Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VШ. ЭКОНОМИКА УНИВЕРСИТЕТА



 

8.1. В целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с Уставом за Университетом закрепляются на праве оперативного управления здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование, а также иное имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения, находящиеся на балансе Университета и являющиеся федеральной собственностью.

 

8.1.1. За Университетом закрепляются в бессрочное безвозмездное пользование земельные участки, выделенные ему в установленном порядке.

 

8.1.2. Государственное имущество, закрепленное за Университетом, может отчуждаться собственником (органом, уполномоченным собственником) в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

 

8.2. Университету принадлежат права собственности на денежные средства; имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию; на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности.

8.3. Имущество, приобретенное Университетом за счет средств, полученных от разрешенных видов деятельности, и учитываемое на отдельном балансе, поступает в самостоятельное распоряжение Университета.

 

8.4. Университет вправе выступать в качестве арендатора и (или) арендодателя имущества. Сдача в аренду университетом закрепленных за ним объектов собственности, а также земельных участков осуществляется без права выкупа с согласия Ученого совета по ценам, которые не могут быть ниже цен, сложившихся в г. Томске. Средства, полученные Университетом в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в Университете.

 

8.5. Университет несет перед собственником (органом, уполномоченным собственником) и учредителем ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним в оперативном управлении имущества. Контроль деятельности Университета в этой области осуществляется собственником имущества (органом, уполномоченным собственником) и учредителем.

Университет отвечает по своим обязательствам средствами, находящимися в его распоряжении, а также имуществом, учитываемым на отдельном балансе. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Университета несет учредитель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

8.6. Университет самостоятельно решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Уставу Университета.

 

8.7. Университет самостоятельно определяет порядок использования своих бюджетных и внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда и материальное стимулирование работников, включая ректора.

 

8.8. Финансирование деятельности Университета осуществляется за счет:

а) средств бюджетов различного уровня;

б) материальных и денежных взносов учредителя;

в) средств, получаемых от осуществления платной образовательной, предпринимательской и иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

г) добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе иностранных;

д) средств других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

8.8.1. Финансирование образовательной деятельности Университета в части реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется за счет средств федерального бюджета с учетом установленных заданий по приему (контрольных цифр) на основе государственных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося и предусмотренных для соответствующих типов и видов образовательных учреждений.

 

8.8.2. Университет осуществляет расходование бюджетных средств и средств иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

8.9. Университет в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим Уставом вправе осуществлять сверх установленных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся подготовку специалистов соответствующего уровня образования с оплатой стоимости обучения, оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, по договорам с юридическими и (или) физическими лицами.

Указанные виды деятельности не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

Стоимость обучения и размер оплаты за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливаются ректором Университета с учетом утвержденной сметы расходов.

 

8.10. Привлечение Университетом дополнительных средств не влечет за собой снижения государственных и местных нормативов финансирования и (или) размеров его финансирования, предусмотренных в соответствующем бюджете.

 

8.11. Минимальный размер оплаты труда работников Университета устанавливается законодательством Российской Федерации.

 

8.12. Университет в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на основании решения Ученого совета определяет размеры доплат, надбавок, премий и других выплат работникам Университета.

 

8.13. Университет имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации по:

- долевому участию за счет и имущества, находящихся в самостоятельном распоряжении вуза в деятельности других учреждений, организаций, предприятий за счет собственных средств;

- приобретению за счет средств, находящихся в самостоятельном распоряжении вуза, акций, облигаций, иных ценных бумаг и получению доходов по ним;

- ведению приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством;

- торговле покупными товарами и оборудованием;

- оказанию посреднических услуг, а также услуг с использованием всех видов средств массовой информации и связи, в том числе международных;

- изданию и распространению печатной продукции.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.