Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обзорная и узловая съемки



Практическое занятие по теме

Криминалистическая фотография

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ: Фотографирование позволяет создать фототаблицы являющиеся приложением к протоколу осмотра места происшествия. Поэтому студенту следует произвести реконструкцию преступления и записать фабулу.

Затем использовать созданный механизм преступления при изучении 2 тем: а) осмотр места преступления и составление протокола осмотра; б) криминалистическая фотография и составление фототаблиц. Согласно последовательности изучения, первой проходят тема «Криминалистическая фотография».

ЦЕЛЬ: Данная практическая работа посвящена запечатлевающей фотосъемке, применяемой при осмотре места происшествия. В ходе выполнения практической работы студенты должны продемонстрировать и применить на практике свои теоретические знания относительно ориентирующей, обзорной, узловой и детальной фотосъемки. Съемка производится от общего к частному.

ЗАДАЧА: Составление фототаблиц в соответствии со всеми правилами их оформления. Изготовление фототаблиц осуществляется на основе знаний полученных на лекционных занятиях, из основной учебной, дополнительной и справочной литературы, а так же методических рекомендаций, представленных ниже.

ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

  • фотоаппарат,
  • распечатанные фотографии
  • альбом или папка для размещения изготовленной фототаблицы,
  • клей.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Правила выполнения ориентирующей съемки

При ориентирующей съемке применяются специальные технические приемы, позволяющие изготовить снимки с большими угловыми размерами:

1. Использование широкоугольного объектива.

2. Фотографирование методом панорамирования (линейная или, что чаще, круговая панорама).

На ориентирующем снимке должны быть представлены улица, строения, окружающие дом, где имело место происшествие, дороги (возможные пути прихода и ухода преступников) и т. д. Такая съемка производится преимущественно со значительно удаленных точек, расположенных выше снимаемого плана (балкон противоположного дома, площадка на крыше и т. п.).

До фотографирования необходимо определить те ориентиры, которые должны быть зафиксированы, а в последующем указаны на фотографиях в подписях.

Желательно оградить место преступления яркой лентой, что позволяет разграничить его и окружающие предметы.

 

Правила изготовлениякруговой панорамы:

1. Установите фотоаппарат на штатив с поворотной головкой. Если штатива нет, придется держать фотоаппарат в руках и поворачиваться самому, стараясь при этом не передвигать фотоаппарат вверх-вниз относительно линии горизонта.

2. Поворачивая фотоаппарат относительно вертикальной оси, сделайте необходимое количество снимков, чтобы все место происшествия и ориентиры местности были на них последовательно запечатлены. При этом соседние кадры должны перекрываться на 5--10%, а в зоне перекрытия желательно наличие какого-либо приметного предмета.

3. Все кадры должны быть выполнены с одинаковой экспозицией.

4. Все кадры должны быть выполнены с одинаковой наводкой на резкость (как правило, на бесконечность).

Правила изготовления фотоснимков для монтажа панорамы

Части панорамы необходимо напечатать с одним масштабом. Для обеспечения этого требования после настройки размеров изображения и резкости первого кадра панорамы не изменяйте эти установки у других кадров.

2. Части панорамы необходимо экспонировать одинаковое время, а проявлять лучше одновременно.

3. При печати частей панорамы не забудьте оставить перекрытие соседних изображений.

4. Если для съёмки использовалась цифровая фотокамера, то для монтажа панорамы лучше использовать графический редактор или специальную программу для объединения фрагментов панорамы. При этом смонтированное изображение панорамы необходимо сохранить отдельным файлом.

 

Обзорная и узловая съемки

Обзорная съемка – это съемка самого места производства следственного действия без окружающей обстановки, в первоначальном виде, без каких-либо изменений, вносимых в ходе следственного действия.

В зависимости от операторских возможностей эта съемка может быть произведена с одной или нескольких точек, с разных сторон с наиболее полным охватом фиксируемой обстановки.

Все узлы должны быть обозначены бумажными указателями с порядковыми номерами. Следует использовать измерительную съемку для определения расстояния между узлами.

Узловая съемка - это съемка отдельных участков ("узлов") места производства следственного действия, вещественных доказательств, которых в силу тех или иных причин концентрируется внимание участников следственного действия (общий вид взломанной двери склада, место обнаружения следов и т. п.). Снимки этого вида фотосъемки должны быть сделаны таким образом, чтобы на них было видно расположение фиксируемого участка на месте производства следственного действия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.