательностью реакций этого типа. Комплексные соединения обладают рядом свойств, ценных для химика-аналитика:

ü ионы центрального атома и лигандов, находясь в составе комплекса, практически отсутствуют в растворе в свободном виде, поэтому их не всегда удаётся обнаружить. Это свойство широко используется для разделения и маскирования ионов. Например, при обнаружении ионов Mn2+ в виде малиново-розового соединения H[Mn(C2O4)2] ионы Fe3+, мешающие своей окраской, легко маскируются фторид-ионами F за счёт образования бесцветного комплекса [FeF6]3–:

Fe3+ + 6F = [FeF6]3–;

ü комплексные соединения часто обладают характерными окрасками или малой растворимостью, на чём основаны многие реакции обнаружения. Например, ионы NH4+ образуют с реактивом Несслера нерастворимое комплексное соединение бурого цвета:

NH4+ + 2[HgI4]2– + 4OH = [NH2Hg2O]I ↓ + 7 I + 3H2O,

а ионы Mn2+ можно надёжно обнаружить по образованию малиново-розового комплексного соединения H[Mn(C2O4)2] при действии H2C2O4 на осадок MnO(OH)2:

2MnO(OH)2↓ + 5H2C2O4 = 2H[Mn(C2O4)2] + 2СО2 + 6H2O.

Таким образом, реакции комплексообразования, как и реакции всех других типов, широко используют для обнаружения и разделения, причём разделение часто проводят за счёт селективного осаждения или маскирования. Кроме того, реакции комплексообразования применяют для подготовки проб к анализу (разложение твёрдых веществ с помощью конц. HF, конц. HCl, царской водки), а также для перевода осадков в раствор, например

AgCl↓ + 2NH4OH = [Ag(NH3)2]Cl + 2H2O.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.