Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА



3.1. Образовательные программы разных уровней осваиваются в Университете в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимся (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме, в форме экстерната).

Допускается использование дистанционных технологий во всех формах получения образования.

Допускается сочетание различных форм получения образования, в том числе соединение обучения по очной форме с работой на предприятии, в учреждении, организации.

Для всех форм получения образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действует единый государственный образовательный стандарт.

Перечень профессий и направлений подготовки (специальностей), по которым получение образования соответствующего уровня в заочной форме обучения или в форме экстерната не допускается, устанавливает Правительство Российской Федерации.

Положение об экстернате утверждается Минобразованием России.

 

3.2. Университет путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционных технологий обучения создает условия для освоения образовательных программ определенного уровня и направленности. Запрещается использование антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения.

 

3.3. Воспитательные задачи Университета, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей.

 

3.4. Обучение в Университете ведется на русском языке.

 

3.5. Программы подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров, реализуемые в Университете по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.

 

3.6. Образовательные программы реализуются в Университете по соответствующим уровням и ступеням образования или непрерывно с учетом их взаимосвязи.

 

3.7. Срок освоения образовательной программы высшего и послевузовского профессионального образования по очной форме обучения устанавливается в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Сроки обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам, а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования могут увеличиваться на срок до 1 года по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета.

Решением Ученого совета Университета может сокращаться срок обучения в Университете лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также лиц, способных освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования различных ступеней за более короткий срок. Условия освоения указанными лицами основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки определяет Минобразование России.

 

3.8. В Университете устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

– высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;

– высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;

– высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр»..

 

3.9. Образовательные программы высшего профессионального образования в Университете представляют собой совокупность образовательных услуг, позволяющих реализовать требования, установленные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, с учетом специфики вуза, региона, направлений научной деятельности и квалификации научно-педагогического персонала.

 

3.10. Образовательные программы послевузовского профессионального образования предоставляют возможность гражданам, имеющим высшее образование, повысить свою научную и педагогическую квалификацию, подготовиться к выполнению квалификационной работы на соискание ученой степени кандидата наук.

 

3.11. Организация учебного процесса в Университете по образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется рабочим учебным планом по направлению подготовки (специальности) и расписанием учебных занятий для каждой формы обучения, которые разрабатываются и утверждаются Университетом самостоятельно на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ, учебных планов по направлению подготовки (специальности) и программ дисциплин, утверждаемых Минобразованем России. При этом примерные учебный план и программы дисциплин имеют рекомендательный характер.

 

3.12. Университет разрабатывает и утверждает учебные планы, в том числе для индивидуального обучения лиц с учетом уровня их предшествующей подготовки и способностей.

Индивидуальные планы (графики) обучения наряду с углубленной подготовкой могут обеспечивать завершение образования в сокращенные сроки без изменения обязательной программы обучения и требований к специалистам соответствующей квалификации (степени). Индивидуальный план может также предусматривать увеличение срока обучения по сравнению с нормативным, но не более чем на 1 год. Решение об обучении лиц по индивидуальным планам принимают ученые советы факультетов Университета.

 

3.13. В Университете учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

Ученый совет Университета вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.

Сроки начала учебного года для лиц, принятых для обучения по сокращенным образовательным программам, а также по договорам с физическими и (или) юридическими лицами, определяются индивидуальным учебным планом.

 

3.14. В Университете учебные занятия проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, лабораторных работ, практических занятий, коллоквиумов, самостоятельных работ, практик, курсового проектирования или курсовых работ, учебно-исследовательской работы, научно-исследовательской работы, а также путем выполнения квалификационной работы (дипломных проекта или работы, магистерской диссертации).

По решению Ученого совета могут устанавливаться и другие виды учебных занятий.

Учебный год при очной и очно-заочной (вечерней) формах обучения делится на два семестра, каждый из которых заканчивается экзаменационной сессией в соответствии с графиком учебного процесса. Учебный год при заочной форме обучения студентов определяется учебным планом; лабораторно-экзаменационные сессии проводятся в соответствии с графиком учебного процесса.

 

3.15. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

 

3.16. Учебная нагрузка студента представляет собой все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы, необходимые для освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Максимальный объем учебной нагрузки студентов очной формы обучения не должен превышать 54 часов в неделю, а максимальный объем обязательных аудиторных занятий должен ограничиваться 27 часами в неделю в среднем за период теоретического обучения ( не включая военную подготовку, факультативы и занятия физической культурой и спортом).

При очно-заочной (вечерней) форме обучения объем занятий студента с преподавателем не должен быть меньше 10 часов в неделю.

При заочной форме обучения студенту должна быть обеспечена возможность занятий с преподавателем в объеме не менее 160 часов в учебном году.

 

3.17. Обучающиеся в Университете могут по личному заявлению осваивать дополнительные учебные дисциплины, преподаваемые в Университете, помимо дисциплин по избранным направлениям или специальностям, в рамках платных дополнительных образовательных услуг с полной компенсацией затрат на обучение. По желанию обучающихся факт изучения дополнительных дисциплин, их объем и результат аттестации по дисциплине вносятся в приложение к документу об образовании.

 

3.18. В целях оказания студентам, обучающимся по заочной форме обучения, помощи в освоении образовательных программ непосредственно по месту их работы и месту жительства Университет вправе осуществлять консультации, текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся путем привлечения штатных научно-педагогических работников Университета на основе учебно-материальной базы представительства.

Указанная деятельность осуществляется с согласия органа управления образованием субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, на территории которых находится представительство.

 

3.19. Студенты, обучающиеся в Университете по программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов.

 

3.20. Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой государственной аттестации выпускников.

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся утверждается Ученым советом Университета.

 

3.20.1. Знания, умения и навыки обучающихся в документах об образовании определяются следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено». Оценки «отлично» (5), «хорошо» (4), «удовлетворительно» (3), «неудовлетворительно» (2), «зачтено», «не зачтено» выставляются на экзаменах или по результатам аттестации в семестре. Несогласным с оценкой, полученной по результатам аттестации, предоставляется право сдачи экзамена.

 

3.21. Студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего года, на следующий курс не переводятся и по представлению декана факультета с учетом мнения выпускающей кафедры отчисляются до начала учебного года.

Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях при наличии уважительных причин декан факультета может разрешить студентам пересдачу в период экзаменационной сессии тому же экзаменатору одного экзамена.

Пересдача одного и того же экзамена с неудовлетворительной оценки допускается не более двух раз, по заявлению студента третий раз экзамен принимается комиссией, утверждаемой деканом факультета.

Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки разрешается в исключительных случаях проректором по учебной работе.

 

3.22. Студент, выполнивший все требования основной образовательной программы высшего профессионального образования, допускается к обязательной итоговой аттестации. Итоговая аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации, утвержденным Минобразованием России. По результатам аттестации решается вопрос о выдаче выпускнику диплома государственного образца о соответствующем образовании и квалификации. В приложении к диплому указываются оценки по всем дисциплинам, изученным студентом за время обучения в Университете.

 

3.23. Студенту, имеющему оценки «отлично» не менее чем по 75 процентам всех дисциплин учебного плана, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам, вносимым в это приложение, оценки «хорошо» и прошедшему итоговую государственную аттестацию только с отличными оценками, выдается диплом с отличием.

 

3.24. После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

3.25. Условия посещения учебных занятий, проведения практики и аттестации для лиц, принятых для одновременного параллельного освоения двух основных образовательных программ высшего профессионального образования, определяются в приказе ректора о зачислении в число слушателей.

 

3.26. Студент может быть отчислен из университета до окончания срока обучения приказом ректора:

а) по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другой вуз или по состоянию здоровья;

б) по инициативе Университета (по представлению декана факультета):

– за академическую неуспеваемость по результатам сессии (наличие трех и более неудовлетворительных оценок на экзаменах, неликвидация академической задолженности в установленные деканом сроки);

– за невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам;

– по согласованию с профсоюзной организацией студентов: за нарушение настоящего Устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии;

– за нарушение условий договора для обучающихся на платной основе.

 

3.27. Университет в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять сверх установленных заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся подготовку специалистов соответствующего уровня образования с оплатой стоимости обучения, оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленному изучению предметов, подготовка к вступительным экзаменам, тестирование абитуриентов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Указанные виды деятельности не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств федерального бюджета.

Стоимость обучения и размер оплаты за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливаются ректором Университета с учетом утвержденной сметы расходов.

 

3.28. Выпускнику Университета и обучающемуся, выбывшему до окончания вуза, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Университет. Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

 

3.29. Университет обязан информировать студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с предприятиями, учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство.

Информирование осуществляется путем ознакомления студентов с поступающими в Университет заявками предприятий, учреждений и организаций на молодых специалистов, со справками органов занятости населения, кадровых агентов о наличии вакантных мест на предприятиях, целенаправленного обучения в области планирования карьеры.

 

3.30. Военная подготовка в Университете проводится на факультативной основе с согласия студента за счет средств и силами заинтересованного министерства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.