Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Амортизация нематериальных активов



Нематериальные активы представляют собой амортизируемое имущество, то есть их стоимость переносится на расходы учреждения не единовременно, а в течение срока полезного использования.
Сроком полезного использования нематериального актива является период, в течение которого учреждением предполагается использование актива.
Срок полезного использования нематериальных активов в целях принятия объекта к бухгалтерскому учету и начисления амортизации определяется комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения на основании:

¾ срока действия прав учреждения на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;

¾ срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

¾ ожидаемого срока использования актива, в течение которого учреждение предполагает использовать актив в деятельности, направленной на достижение целей создания учреждения, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, получать экономические выгоды.

Нематериальные активы, по которым невозможно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования. По вышеуказанным нематериальным активам в целях определения амортизационных отчислений срок полезного использования устанавливается из расчета десяти лет.
При определении сроков полезного использования объектов нематериальных активов, безвозмездно полученных учреждениями-участниками бюджетного процесса бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от государственных и муниципальных организаций, используется информация о сроках фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации.
Сроки действия патента на изобретение, патента на полезную модель, патента на промышленный образец определены в ст. 3 Патентного закона Российской Федерации.

Срок действия патента на изобретение – двадцать лет. Начало срока действия патента – дата подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Срок действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, продлевается по ходатайству патентообладателя на срок, исчисляемый с даты подачи заявки на изобретение до даты получения первого такого разрешения на применение, за вычетом пяти лет. При этом срок, на который продлевается действие патента, не может превышать пять лет.

Срок действия патента на полезную модель – пять лет. Начало срока действия патента – дата подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Срок действия патента на промышленный образец – десять лет. Начало срока действия патента – дата подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Срок действия патента на селекционное достижение – 30 лет с даты регистрации вышеуказанного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия патента составляет 35 лет. Срок действия исключительного права на охраняемую топологию интегральных микросхем (ИМС) – десять лет. Начало срока действия исключительного права на охраняемую топологию определяется по наиболее ранней из следующих дат:

¾ дате первого использования охраняемой топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в оборот в Российской Федерации или любом иностранном государстве этой топологии, ИМС с этой топологией или включающего в себя такую ИМС изделия;

¾ дате регистрации топологии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Начисление амортизации на объекты нематериальных активов начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с баланса.
Начисление амортизации не может производиться в размере свыше 100% стоимости объектов нематериальных активов.

Начисление амортизации на объекты нематериальных активов прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект полностью самортизирован или списан с бухгалтерского учета.

Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.
При начислении амортизации линейным способом используют такие формулы:

Норма амортизации =100% : срок полезного использования НМА (в годах).

Годовая сумма амортизации = первоначальная стоимость х норма амортизации.

В течение отчетного года амортизация на нематериальные активы начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация начисляется в зависимости от стоимости объектов нематериальных активов в следующем порядке:

¾ на объекты стоимостью до 40 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100%-й балансовой стоимости при принятии объекта на учет;

¾ на объекты стоимостью свыше 40 000 руб. амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации.

Аналитический учет по счету 0 104 09 000 "Амортизация нематериальных активов" ведется в оборотной ведомости по основным средствам и нематериальным активам. Общая сумма амортизации, начисленная за отчетный месяц по основным средствам и нематериальным активам, отражается в журнале операций по прочим операциям.

На основании п. 61 приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов ежегодно определяет продолжительность периода, в течение которого предполагается использовать нематериальный актив, и в случаях его существенного изменения уточняет срок его полезного использования.
Возникшая в связи с этим корректировка суммы начисляемой ежемесячно амортизации осуществляется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором произведено уточнение срока полезного использования.[3]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.