Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

П. ПРИЕМ В УНИВЕРСИТЕТ



УСТАВ

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

 

«Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники»

 

(новая редакция)

 


С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

I. Общие положения

П. Прием в Университет

Ш Образовательная деятельность Университета

IV. Научная деятельность Университета

V. Управление Университетом

VI.. Обучающиеся и работники Университета

VП. Подготовка научно-педагогических и научных кадров и повышение квалификации научно – педагогических работников

VШ. Экономика Университета

IХ. Учет, отчетность и контроль в Университете

Х. Международная и внешнеэкономическая деятельность Университета

ХI. Порядок реорганизации и ликвидации Университета

ХП. Перечень видов локальных актов, регламентирующих деятельность Университета

 

 


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники ( в дальнейшем именуемый - Университет) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.

Полное наименование на русском языке: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

Сокращенное наименование на русском языке: ТУСУР.

Полное наименование на английском языке:

Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics .

Сокращенное наименование на английском языке : TUSUR.

 

1.1.1. Новая редакция Устава Университета принята на основе Устава Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (новая редакция), принятого конференцией педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся университета 1 октября 1997 г., утвержденного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, зарегистрированного Томской регистрационной палатой 03. 11. 1997 г. за № 14287/4275.

 

1.1.2. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники организован постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21.04.62 г. № 374 и постановлением Совета Министров РСФСР от 12.05.62 г. № 616, приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 19.06.62 г. № 453 как Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ).

Постановлением Совета Министров СССР от 26.05.71 г. № 305 ТИРиЭТ реорганизован в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР).

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 28.10.93 г. № 298 ТИАСУР переименован в Томскую государственную академию систем управления и радиоэлектроники (ТАСУР).

Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 19.03.97 г. № 428 Томская государственная академия систем управления и радиоэлектроники переименована в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

 

1.1.3. Место нахождения Университета:

Россия, 634050, г. Томск, проспект Ленина, 40 (40 Lenin av., Tomsk, 634050, Russia).

 

1.1.4. Университет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов, для учета средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности; валютный счет – в банковских или иных кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, своим наименованием, бланки.

 

1.1.5. Университет выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Университет отвечает средствами, находящимися в его распоряжении, а также имуществом, учитываемом на отдельном бланке.

 

1.2. Учредителем Университета является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Министерство образования Российской Федерации (Минобразование России), в ведении которого находится Университет.

Место нахождения Минобразования России: Россия, 115998, г. Москва, ул. Люсиновская, 51.

 

1.3. В состав Университета входят филиалы, перечисленные в приложении 1, и представительства, перечисленные в приложении 2.

 

1.4. Университет руководствуется в своей деятельности федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа управления образованием, органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. № 264, настоящим Уставом.

 

1.5. В состав Университета входят учебные, научные, хозяйственные, производственные, вспомогательные и иные подразделения, обеспечивающие его уставную деятельность и развитие.

 

1.5.1. Формирование структуры Университета (состав подразделений Университета, их функциональное назначение, подчиненность и взаимодействие), создание и ликвидация структурных подразделений (кроме филиалов) осуществляются Университетом по решению Ученого совета. Университет имеет в своем составе структурные подразделения: институты, факультеты, кафедры, научно-исследовательские институты, учебно-научные центры, лаборатории, отделы и другие подразделения.

Структурные подразделения Университета по решению Ученого совета могут наделяться по доверенности ректора правомочиями (полностью или частично) юридического лица.

 

1.5.2. Положения, на основании которых действуют структурные подразделения, принимаются Ученым советом Университета и утверждаются ректором.

 

1.5.3. Все структурные подразделения Университета (включая филиалы) вне зависимости от степени наделения их правомочиями юридического лица:

- действуют в соответствии с настоящим Уставом;

- участвуют в обучении студентов и аспирантов или в обеспечении образовательного процесса;

- исполняют решения Ученого совета и руководства Университета;

- участвуют в образовании внебюджетных фондов Университета.

Указанные требования являются обязательными в положениях о структурных подразделениях Университета.

 

1.5.4. Университет может создавать и вступать в объединения юридических лиц (ассоциации, союзы), которые могут иметь права юридических лиц и действовать на основании своих уставов или, не являясь юридическими лицами, действовать на основании договоров о совместной деятельности.

Объединения юридических лиц (ассоциации, союзы) являются некоммерческими организациями, создаются и действуют в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

 

1.5.5. Университет вправе участвовать в уставных фондах товариществ (акционерных обществ) и других организаций только своей собственностью.

 

1.5.6. Университет может осуществлять свою деятельность в сотрудничестве с другими образовательными учреждениями, организациями, предприятиями различных форм собственности на основе соглашений, договоров о сотрудничестве.

 

1.6. Университет является центром образования, науки, культуры в областях своей деятельности, основные задачи которого:

а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

б) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

в) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

г) подготовка, переподготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

д) накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

е) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня;

ж) подготовка и повышение квалификации специалистов из числа граждан иностранных государств.

Для решения основных задач Университет осуществляет:

- образовательную деятельность;

- научную деятельность;

- производственную деятельность;

- издательскую и полиграфическую деятельность;

- производство и реализацию наукоемкой продукции;

- поиск, получение, производство и распространение массовой информации;

- учреждение средств массовой информации;

- изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации;

- оказание услуг физическим и юридическим лицам в сфере образования, технического, технологического, информационного, гуманитарного, транспортно-коммуникационного сервиса;

- проектирование, испытание и эксплуатацию наукоемкой продукции;

- экспертизу, сертификацию продукции и услуг по профилю Университета;

- другие виды деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 

1.7. В Университете реализуются основные образовательные программы высшего профессионального образования, образовательные программы послевузовского профессионального образования, образовательные программы дополнительного профессионального образования, включая профессиональную переподготовку специалистов, а также при наличии соответствующих лицензий – образовательные программы начального общего, основного общего, среднего полного (общего), начального и среднего профессионального образования.

 

1.8. Университет организует защиту информации в сфере учебной и научно–исследовательской деятельности для предотвращения ущерба владельцам защищаемых сведений–авторам, творческим коллективам, подразделениям, Университету в целом, государству, заказчикам договорных работ.

 

1.9. Университет организует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по защите государственной тайны и информации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по этим вопросам.

 

1.10. В Университете функционируют профсоюзные организации сотрудников и студентов, могут создаваться другие профсоюзные, общественные организации, деятельность которых регулируется их уставами и законодательством Российской Федерации. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических организаций и религиозных движений и организаций в Университете не допускается.

 

1.11. Отношения между Университетом и Минобразованием России, не урегулированные Уставом, определяются договором, заключаемым Минобразованием России и Университетом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

П. ПРИЕМ В УНИВЕРСИТЕТ

 

2.1. В Университет на конкурсной основе принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Республики Белоруссия, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья.

 

2.2. Для участия в конкурсе абитуриенты представляют в приемную комиссию Университета заявление и документ о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также другие документы, предусмотренные правилами приема.

Прием студентов осуществляется по правилам приема в Университет, разработанным в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и порядком приема в государственные вузы федерального подчинения, определяемым Минобразованием России. Правила приема ежегодно утверждаются Ученым советом Университета. Прием слушателей на подготовительные курсы и подготовительное отделение осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным ректором Университета.

 

2.3. Университет объявляет прием для обучения по образовательным программам только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим программам.

Количество граждан, принимаемых на первый курс Университета для обучения за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, и структура их приема определяются в пределах заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно Минобразованием России.

Университет осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. При этом общее количество обучающихся в Университете не должно превышать численность контингента, установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Университет может выделять в пределах заданий (контрольных цифр) места для целевого приема в соответствии с договорами с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования и организовывать на эти места отдельный конкурс.

 

2.4. Прием в Университет проводится на конкурсной основе по заявлениям поступающих. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечивать зачисление наиболее способных граждан, подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня и (или) ступени, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

2.5. Поступающие проходят вступительные испытания на русском языке.

 

2.6. На период проведения вступительных испытаний и зачисления в Университете создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционная комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются положениями, утвержденными ректором Университета.

 

2.7. На каждого обучающегося в Университете формируется в установленном порядке личное дело.

 

2.8. Сроки приема документов на очную форму обучения устанавливает Минобразование России.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.