Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Карьера: социологический и психологический аспекты



Содержание понятия “карьера”, виды карьеры. Психологические аспекты карьеры.Этапы карьеры. Типы карьеры. Уровень карьеры. Факторы, условия и барьеры карьерного роста. Гендерный аспект построения карьеры. Карьерные ориентации. Цели карьеры

 

Тема 2. Развитие индивидуального имиджа менеджера в позитивный

Как условие его карьерного роста

Имидж государственного служащего: сущность и функции. Развитие позитивного имиджа государственного служащего: сущностный подход. Развитие позитивного имиджа государственного служащего: структурный подход

 

Тема 3. Формирование адекватной Я-концепции.

Анализ состояния Я-концепции.

 

Краткий курс лекций

Глава 1

Карьера: социологический и психологический аспекты

Содержание понятия “карьера”, виды карьеры

 

Определяя понятие «карьера», обратимся к некоторым словарям. Социологический энциклопедический словарь дает следующее определение; «Карьера (от итал. – carrierа бег, жизненный путь, поприще). 1. Последовательность профессиональных ролей, статусов и видов деятельности в жизни человека. 2. Успешное продвижение по ступеням профессиональной, социальной, должностной, имущественной или иной иерархии. (Социологический энциклопедический словарь. Редактор-координатор – академик РАН Г.В. Осипов.-М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1998.-488с. С119). Большой толковый социологический словарь так определяет карьеру: «1. Результат(ы) профессионального или должностного положения в жизни индивидуума. (Большой толковый социологический словарь. Том1 (А-О) Пер. с англ.-Вече, АСТ,2001.-544с. С276).

А.Я. Кабанов утверждает, что деловая карьера начинается с формирования субъективно осознанных собственных суждений работника о своём трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом. Иначе говоря, карьера — это индивидуально осознанная позиция и поведение индивида, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. (Кабанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2003.)

Рассмотрим несколько видов карьеры и их взаимосвязь в том ракурсе, как это изложено у А.Я Кабанова.

Деловая карьера —поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; продвижение вперёд по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения. Например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, большего количества денег. Карьера — это не только продвижение по службе.Можно говорить о карьере как роде занятий, деятельности. Например, карьера менеджера, спортивная карьера, военная карьера, артистическая карьера, карьера домохозяек, матерей, учащихся. Жизнь человека вне работы имеет значительное влияние на деловую карьеру, является частью карьеры.

Карьера внутриорганизационнаяозначает, что конкретный работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка и развитие индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник проходит последовательно в стенах одной организации. Такая карьера может быть специализированной и неспециализированной.

Карьера межорганизационнаяозначает, что конкретный работник в ходе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития последовательно, работая на различных должностях в разных организациях. Эта карьера также может быть специализированной и неспециализированной.

Специализированная карьерахарактеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные карьеры. Эти стадии конкретный работник может пройти последовательно как в одной, так и в различных организациях, но в рамках профессии и области деятельности, в которой он специализируется. Например, начальник отдела сбыта одной организации стал начальником отдела сбыта в другой организации. Такой переход связан либо с ростом размеров вознаграждения за труд, либо с изменением содержания, либо с перспективами продвижения по службе. Ещё пример: начальник отдела кадров назначен на должность заместителя директора по управлению персоналом организации, где он работает.

Неспециализированная карьерашироко развита в Японии. Японцы твёрдо придерживаются мнения, что руководитель должен быть специалистом, способным работать на любом участке компании, а не по какой-либо отдельной функции. Поднимаясь по служебной лестнице, человек должен иметь возможность взглянуть на компанию с разных сторон, не задерживаясь на одной должности более чем на три года. Так, считается вполне нормальным, если руководитель отдела сбыта меняется местами с руководителем отдела снабжения. Многие японские руководители на ранних этапах своей карьеры работали в профсоюзах. В результате такой политики японский руководитель обладает значительно меньшим объёмом специализированных знаний (которые в любом случае потеряют свою ценность через пять лет) и одновременно владеет ценностным представлением об организации, подкреплённым ктому же личным опытом. Ступени этой карьеры работник может пройти как в одной, так и в разных организациях.

Карьера вертикальнаявид карьеры, с которым чаще всего связывают само понятие деловой карьеры, так как в этом случае продвижение наиболее зримо. Под вертикальной карьерой понимается подъём на более высокую ступень структурной иерархии (повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда).

Карьера горизонтальнаявид карьеры, который предполагает либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определённой служебной роли на ступени, не имеющей жёсткого формального закрепления в организационной структуре (например, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т.п.); кгоризонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач на прежней ступени (как правило, с адекватным изменением вознаграждения). Понятие горизонтальной карьеры не означает непременное и постоянное движение вверх по организационной иерархии.

Карьера ступенчатаявид карьеры, совмещающий элементы горизонтальной и вертикальной карьеры. Продвижение работников может осуществляться посредством чередования вертикального роста с горизонтальным, что даёт значительный эффект. Такой вид карьеры встречается довольно часто и может принимать как внутриорганизационные, так и межорганизационные формы.

Карьера скрытаявид карьеры, являющийся наименее очевидным для окружающих. Он доступен ограниченному кругу работников, как правило, имеющих обширные деловые связи вне организации. Например, приглашение работника на недоступные другим сотрудникам встречи, совещания как формального, так и неформального характера, получение сотрудником доступа к неформальным источникам информации, доверительные обращения, отдельные важные поручения руководства. Такой работник может занимать рядовую должность в одном из подразделений организации. Однако уровень оплаты его труда существенно превышает вознаграждение за работу в занимаемой должности.

 

Задание к параграфу 1.1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.