Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание проблемы и статистика



В отличие от физического насилия отношение к сексуальному насилию и в общественном мнении и у специалистов вполне определенное - сексуальное насилие оказывает травматическое воздействие на психику ребенка и подростка. Разногласия возникают скорее при обсуждении вопроса о причинах участия ребенка в происшедшем и о его вине/ответственности за случившееся.

В то же время, даже специалисты испытывают повышенное беспокойство и часто даже растерянность при столкновении со случаями сексуальных посягательств на детей. Ситуации сексуального насилия почти всегда вызывают у окружающих тревогу, воспринимаются ими как катастрофа, как что-то необратимое. Кроме того, у специалистов возникают особые трудности, касающиеся того, как разговаривать о произошедшем с ребенком, чтобы не навредить ему. В силу того, что у взрослых существуют опасения нанести новую травму ребенку или подростку в процессе разговора о случившемся, они часто вообще избегают таких разговоров. В результате многие дети остаются один на один со своими переживаниями, образуя различные домыслы и мифы.

Сексуальное посягательство и насилие по отношению к детям и подросткам встречается в самых различных культурах и в разные времена, существует во всех слоях общества, но выявляется преимущественно в бедных семьях. Отмечающийся рост обращений по поводу сексуальных посягательств в психологические центры связан, вероятно, как с увеличивающейся информированностью населения о возможности получения помощи в таких ситуациях, так и ростом сексуального насилия (социально-экономические проблемы общества, способствующие привлекательности силовых методов решения личных проблем, слабая юридическая защита пострадавших).

Статистика сексуального насилия в отношении детей противоречива и ненадежна. Опубликованные данные о хотя бы раз подвергшихся сексуальным посягательствам в возрасте до 18 лет, варьируют в диапазоне от 6% до 62% для женщин и от 3% до 31% для мужчин (Peters et al.1986). Этот разброс обусловлен методологическими различиями при сборе данных, а также содержанием, которое вкладывается в понятие сексуального посягательства. Однако, очевидно, что существенная часть случаев, связанных с сексуальными посягательствами, остается неизвестной. Большая часть сексуальных посягательств по отношению к детям совершается знакомыми. Так в Великобритании от 10% до 30% взрослых женщин были жертвами сексуального насилия в детстве, причем только в 25% случаев посягатель был неизвестен ребенку (Ashurst P., Hall Z., 1991 – цит.по [6]).

Дети подвергаются насилию в любом возрасте. В нашей практике самому маленькому ребенку, родители которого обратились за помощью после сексуальных посягательств на него со стороны дальнего родственника, было 4 года, но чаще всего обращаются подростки 15-18 лет и их родители. В тоже время по данным западных исследований средний возраст детей, подвергшихся сексуальному использованию, составляет 11 лет. В 9 из 10 случаев жертвы знакомы с насильниками, либо связаны с ними родственными отношениями [31]. В самом общем виде, сексуальным посягательством или насилием (sexual abuse) называется «вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают, на которую они не могут дать информированное согласие или которая нарушает социальные (общественные) табу на семейные роли» (Kempe 1978). Из этого определения очевидно, что не обязательно принуждать детей угрозами или силой к выполнению сексуальных действий, важен сам факт сексуальных действий с ними. Взрослые, совершившие сексуальное насилие по отношению к детям используют различные способы их привлечения. На примерах из реальных случаев: детям предлагали «пойти посмотреть роботов» (мальчики были заведены в заброшенное помещение); «достать из подвала котенка»; «помочь донести полено в школу» (рядом с лесопарком); пойти посмотреть мультфильмы; иногда предлагают деньги, шоколад и т.п. Сексуальное насилие в отношении детей и подростков совершают незнакомые, друзья, родственники (отцы, отчимы, братья, дяди, бабушки, дедушки, матери и т.д.) Под определение сексуальных посягательств, насилия (sexual abuse) попадают все виды сексуального насилия: изнасилования незнакомцами и знакомыми, вовлечение детей в сексуальную активность взрослых, все виды инцестных отношений, развратные действия, вовлечение в занятия проституцией или в создание и/или распространение порнографической продукции. Уголовный Кодекс РФ определяет изнасилование, как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Кроме того, УК оперирует такими понятиями, как «насильственное действие сексуального характера» «понуждение к действиям сексуального характера» и «развратные действия».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.