Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. ОБУЧАЮЩИЕСЯ И РАБОТНИКИ УНИВЕРСИТЕТА



 

6.1. К обучающимся в Университете относятся студенты, аспиранты, слушатели и другие категории обучающихся.

Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в высшее учебное заведение для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования. Студенту бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

Аспирантом является лицо, которое имеет высшее профессиональное образование, обучается в аспирантуре и подготавливает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

Лица, принятые для получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, являются обучающимися.

 

6.1.1. Студент получает высшее профессиональное образование по избранному направлению подготовки (специальности) в пределах соответствующего государственного образовательного стандарта путем освоения соответствующей образовательной программы высшего профессионального образования.

Студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании.

 

6.1.2. Студенты Университета, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются государственными, социальными и (или) академическими стипендиями в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Ученым советом.

Университет в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств самостоятельно разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения и академических успехов стипендии, пособия и другие социальные выплаты.

 

6.1.3. Студенты Университета имеют право:

- получать знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры, определять по согласованию с соответствующими учебными подразделениями Университета набор дисциплин обучения в рамках государственных образовательных стандартов;

- посещать все виды учебных занятий в Университете, а по согласованию между руководителями и в других вузах;

- выбора посещения лекций из числа читаемых параллельно по одной и той же дисциплине в рамках факультета;

- участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университета;

- бесплатно пользоваться при проведении мероприятий, предусмотренных учебно-воспитательным процессом, библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений Университета;

- принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, публиковать свои работы, в том числе в изданиях Университета;

- обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- избирать и быть избранными в Ученый совет Университета (факультета).

 

6.1.4. За особые успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе студентам устанавливаются различные формы морального и материального поощрения в пределах имеющихся у Университета средств, в том числе:

- персональные стипендии Ученого совета Университета за особые заслуги в изучении отдельных дисциплин и научно-техническом творчестве;

- разовые материальные поощрения за проявление активности при выполнении конкретных видов работ;

- представлены к назначению стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

 

6.1.5. Студенты Университета обязаны:

- выполнять требования настоящего Устава, соблюдать правила внутреннего распорядка и правила проживания в общежитии;

- выполнять требования образовательной программы высшего профессионального образования по избранной специальности (направлению);

- выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные соответствующими учебными планами и программами дисциплин.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом Университета, к нему могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из Университета. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

 

6.1.6. Иногородним студентам при наличии свободных мест предоставляется общежитие Университета в порядке, определяемом Университетом.

 

6.1.7. Трудоустройство выпускников Университета осуществляется в соответствии с нормативными актами в области труда и занятости, действующими в Российской Федерации, в том числе на основе договоров между выпускниками Университета и организациями. Для решения вопросов занятости и профессиональной ориентации студенты могут заключать контракты с предприятиями, организациями, учреждениями. Выпускающие кафедры обязаны содействовать в этом студентам.

 

6.1.8. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации.

Перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном Минобразованием России, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.

 

6.1.9. Студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Восстановление студентов, отчисленных по неуважительной причине, осуществляется после проверки остаточных знаний, как правило, на курс не ниже второго, а на бесплатное обучение – при наличии вакантных мест.

Перевод студентов с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест на конкурсной основе с преимуществом для лиц, заключающих контракты на целевую подготовку, в соответствии с положением, утвержденным Ученым советом Университета.

 

6.1.10. Прием лиц, отчисленных из другого высшего учебного заведения, для продолжения обучения в Университете осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

6.1.11. Переход студента с одной образовательной программы и формы обучения на другую и перевод из одного высшего учебного заведения в другое может быть ограничен, если это оговорено в его договоре.

 

6.1.12. В Университете плата за восстановление, переход и перевод не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета.

 

6.2. Слушателями Университета являются лица, обучающиеся на подготовительном отделении, в структурных подразделениях повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов, в подразделениях дополнительного образования, в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают в Университете второе высшее профессиональное образование.

 

6.2.1. Правовое положение слушателей в части получения образовательных услуг соответствует статусу студента Университета соответствующей формы обучения и определяется договором.

 

6.2.2. Зачисление лиц в слушатели Университета для получения высшего профессионального образования осуществляется на основании приказа ректора.

 

6.3. В Университете предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

6.3.1. Общая численность сотрудников, их профессиональный и квалификационный состав, штаты профессорско-преподавательского состава, а также прочего персонала утверждаются ректором, исходя из задач, стоящих перед Университетом, и в пределах имеющегося фонда оплаты труда.

 

6.4. Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет.

При замещении должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении, за исключением декана факультета и заведующего кафедрой, заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор. Положение о порядке замещения указанных должностей утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Должности декана факультета, заведующего кафедрой являются выборными. Порядок выборов на указанные должности определяется пунктами 5.10. и 5.11. настоящего Устава.

 

6.4.1. Педагогическим работникам Университета устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Учебная нагрузка для лиц профессорско-преподавательского состава устанавливается Университетом самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.

 

6.4.2. Научно-педагогические работники Университета имеют право:

- на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;

- избирать и быть избранными в Ученый совет Университета (факультета);

- участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета;

- пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений, а также услугами социально-бытовых, лечебных и других структурных подразделений в соответствии с правилами, утвержденными Ученым советом;

- выбирать методы и средства обучения, наиболее отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса в соответствии с планами, программами и решениями кафедр;

- определять содержание учебных курсов в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

6.4.3. Научно-педагогические работники Университета обязаны:

- обеспечивать высокую эффективность педагогического, воспитательного и научного процессов;

- своевременно и с высоким качеством выполнять все виды работ, определенные трудовым договором (контрактом) и индивидуальным планом работы преподавателя;

- формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности;

- вести научные исследования, обеспечивающие высокий научный уровень образования, активно вовлекать в них студентов;

- систематически заниматься повышением своей квалификации;

- соблюдать настоящий Устав, правила внутреннего распорядка, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета.

 

6.4.4. По решению Ученого совета преподавателям через каждые десять лет непрерывной преподавательской работы и предоставляется оплачиваемый, частично оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск сроком до одного года в пределах имеющихся у Университета средств.

 

6.4.5. Педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) с целью содействия в обеспечении их издательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, определяемом законодательством Российской Федерации.

Увольнение педагогических работников по инициативе администрации Университета в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года.

 

6.5. Научные работники Университета имеют право выбирать методы и средства проведения научных исследований, отвечающие мерам безопасности, наиболее полно соответствующие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество научного процесса.

 

6.6. Работники административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала Университета имеют право:

- на организационное и материально-техническое обеспечение своей деятельности;

- участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета;

- пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений, а также услугами социально-бытовых, лечебных и других структурных подразделений в соответствии с правилами, утвержденными Ученым советом;

- обжаловать приказы и распоряжения администрации Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- избирать и быть избранными в Ученый совет Университета.

 

6.6.1. Административно-хозяйственный, инженерно-технический, производственный, учебно-вспомогательный и иной персонал Университета обязан:

- соблюдать Устав и правила внутреннего распорядка Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета;

- не допускать действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями;

- принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальную работу (простой, аварии) и немедленно сообщать о случившемся администрации;

- соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;

- беречь собственность Университета, эффективно использовать оборудование, бережно относиться к инструментам, измерительным приборам, спецодежде и другим предметам, выдаваемым в пользование работникам, экономично и рационально расходовать сырье, материалы, энергию, топливо и другие материальные ресурсы;

- систематически повышать свою деловую (производственную) квалификацию.

 

6.7. За успехи в учебной, научной и воспитательной работе и другой уставной деятельности работникам Университета устанавливаются различные формы морального и материального поощрения в пределах имеющихся средств.

 

6.8. За нарушение работником обязанностей, предусмотренных Уставом Университета, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения из Университета в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

 

6.9. Права и обязанности административно-хозяйственного, инженерно-технического, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала Университета определяются законодательством о труде Российской Федерации, настоящим Уставом, правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями. Трудовые отношения указанной категории работников и ректора высшего учебного заведения регулируются на основании трудового договора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.